Главная / Аналитика / Объекты энергосбережения / Транспорт

Найдена энергоэффективная замена автомобильному генератору

Насадка на выхлопную трубу позволяет сократить расход топлива автомобилем на 1-2 литра. Это достигается за счет трансформации тепловой энергии выхлопных газов в электрическую. Мощности небольшого устройства достаточно, чтобы отказаться от штатного генератора.

Найдена энергоэффективная замена автомобильному генератору

Выхлопные газы автомобиля - это источник энергии. С их теплом в трубу вылетает несколько киловатт мощности. Как тепло выхлопа преобразовать в электрическую энергию придумали в МВТУ им. Баумана.

Термогенератор представляет из себя специальную насадку на выхлопную трубу. Внутри насадки находится термогенератор с наноструктурированными элементами Пельтье и радиатор, позволяющий создать необходимый для работы устройства перепад температур.

Мощности устройства будет достаточно для питания кондиционера и бортовой электроники автомобиля, включая заряд аккумулятора. Сейчас генератор и кондиционер забирают до 20% мощности двигателя. Применение нового термогенератора позволит снизить нагрузку на двигатель, сократить расход топлива на 1-2 литра.

В настоящее время проводятся работы по повышению КПД термогенератора, что позволит полностью отказаться от применяемых в автомобилях генераторов. По расчетам специалистов стоимость устройства в серийном производстве составит около 300 рублей. Освоением производства занимается одно из зеленоградских предприятий по заявке корпорации РОСНАНО.

Автор: Коваль Сергей Петрович

22.12.2009  |  Транспорт
SEDMAX

Опрос

Законодательное обеспечение повышения энергоэффективности





 

Все опросы Все опросы →

Опрос

Использование современных инструментов для организации энергосбережения





 

Все опросы Все опросы →