Реклама

https://czrc.ru/about/eksperty/zinina-aleksandra-konstantinovna/

Разработка муниципальных и региональных программ энергосбережения. Проблемы, мнения, рекомендации

"Объединение ВНИПИэнергопром"

Контатная информация

В 1973 г. специальным постановлением Совета Министров СССР институт «Промэнергопроект» был преобразован в научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт ВНИПИэнергопром с собственной научно-исследовательской базой и отделениями в других регионах СССР.

В 1980-90-ые годы институт получает значительное развитие: созданы подразделения в городах Пермь, Казань, Баку, Самара и институты по всей территории СССР (Санкт-Петербург, Екатеринбург, Иркутск, Хабаровск, Омск, Уфа, Алма-Ата, Минск, Киев).

Перспективные направления деятельности

Присоединение новых потребителей к электрическим сетям за счёт выполнения мероприятий по энергосбережению у других потребителей и высвобождение электрической мощности на питающих центрах с максимальным использованием для технологического присоединения существующие распределительные сети.

Присоединение новых потребителей к электрическим сетям за счет реконструкции действующих котельных с переводом на комбинированную выработку тепловой, электрической энергии и холода. Преимущества:

  • эффективное использование топлива;
  • развитие рынка генерации;
  • снижение дефицита электрической мощности.

Разработка проекта замены низкоэффективных котельных на современные ТЭЦ, что позволит оставить расход газа на текущем уровне, обеспечив растущие потребности в электроэнергии и тепле.

Разработка комплекса мероприятий по снижению влияния погодного фактора на величину пикового потребления электрической мощности:

контроль качества теплоснабжения;

оптимизация использования электроэнергии для термических целей.

Например, каждый градус похолодания в московском регионе увеличивает потребление мощности на 110 МВт против 37 МВт в 1990 году. Это предопределяет необходимость резервных мощностей (20% суммарной мощности) и перегрузку кабельных линий, ЛЭП, подстанций в сильные холода.

Снижение суточных пиков потребления электрической мощности с переносом части потребления на ночь в зимнее время путем массового применения теплонакопителей с ночным потреблением электроэнергии (для нагрева теплонакопительных элементов) вместо обычных электронагревателей. Дистанционное включение теплонакопителей позволит осуществить точное регулирование графиков нагрузки.

Объединение процессов планирования развития систем тепло-, газо- и электроснабжения городов. Электрические сети в регионах часто планируются к строительству при отсутствии качественной проработки потребности в мощности и расположения перспективных ТЭЦ, что приводит либо к сложности с их подключением, либо вообще к отказу от их строительства.

Использование методов энергосбережения для снижения потребности в мощности на проектируемых объектах с соответствующим снижением стоимости строительства.


Список участников