Общие вопросы развития альтернативной энергетики

Утром 8 мая электроэнергию из сетей в Германии предлагали «даром»

Интересная подборка информации с ресурса geektimes.ru. В Германии, утром 8 мая, доля возобновляемых источников в общем объеме выработки электроэнергии составила около 87%. Энергии из возобновляемых источников было получено столько, что цены упали ниже нуля. На несколько часов цены ушли в минус, что означает выплаты потребителям энергии.

От Киото до Парижа. Выбросы растут, а альтернатива не помогает

«Если вы в очередной раз услышите бравурные комментарии по поводу «важнейшего Дня Земли в истории» и «первостепенного значения Парижского Климатического соглашения», вспомните, к чему привела эта политика: к энергетической бедности.» Об авторе: Марита Нун, основатель компании Energy Makes America Great Inc., автор книги «Энергетическая свобода»,, партнёр образовательной организации Гражданский Союз за ответственную энергетику (the Citizens’ Alliance for Responsible Energy (CARE), ведущая еженедельной радиопрограммы «Голос Америки за энергетику».

Сочи. Возможности для развития чистой энергетики

Развитие рекреационного потенциала малых рек Сочинского Причерноморья на основе энергосберегающих технологий – тема краткого исследования И.В. Серебренникова, к.э.н., студента IV курса Инженерго-экологического факультета Сочинского государственного университета, г. Сочи

Придется ли человечеству ограничиться в потреблении энергии в 22 веке? Данные опроса

Институт Общественного Мнения «Анкетолог» провел очередной опрос россиян об их мнении относительно того, какой будет энергетика будущего в России. Как оказалось, мнение большинства опрошенных во многом сходится с мнением жителей европейских стран. Представляем данные опроса. Институт Общественного Мнения «Анкетолог» — независимая исследовательская организация, специализирующаяся на опросах интернет-аудитории. Опросы проводятся среди жителей России и стран СНГ.

Германия. Сопоставление реальной стоимости «зеленой» и обычной электроэнергии

Из авторской статьи, опубликованной на странице http://solar-front.livejournal.com. "Зеленые" атакуют производителей традиционными методами электроэнергии на их же поле. Монополисты так часто любили тыкать "зеленых" в цифры о субсидировании фотофольтаики и ветроэнергетики, что "зеленые" видимо решили: "а давайте прикинем сколько стоит "обычный" ватт?"

Белгород. Ориентир на мировой опыт автономного энергоснабжения

Специалистами ОАО «Корпорация «Развитие» Белгородской области подготовлено аналитическое исследование международного опыта по развитию автономных локальных энергосистем. Работа выполнена в рамках разработки концепции «Формирование модели автономной системы энергосбережения за счет источников малой энергетики на примере одного из районов Белгородской области». В исследовании рассмотрен опыт государств – лидеров в сфере внедрения объектов малой генерации и использования альтернативных источников энергии. Отдельно рассмотрены примеры наиболее крупных проектов, реализованных в этой сфере в России.

Малая распределенная энергетика. Обсуждение проблем на Второй Всероссийской конференции

29 ноября 2012 г. Агентство по прогнозированию балансов в электроэнергетике (ЗАО «АПБЭ»), координатор Технологической платформы «Малая распределенная энергетика» при поддержке Комитета по энергетике Госдумы ФС РФ и Министерства энергетики РФ провело Вторую Всероссийскую конференцию «Развитие малой распределенной энергетики в России».

Возобновляемая энергетика. Россия и мир. Тенденции развития

В журнале POWER REVIEW #6 компанией BRANAN был представлен краткий аналитический отчет о развитии энергетики на возобновляемых источниках энергии. Данные представлены по России, анализировались тенденции развития ВИЭ в мире. Представляем Вашему вниманию аналитический отчет Тенденции развития возобновляемой энергетики. Наглядные иллюстрации к данному отчету Вы можете найти в материалах, которые представляются в статьях проекта "Энергия приключения", публикуемых на нашем сайте.

Возобновляемая энергетика и устойчивое экономическое развитие. Возможности России.

В марте в Москве состоялась международная конференция WIND FRESH по ветроэнергетике. Бурный рост промышленности и обеспечение комфортных условий для жизнедеятельности человека потребовал концентрированных источников энергии. Для этого оказались как нельзя кстати нефтепродукты и природный газ. Но запасы нефти не бесконечны. Сегодня человечество технологически уже способно освоить ранее недоступные источники энергии и обеспечить потребности не нанося ущерба среде обитания. Об этом в статье Павлова Михаила, руководителя рабочей группы по энергетической эффективности Департамента стратегического планирования и партнёрства Международного центра устойчивого энергетического развития под эгидой ЮНЕСКО (МЦУЭР)

О возобновляемых источниках энергии и перспективах их использования в России. Интервью с академиком Безруких П.П.

Энергетика настоящего базируется на нефти и газе. Промышленность требует сконцентрированных источников энергии. Но запасы прошлого не бесконечны. Человечество уже на пороге готовности к сбору и концентрации в необходимую мощность энергии Солнца, воды, ветра, Земли. Это энергетика будущего, энергетика, основанная на возобновляемых и экологически чистых источниках энергии. Сайт «Портал-Энерго.ru» обратился с просьбой об интервью к доктору технических наук,академику,заместителю генерального директора Института энергетической стратегии, Безруких Павлу Павловичу. Вопросы задавал руководитель сайта Коваль С.П.

Страницы:1 2
SEDMAX

Опрос

Законодательное обеспечение повышения энергоэффективности





 

Все опросы Все опросы →

Опрос

Использование современных инструментов для организации энергосбережения





 

Все опросы Все опросы →