Программы обучения и учебный процесс

Качественные кадры решают все!

По моему мнению, работа энергоаудитора – это высшая степень профессионального мастерства энергетика. Она обязывает прекрасно знать не только энергетику во всех ее видах – производство, передачу и потребление всех видов энергии, но и технологии различных производств, гражданское право и экономику. Высшая техническая школа дает общую подготовку (в дипломах инженера, магистра записывается: «Данный диплом дает право профессиональной деятельности в соответствии с уровнем образования и квалификации»). В любой сфере практической деятельности специалист приобретает необходимое качество и компетенции только после того, как он на практике усвоит опыт предыдущих поколений и знания в данной отрасли. В статье приводится мнение заслуженного энергетика России, Яворского Михаила Иосифовича, по проблемам использования существующего в России опыта при реализации принятого недавно Закона РФ "Об энергосбережении ...".

Новости интернет-конференции

В ходе подготовки Конференции проведены консультации с ответственными за обучение энергоаудиторов 20 учебных заведений страны, которые заявили о намерении обучать специалистов по энергетическим обследованиям и энергосбережению. Представители ВУЗов считают, что проведение интернет-конференции необходимо, поскольку это дает возможность напрямую обратиться за разъяснениями к авторитетным специалистам и высказать свою позицию по актуальным вопросам организации обучения в связи с реализацией положений Закона РФ "Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности" в части организации обучения.

Интернет-конференция по организации обучения энергоаудиторов и специалистов по энергосбережению

На сайте Портал-Энерго.ru проводится Интернет-конференция "Организация профессиональной подготовки энергоаудиторов и специалистов по энергосбережению" Конференция организована сайтом "Портал-Энерго.ru" во взаимодействии с АРИЭР "Межотраслевая ассоциация Энергоэффективность и нормирование (МАЭН)". Мероприятие пройдет в форме текстового семинара, перенесенного на страницы сайта.

Минэнерго приняло рекомендации по обучению энергоаудиторов

Приказ Минэнерго вносит ясность в начальный этап обучения энергоаудиторов в связи с введением саморегулирования и в связи с расширением сферы энергоаудита. Ответственность за организацию обучения энергоаудиторов возложена на Департамент государственной энергетической политики и энергоэффективности Минэнерго. Очевидно, изложенными требованиями к уровню профессиональной подготовки энергоаудиторов, Минэнерго будет руководствоваться при рассмотрении заявок на регистрацию СРО энергоаудиторов.

В Нижнем Новгороде с 17 мая организуется обучение энергоаудиторов

Лицам окончившим обучение выдаются удостоверения о повышении квалификации по программе "Проведение энергетических обследований с целью повышения энергоэффективности и энергосбережения"

Минфин: Рекомендации по организации обучения аудиторов в СРО

Хотя напрямую этот документ не относится к энергоаудиту, но в условиях неопределенности в этой сфере может быть полезен для понимания общий тенденций. При процессуальной схожести энергоаудита и общего аудита рекомендации для энергоаудиторов могут оказаться близки по смыслу.

SEDMAX

Опрос

Законодательное обеспечение повышения энергоэффективности





 

Все опросы Все опросы →

Опрос

Использование современных инструментов для организации энергосбережения





 

Все опросы Все опросы →