Стандарты в сфере энергосбережения

Справочник наилучших технологий восстановления систем водоснабжения.

В Ассоциации «ЖКХ РАЗВИТИЕ» разработан справочник наилучших эффективных технологий для водопроводных сетей, сооружений и оборудования. В этом методическом материале даны общие описания и сравнительные характеристики для различных исполнений сетей и применяемого оборудования. Так же даны рекомендации по применению технологий санации и восстановления ресурса. Наиболее подробно отражены проблемы восстановления ресурса трубопроводов.

24.08.2015  |  Методики

Повышение энергоэффективности в результате маркирования продукции

Относительно не сложное мероприятие по маркированию продукции по классу энергоэффективности приводит к ощутимым результатам по экономии энергии. Многие страны это прочувствовали на себе. Если переводить на деньги, то Россия могла бы сэкономить за счет маркирования продукции по уровню энергоэффективности более 3 миллиардов долларов в год. Предлагаем Вашему вниманию аналитический обзор Энергетической Хартии «Успешная политика. Введение стандартов и этикеток по энергоэффективности для приборов и оборудования». Анализ был проведен для стран , входящих в Энергетическую Хартию.

Энергосервис в многоквартирных домах. Расчет оплаты

Предлагаем Вашему вниманию Методические рекомендации по расчету размера платы по энергосервисному договору в многоквартирном доме. Рекомендации разработаны ГКУ «Энергетика» Департамента топливно-энергетического комплекса г. Москвы.

Энергосервис в МКД. Рекомендации для управляющих компаний и ТСЖ

Предлагаем Вашему вниманию Методические рекомендации по энергосервису для управляющих организаций, осуществляющих управление многоквартирными домами. Рекомендации разработаны ГКУ «Энергетика» Департамента топливно-энергетического комплекса г. Москвы.

ГОСТ Р ИСО 7730-2009. Регламентирование теплового комфорта

Представляем Вашему вниманию текст стандарта ГОСТ Р ИСО 7730-2009 "Эргономика термальной среды. Аналитическое определение и интерпретация комфортности теплового режима с использованием расчета показателей PMV и PPD и критериев локального теплового комфорта"

Международное энергетическое агентство. Методология разработки дорожных карт в энергетике

Разработка планов повышения энергоэффективности – необходимых элемент энергетического планирования во всех секторах экономики. Представляем Вашему вниманию методический материал Международного энергетического агентства «Дорожные карты для энергетических технологий. Руководство по разработке и реализации». Предисловие к заметке Нобуо Танака, исполнительный директор МЭА.

28.03.2014  |  Методики

ГОСТ Р 54097-2010. РЕСУРСОСБЕРЕЖЕНИЕ НАИЛУЧШИЕ ДОСТУПНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ. Методология идентификации

Целью стандарта ГОСТ Р 54097-2010 является установление унифицированной терминологии и подходов, гармонизированных с европейскими подходами и методологическими положениями по идентификации НДТ, что информационно и технически облегчит задачи внедрения НДТ хозяйствующими субъектами в конкретных отраслях промышленности.

Зеленое здание. Рейтинговая оценка

Каким требованиям должно отвечать удобное для проживания, безопасное и экономичное здание? Какие требования должны предъявляться к тем, кто проектирует и строит такой дом? Каковы признаки того, что свидетельствует о приемлемом сегодня уровне энергоэффективности здания? Ответы на эти сложные вопросы можно найти в стандарте Национального объединения строителей СТО Нострой 2.35.4-2011 и статье инженера НП АВОК Миллер Юлии Владимировны

Энергоменеджмент, ISO 50001 и общий менеджмент. Мировой опыт и особенности внедрения

Официально, принятый стандарт систем энергоменеджмента ISO 50001в России пока не утвержден в качестве национального стандарта. Но, введение его в действие запланировано с 1 января 2013 г. Тем не менее, уже 2 российских компании получили сертификат соответствия своего менеджмента требованиям этого стандарта. Как показывает практика создания и внедрения современных систем менеджмента и энергопользования, проблем формирования современного менеджмента на предприятиях не мало, но выгода от эффективной деятельности менеджмента еще больше. Об этом и о многом другом в статье Осадчиева Александра Александровича, руководителя проектов Департамента изменения климата и энергоэффективности (Россия и Каспийский регион) компании Det Norske Veritas (DNV), члена Технического комитета ИСО/ТК 242 «Энергоменеджмент».

Энергоэффективность. Техническое регулирование. Часть 2. Законодательство России и стран Таможенного союза

Перед Россией стоит амбициозная задача — снижение энергоемкости национальной экономики на 40% к 2020 году. Для ее выполнения необходимо создание достаточной законодательной базы, обеспечивающей условия повышения энергетической эффективности экономики страны. При этом следует обеспечить гармонизацию российских требований к параметрам энергетической эффективности с передовыми требованиями европейских стран и требованиями стран — участниц Таможенного Союза. О планах и проблемах в статье экспертов ВНИИМАШа Г.И.Грозовского, В.А.Попова, Е.А.Поляковой

Страницы:1 2 3 4
SEDMAX

Опрос

Законодательное обеспечение повышения энергоэффективности





 

Все опросы Все опросы →

Опрос

Использование современных инструментов для организации энергосбережения





 

Все опросы Все опросы →