Способы энергосбережения

Ахсар, владелец ГЭС. Деньги за электричество не берет.

Осетия славится мудрыми, умелыми и бескорыстными людьми. Асхар из высокогорного осетинского села тому пример. Он на свои средства своими руками сделал 30 киловаттную мини-ГЭС практически из металлолома. ГЭС исправно и бесплатно работает уже 10 лет. Соседи про Асхара говорят "Когда Чубайс отключается, то Ахсар включается". Пока в Москве на разных уровнях обсуждаются и дебатируются проблемы, связанные с развитием альтернативной энергетики, люди по- своему и за свои средства решают эти проблемы. При этом им мешают, а они делают. Предлагаем Вашему вниманию репортаж Нонны Дзиваевой о мини-ГЭС Асхара.

Об энергоэффективном резании металла

Вашему вниманию предлагается статья Гольдшмидта М.Г. и Козаря Д.М. «Оптимизация схемы обработки резаньем как инструмент энергосбережения». Представляет интерес подход авторов, направленный на совершенствование инженерного обеспечения энергосбережения в машиностроении. Томский региональный центр управления энергосбережением. Директор, заслуженный энергетик РФ, М.И. Яворский, Зам. директора по науке, д.т.н., заслуженный энергетик РФ В.В. Литвак

Самое энергоэффективное и экологичное решение - естественное освещение

В предыдущих материалах мы представляли информацию о"световых трубах". В данной статье представлена инновационная энергосберегающая технология передачи дневного света Solatube® Daylighting System. Кратко изложены устройство и принципы передачи дневного света через кровлю во внутренние помещения здания. Дана сравнительная с аналогами оценка визуальной эффективности системы Solatube®. Определены основные области применения технологии Solatube® в энергоэффективном строительстве в России. Автор статьи, Селянин Юрий Николаевич, генеральный директор компании "Солар" из Краснодарского края, имеет практический опыт внедрения световых труб в российских условиях.

Световая труба. Современное исполнение старой идеи.

Примерно 15 лет тому назад на Западе появились так называемые световые трубы. Назначение этих конструкций в обеспечении равномерного естественного освещения на значительном удалении от крыши вне зависимости от угла склонения Солнца. Реализовалась эта идея довольно просто: на крыше или отдельной площадке расположены сферические светоприемники, которые обеспечивают сбор света и его направление в трубу с зеркальной внутренней поверхностью. Свет, многократно отражаясь внутри трубы, обеспечивает яркое свечение на светорассеивателе, который находится внутри помещения.

SEDMAX

Опрос

Законодательное обеспечение повышения энергоэффективности





 

Все опросы Все опросы →

Опрос

Использование современных инструментов для организации энергосбережения





 

Все опросы Все опросы →