Финансовая перестройка в сфере ЖКХ. Прямые договора потребителей с РСО

По состоянию на 1 мая 2015 года долги россиян за услуги ЖКХ превысили рекордный 1 триллион рублей. Около 400 милиардов рублей приходится на долги за тепло и горячую воду. Статистика оплат утверждает, что около 96% жителей исправно вносят платежи за коммунальные услуги. По мнению экспертов Правительства, вряд ли удастся решить проблему не платежей без перехода на прямые договора конечных потребителей с ресурсоснабжающими организациями. В связи с этим предложены поправки в Жилищный Кодекс, которые призваны урегулировать отношения в треугольнике потребитель- УК (ТСЖ) - РСО

Томск. Предложения по внесению изменений в Закон «Об энергосбережении ….»

Опубликованная только что на сайте «Портал-Энерго.ru» статья специалиста по организации энергосбережения из Омска Сидорова А.П., вызвала бурную реакцию посетителей сайта. Что называется, накипело. Непорядок в действующем законодательстве признают все, даже органы власти. Но признания мало, важно не создать новых проблем при внесении изменений. Предлагаем Вашему вниманию текст поправок к закону «Об энергосбережении..», подготовленный специалистами Томского центра управления энергосбережением и приглашаем посетителей сайта к дискуссии в комментариях к данной и предыдущей статье.

Закон «Об энергосбережении …». О существенных поправках, внесенных на рассмотрение Госдумы.

« Профессиональное сообщество, занимающееся вопросами энергосбережения и повышения энергоэффективности критикует все вышедшие нормативные документы - ФЗ-261 и практически все подзаконные акты. И где бы и когда бы не заходила речь об энергосбережении и повышении энергоэффективности, во главу угла по неэффективности принимаемых мер главные вопросы – несовершенная нормативно-правовая база.». Это фраза из статьи, предложенной для размещения А.П. Сидоровым, автором из Омска. Предлагаем Вашему вниманию статью и приглашаем к дискуссии.

Исполнительная власть передает полномочия по организации управления многоквартирными домами саморегулируемым организациям

Министерство регионального развития РФ подготовило проект Закона России "О регулировании деятельности по управлению многоквартирными домами". Проектом Закона предусмотрено коренное изменение системы организации управления жилыми домами. Предлагаемые новации предусматривают передачу организации управления многоквартирными домами саморегулируемым организациям управляющих жилищных компаний (СРО УЖК).

Совет Федерации одобрил Закон «О теплоснабжении»

Государственная Дума приняла в третьем чтении, а Совет Федерации одобрил, Закон РФ "О теплоснабжении". Сам по себе, законопроект готовился уже давно. Несмотря на то, что теплоснабжение для страны явление постоянное, деятельность тепловых станций регламентировалась, в основном, ведомственными инструкциями и разрозненными нормативно-правовыми актами. Направленный Президенту России законопроект отражает сложившуюся практику регулирования деятельности теплоснабжающих организаций и содержит новации, учитывающие принятый недавно Закон РФ "Об энергосбережении …".

Энергоэффективность. Подготовлены поправки в Градостроительный Кодекс РФ и в Положение о проектировании в строительстве

Министерство регионального развития подготовило поправки в Градостроительный Кодекс РФ. Суть поправок в том, что действующая в настоящее время Государственная экспертиза проектной документации и результатов инженерных изысканий становится не единственно возможным способом экспертного заключения. Наряду с Госэкспертизой полноправной становится негосударственная экспертиза проектной документации и результатов инженерных изысканий. Результаты этой экспертизы все инстанции и органы обязаны принимать так же как заключения государственной экспертизы.

SEDMAX

Опрос

Законодательное обеспечение повышения энергоэффективности





 

Все опросы Все опросы →

Опрос

Использование современных инструментов для организации энергосбережения





 

Все опросы Все опросы →