МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРОВЕДЕНИЮ РЕЙТИНГА ЗДАНИЙ ПО УРОВНЮ ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТИ

На сайте Министерства строительства РФ выложен проект Методических рекомендаций по проведению рейтинга зданий по уровню энергоэффективности. Принятие такого документа обусловлено необходимостью обснования решений по очередности включения объектов в программы капитального ремонта и энергосбережения с целью достижения максимального эффекта от энергосбережения. Методика предназначена для использования специалистами муниципалитетов и бюджетных организаций.

Мероприятия по повышению энергоэффективности многоквартирных домов должны быть своевременны, доступны и эффективны. Постановление Правительства № 646

Типовые мероприятия повышения энергоэффективности многоквартирных домов, в соответствии с приведенными принципами, должны быть разработаны органами исполнительной власти субъектов федерации в течение ближайших двух месяцев. Собственники квартир обязаны нести бремя расходов по обеспечению энергоэффективности своих домов. При этом мероприятия по энергосбережению должны быть доступны по стоимости жителям.

Подготовлен проект типовых мероприятий по энергосбережению для многоквартирных жилых домов

В соответствии с проводимой работой по подготовке нормативных документов в связи с введением в действие Закона РФ «Об энергосбережении …», Минрегионразвития представил проект типовых мероприятий по энергосбережению, которые в соответствии с законодательство должны разрабатываться отдельно для каждого многоквартирного дома. Исходя из сложившейся ситуации с энергоэффективностью, вниманию управляющих жилыми домами предлагается 39 мероприятий с указанием рекомендуемых источников финансирования.

Повышение энергоэффективности домов за счет бюджета

Время деятельности Фонда реформирования ЖКХ ограничено 2011 годом. То есть, максимум еще полтора года будут финансироваться работы по капитально-восстановительному ремонту домов с возможностью проведения энергосберегающих мероприятий. Нужно не упустить это время. С 2012 года начнется техническое освидетельствование домов на класс их энергетической эффективности. Соответствующие указатели должны быть вывешены на фасады домов. Квартиры в доме с низким уровнем энергоэффективности будут дороже в эксплуатации и стоить эта недвижимость будет дешевле.

Мотивация экономии тепла в ТСЖ

Поскольку законом РФ "Об энергосбережении..." установлена обязательность проведения мероприятий по энергосбережению в жилых домах, возникает необходимость в мотивации жильцов к эффективному использованию тепла в своих квартирах.

Повышение энергоэффективности многоквартирного дома: 72 способа

Если дом крепкий и стоять ему еще не один десяток лет, то работа по повышению энергоэффективности дома несомненно имеет смысл. Затраты с лихвой окупятся, да и комфорт многого стоит. Если дом находится в предаварийном состоянии и жить ему осталось лет десять, то здесь, как говорится, лучше поискать варианты и обойтись малыми затратами на поддержание комфорта и обеспечение учета энергоресурсов. Учет в любом случае быстро окупается, а полученную экономию можно затратить на "затыкание дыр".

SEDMAX

Опрос

Законодательное обеспечение повышения энергоэффективности





 

Все опросы Все опросы →

Опрос

Использование современных инструментов для организации энергосбережения





 

Все опросы Все опросы →