Законодательство

Минэкономразвития. Перезагрузка госполитики энергоэффективности

Минэкономразвития России разработало проект Комплексного плана повышения энергетической эффективности экономики Российской Федерации.

Постановление Правительства № 18 от 17.01.17. Капремонт должен стать энергоэффективным.

Премьер Правительства России подписал разработанное Минстроем России постановление о финансовой поддержке энергоэффективного капитального ремонта. Финансовая поддержка может предоставляться на возмещение части затрат на уплату процентов за пользование займом или кредитом, использованным на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме; на возмещение части расходов по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме.

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРОВЕДЕНИЮ РЕЙТИНГА ЗДАНИЙ ПО УРОВНЮ ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТИ

На сайте Министерства строительства РФ выложен проект Методических рекомендаций по проведению рейтинга зданий по уровню энергоэффективности. Принятие такого документа обусловлено необходимостью обснования решений по очередности включения объектов в программы капитального ремонта и энергосбережения с целью достижения максимального эффекта от энергосбережения. Методика предназначена для использования специалистами муниципалитетов и бюджетных организаций.

Еще раз о проекте энергетической стратегии России до 2035 г.

На Совещании о проекте Энергетической стратегии России на период до 2035 года, которое было проведено в Правительстве России 22 декабря 2016 г. речь шла о ключевых проблемах, решение которых должен обеспечить принимаемый документ.

«Неплатежи» в ЖКХ. Хитрить становится опасно.

5 декабря вступил в силу Федеральный закон от 3 ноября 2015 г. N 307-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с укреплением платежной дисциплины потребителей энергетических ресурсов». Отдельные положения закона вступают в силу с 1 января 2016 года в соответствии с текстом документа. Россия все-таки уникальная страна. В подавляющем большинстве случаев, пытающийся что то стащить из магазина неплательщик автоматически становится вором со всеми последствиями. В сфере ЖКХ пока еще идут дискуссии на тему «а может быть все таки пожалеем и поймем». Тем не менее, постепенно, что то начинает меняться в законодательстве.

Минстрой. Примерные условия договора энергосервиса в МКД

В Министерстве строительства и ЖКХ подготовлен проект изменений в законодательство, которые создают условия для реализации принципов энергосервиса в жилищной сфере. . Предлагаем Вашему вниманию проект приказа Минстроя «Об утверждении примерных условий энергосервисного договора, направленного на сбережение и (или) повышение эффективности потребления коммунальных услуг при использовании общего имущества в многоквартирном доме»

Энергосервис. Внесение поправок в жилищное законодательство.

Энергосбережение в многоквартирных домах выгодно. Вряд ли с этим кто то будет спорить. Но как убедить или заставить жителей вложить свои средства в проект с минимальным риском? Люди с удовольствием соглашаются платить меньше, но в большинстве случаев категорически не хотят при этом думать над тем, что за экономию то же нужно платить. Энергосервис тот самый инструмент, который может найти необходимый компромисс между экономией и затратами в жилищной сфере.

Энергетическая стратегия России на период до 2035 г. Проект Минэнерго

Президент России в свое время поставил задачу превратить страну в энергетический цент мирового уровня. Многое удалось достичь. Свидетельством тому постоянные упреки в адрес России о ее диктате на рынке энергоносителей. В то же время не удалось справиться с задачей повышения энергоэффективности экономики. Причин тому множество. Министерство энергетики России подготовило проект энергетической стратегии России на период до 2035 г.

Финансовая перестройка в сфере ЖКХ. Прямые договора потребителей с РСО

По состоянию на 1 мая 2015 года долги россиян за услуги ЖКХ превысили рекордный 1 триллион рублей. Около 400 милиардов рублей приходится на долги за тепло и горячую воду. Статистика оплат утверждает, что около 96% жителей исправно вносят платежи за коммунальные услуги. По мнению экспертов Правительства, вряд ли удастся решить проблему не платежей без перехода на прямые договора конечных потребителей с ресурсоснабжающими организациями. В связи с этим предложены поправки в Жилищный Кодекс, которые призваны урегулировать отношения в треугольнике потребитель- УК (ТСЖ) - РСО

Возобновляемые источники энергии. Постановление Правительства № 47 от 28 января 2015 г.

Правительство России приняло Постановление № 47 от 28.01.2015 "О стимулировании использования возобновляемых источников энергии на розничных рынках электроэнергии". Принятый нормативный акт позволит усовершенствовать механизм поддержки генерирующих объектов, функционирующих на основе использования возобновляемых источников энергии на розничных рынках, а также стимулировать производство электрической энергии такими генерирующими объектами.

Страницы:1 2 3 4 5 6 ... 11
SEDMAX

Опрос

Законодательное обеспечение повышения энергоэффективности





 

Все опросы Все опросы →

Опрос

Использование современных инструментов для организации энергосбережения





 

Все опросы Все опросы →