Светодиоды. Экономичность, долговечность, новые возможности.

По прогнозу аналитиков консалтинговой компании McKinsey & Company, одной из ведущих консалтинговых компаний, к 2020 году рынок светотехники вырастет до 100 млрд. евро, а общий десятилетний рост этого сегмента рынка, за период 2010-2020 составит 56,52%. В условиях общемировой экономической рецессии — это более чем впечатляющие показатели. О возможностях светодиодных светильников и особенностях их применения в статье Бориса Дмитриева.

Самое энергоэффективное и экологичное решение - естественное освещение

В предыдущих материалах мы представляли информацию о"световых трубах". В данной статье представлена инновационная энергосберегающая технология передачи дневного света Solatube® Daylighting System. Кратко изложены устройство и принципы передачи дневного света через кровлю во внутренние помещения здания. Дана сравнительная с аналогами оценка визуальной эффективности системы Solatube®. Определены основные области применения технологии Solatube® в энергоэффективном строительстве в России. Автор статьи, Селянин Юрий Николаевич, генеральный директор компании "Солар" из Краснодарского края, имеет практический опыт внедрения световых труб в российских условиях.

Световая труба. Современное исполнение старой идеи.

Примерно 15 лет тому назад на Западе появились так называемые световые трубы. Назначение этих конструкций в обеспечении равномерного естественного освещения на значительном удалении от крыши вне зависимости от угла склонения Солнца. Реализовалась эта идея довольно просто: на крыше или отдельной площадке расположены сферические светоприемники, которые обеспечивают сбор света и его направление в трубу с зеркальной внутренней поверхностью. Свет, многократно отражаясь внутри трубы, обеспечивает яркое свечение на светорассеивателе, который находится внутри помещения.

Утилизация ламп дневного света: безопасность энергосберегающих технологий

Согласно закону "Об энергосбережении", существующие лампы накаливания должны быть ускоренно заменены энергосберегающими лампами. В обиходе распространены широко известные люминесцентные лампы. Эти лампы в 5 раз более энергоэффективны, чем лампы накаливания и имеют КПД около 60%. Правда, у этих ламп есть очень существенный недостаток - в лампах применяется ртуть, которая при разгерметизации колбы может вызвать тяжелое отравление. Остро стоит вопрос утилизации отработанных ламп. Но как можно использовать проблему во благо?

SEDMAX

Опрос

Законодательное обеспечение повышения энергоэффективности





 

Все опросы Все опросы →

Опрос

Использование современных инструментов для организации энергосбережения





 

Все опросы Все опросы →