Организация учета энергоресурсов

Учет тепла. Томский опыт 12- летней давности

Сайт «Портал-Энерго» не единожды обращался к теме учета тепла в многоквартирных домах. Отопление и горячее водоснабжение – основные статьи затрат в коммунальных платежах. Казалось бы учет в этом сегменте коммунальных услуг должен быть налажен идеально. Однако, все с точностью до наоборот. Теплосчетчики в многоквартирных домах скорее исключение, чем правило.

От учета ресурсов к начислениям в ЖКХ. В обществе созрел запрос на правду и порядочность.

«От цифры на счетчике к цифре в ГИС – как обеспечить достоверность». Так был заявлен доклад Ледовского Сергея Дмитриевича , генерального директора НПО «Карат»,Председателя Совета СРО ассоциация «Метрология энергосбережения» на Всероссийском отраслевом форуме ТЕХНОЛОГИИ ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТИ-2016 . Профессионалам хорошо известно то, что на пути показаний счетчика до цифры в квитанции немало желающих исказить информацию о реальном потреблении. Это создает существенные препятствия для участия бизнеса в проектах энергосбережения. Кто ж в здравом уме будет вкладывать деньги в плохо обсчитываемый проект?

Учет и расчеты в ЖКХ. Псевдоотношения на псевдорынке.

Закон «Об энергосбережении …» породил учет в ЖКХ. Но породил таким образом, что запутал вековые рыночные традиции определения количества приобретаемого покупателем товара и соответствующих расчетов с продавцом. По 261 ФЗ почему то приборы учета должен устанавливать покупатель, но управлять этими приборами может продавец. Логики в этом не было и нет, но схема внедряется насильно в течение многих лет. О проблемах и результатах такого насилия над здравым смыслом и рынком в данной статье. Выражаю признательность коллегам Яворскому М.И. и Тихоненко Ю.Ф. за ценные рекомендации при подготовке данного материала.

Мошенничество на энергосбережении – доходный «бизнес»

Не придуманная история о том, как на создании препятствий установке коллективных приборов учета можно делать очень хорошие деньги. Главное в этом деле плевать на закон, знать, что органам власти на это дело то же наплевать, а за потребленное жители заплатят троекратно то же по закону. Место событий - областной центр среднего размера и средней репутации.

О совершенствовании законодательства в области учета и регулирования потребления энергоресурсов

В июне Ассоциацией энергосервисных компаний (РАЭСКО) на ряде экспертных площадок была представлена концепция реформирования системы учета и регулирования потребления коммунальных ресурсов. Разработанная по поручению Минстроя России, система мер учла и наработки экспертного сообщества. Она представляет собой анализ ситуации, ряд предлагаемых к внедрению новых принципов, дорожную карту внесения изменений в нормативные акты, анализ рисков и предлагаемые решения. Подробнее о сути предложений рассказывает Генеральный директор РАЭСКО Ирина Булгакова.

РАЭСКО. Предложения по совершенствованию законодательства в области энергосбережения и учета ресурсов в ЖКХ

Российская ассоциация энергосервисных компаний (РАЭСКО)объективно заинтересована в подтверждении результатов энергосбережения, что не возможно без надежного и прозрачного учета потребления энергоресурсов. Чрезвычайно актуальна проблема не прозрачности учета и расчетов за поставляемые коммунальные и жилищные услуги. Если говорить упрощенно, на этом рынке продавец отпускает товар покупателю или без взвешивания, или вводя покупателя в заблуждение. Как решить проблему – в предложениях РАЭСКО.

Социальные нормы потребления электроэнергии. Посчитали и удивились

Предстоящее введение социальных норм потребления электроэнергии вызывает множество споров. О том, где заканчиваются границы разумной экономии и начинаются различные формулировки пресловутого увеличения тарифов ЖКХ, читайте в обзоре РБК "Разумная" экономия: россиянам придется выбирать между чайником и утюгом".

Широкополосная передача данных по электросетям открывает путь для интеллектуальных сетей.

«Средой передачи информации служит электромагнитная волна, которая распространяется по кабельной линии (между токопроводящей жилой и броней кабеля) аналогично коаксиальной линии. По воздушной линии распространение сигнала происходит аналогично двухпроводной линии передачи.» Сопоставление технологий передачи данных PLC и BPL в статье технического директора ООО «Прогрид» Родионова Даниила

Ростехнадзор начинает проверки по установке приборов учета

С начала 2013 г. Ростехнадзор начинает проверять, установлены ли в домах и квартирах индивидуальные приборы учета. По закону «Об энергосбережении…» счетчики воды, тепла, газа и электричества должны были появиться у каждого собственника еще к январю 2012 года, а в учреждениях бюджетной сферы и того раньше — к началу 2011-го. Но на деле процент оснащенности счетчиками жилых домов пока не очень радует. Люди все еще не уверены, реально ли можно сэкономить свои деньги, установив это довольно дорогое чудо техники. Стоит ли делать ставку на индивидуальные приборы учета, обозревателю «Известий» Марии Егоровой рассказал Владимир Константинов, советник Департамента топливно-энергетического хозяйства города Москвы.

Интеллектуальный учет воды

В последние годы становится все более очевидным тот факт, что воды, пригодной для потребления, действительно становится не достаточно. Люди все более стремятся к комфорту, а комфорт все более поглощает воду. Сегодня, по оценкам, от нехватки воды страдают около 700 миллионов человек в 43 странах мира, а к 2025 году эта проблема может затронуть более 3 миллиардов человек. Политологи прогнозируют в ближайшем будущем войны за воду. И действительно, ряд стран уже находятся в состоянии конфликта в связи доступом к источникам пресной воды. Стоимость воды постоянно растет, а следовательно расходовать воду и учитывать ее расход нужно не менее тщательно, чем электроэнергию. Новейшие разработки компаний дают уверенность, что это достижимо. Представляем статью эксперта компании Kamstrup A/S Герта Скривера по проблематике интеллектуального учета воды.

Страницы:1 2 3 4 5 6
SEDMAX

Опрос

Законодательное обеспечение повышения энергоэффективности





 

Все опросы Все опросы →

Опрос

Использование современных инструментов для организации энергосбережения





 

Все опросы Все опросы →