Биогазовые установки. Повышение производительности и эффективности

В статье инженера из Омска Геннадия Борисовича Осадчиего научные результаты и рекомендации по модернизации биогазовых установок с целью повышения их продуктивности.

Энергетический потенциал биоэнергетики в Белгородской области около 400 мегаватт

Международная финансовая корпорация (IFC) представила белгородским экспертам проект программы по развитию ВИЭ. 8 октября 2013 года в Департаменте экономического развития прошла рабочая встреча, на которой были представлены промежуточные итоги проведенных работ. В качестве экспертов рабочей группы в обсуждении концепции приняли участие представители отраслевых департаментов, Белгородского института альтернативной энергетики и ОАО «Корпорация «Развитие».

Голландия. Высокое качество жизни в гармонии с природой

Делегация наших украинских коллег в конце сентября посетила Голландию. Цель поездки – ознакомление с опытом голландских компаний по использованию местных ресурсов для энергообеспечения и улучшения территории. Представляем Вашему вниманию путевой очерк Василия Анатольевича Степаненко, директора энергосервисной компании "Экологические Системы", Запорожье. Очерк подготовлен по просьбе сайта "Портал-Энерго.ru"

Сырье для биоэнергетики. Интервью с украинским фермером

В Украине стоимость газа «на входе в страну» 4600 гривен, население платит за газ 800 гривен. Разницу в ценах возмещает государство в виде субсидий. «Дотации на газ для населения идут в Россию, а их могли бы получать аграрии и энергетики в Украине», считает Константин Богатов, управляющий партнер компании SALIX energi. Его усилиями содержится компания, выращивающая энергетическое сырье для биогазовых установок. Интервью с ним записала Виктория Розова, корреспондент журнала Украинский фермер

Биоэнергетика. Сопоставительный анализ Украины и Германии

Цены на газ растут. Это одна из причин существенного внимания к развитию альтернативной энергетики в Европе. Не меньший интерес к использованию возможностей альтернативной энергетики проявляет Украина. В последние годы эта деятельность становится все более интенсивной. Очевидно, что ориентация экономики Украины на Евросоюз, ускорит эту работу. Представляем Вашему вниманию аналитический обзор « Развитие биогазовых технологий в Украине и Германии: нормативно-правовое поле, состояние и перспективы». Обзор подготовлен под научно-методическим руководством директора, ООО «Научно-технический центр «Биомасса», Украина, Гелетухи Георгия Георгиевича. В заметке приведены выдержки из отчета. Полностью документ приведен в приложении к данной статье.

Биотопливо. Основные тенденции развития рынка. Аналитика

ОАО Корпорация «Развитие» г. Белгород выпустила аналитический отчет «ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ РЫНКА БИОТОПЛИВА В МИРЕ И РОССИИ ЗА ПЕРИОД 2000-2012 ГОДЫ». Это подробный и добротный документ, выдержки из которого приводятся в заметке. Более подробно с отчетом можно ознакомиться в приложении к статье. Отчет подготовили специалисты Корпорации Федченко И.А., Соловцова А.С., Лукьянов А.Н.

Белгород. Биогаз – альтернативная энергетика будущего

Белгородская область. Одним из приоритетных направлений развития области является «Малая энергетика». В области принят специальный тариф на электроэнергию экспериментальной биогазовой станции в селе Лучки Прохоровского района. О перспективах развития биогазовой отрасли в регионе, финансово-экономических моделях работы биогазовой станции и привлечении инвесторов в интервью с Андреем Анатольевичем Буйневичем, руководителем Дирекции инвестиционного развития ОАО «Корпорация «Развитие».

Газогенераторные установки. Переработка отходов в полезную энергию.

Для средних и малых энергетических предприятий, деревообрабатывающих производств применение газогенераторных установок очень выгодно. Если нет необходимости отделения газовой смеси, газогенераторные установки работают как весьма эффективные теплогенераторы, обеспечивая нужды в тепловой энергии для технологических нужд и в отоплении. Очень эффективно применение газогенераторных установок на деревообрабатывающих предприятиях для сушки древесины.

Биогаз. Хотя и не природный, но уже вполне рабочий газ

Биогаз по своим свойствам подобен метану. По своей теплотворной способности он уступает обычному природному газу. Тем не менее, он вполне пригоден для использования в быту, для теплоснабжения и производства электроэнергии.

SEDMAX

Опрос

Законодательное обеспечение повышения энергоэффективности





 

Все опросы Все опросы →

Опрос

Использование современных инструментов для организации энергосбережения





 

Все опросы Все опросы →