Сертификация и подтверждения соответствия в энергоэффективности

Энергоменеджмент, ISO 50001 и общий менеджмент. Мировой опыт и особенности внедрения

Официально, принятый стандарт систем энергоменеджмента ISO 50001в России пока не утвержден в качестве национального стандарта. Но, введение его в действие запланировано с 1 января 2013 г. Тем не менее, уже 2 российских компании получили сертификат соответствия своего менеджмента требованиям этого стандарта. Как показывает практика создания и внедрения современных систем менеджмента и энергопользования, проблем формирования современного менеджмента на предприятиях не мало, но выгода от эффективной деятельности менеджмента еще больше. Об этом и о многом другом в статье Осадчиева Александра Александровича, руководителя проектов Департамента изменения климата и энергоэффективности (Россия и Каспийский регион) компании Det Norske Veritas (DNV), члена Технического комитета ИСО/ТК 242 «Энергоменеджмент».

Кто такой энергоаудитор? М.И. Яворский: « Действующих подзаконных актов по требованиям к энергоаудиторам найти не удалось»

Проводимый на сайте «Портал-Энерго.ru» опрос по проблематике энергоаудита свидетельствует то, что почти 90% профи, связанных с энергоаудитом, считают необходимым разработку национального стандарта профессиональной деятельности энергоаудитора. То есть непонимание того, кто такой энергоаудитор, что называется, имеет место быть. В связи с этим мы обратились за разъяснениями к заслуженному энергетику России, директору томского Центра управления энергосбережением, Яворскому Михаилу Иосифовичу.

Зачем нужна добровольная сертификация для энергоаудиторов и учебных центров?

При подготовке энергоаудиторов качество - это подтвержденный экспертами высокий профессиональный уровень специалистов по энергетическим обследованиям и стабильное качество процессов обучения в образовательных учреждениях. Энергоаудит, проведенный не для “галочки”, окупается очень быстро и дает возможность “со стороны” взглянуть на рациональность использования энергетических ресурсов в организации, оценить результативность менеджмента организации при энергопользовании.

SEDMAX

Опрос

Законодательное обеспечение повышения энергоэффективности





 

Все опросы Все опросы →

Опрос

Использование современных инструментов для организации энергосбережения





 

Все опросы Все опросы →