Действующие стандарты и регламенты

ГОСТ Р ИСО 7730-2009. Регламентирование теплового комфорта

Представляем Вашему вниманию текст стандарта ГОСТ Р ИСО 7730-2009 "Эргономика термальной среды. Аналитическое определение и интерпретация комфортности теплового режима с использованием расчета показателей PMV и PPD и критериев локального теплового комфорта"

ГОСТ Р 54097-2010. РЕСУРСОСБЕРЕЖЕНИЕ НАИЛУЧШИЕ ДОСТУПНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ. Методология идентификации

Целью стандарта ГОСТ Р 54097-2010 является установление унифицированной терминологии и подходов, гармонизированных с европейскими подходами и методологическими положениями по идентификации НДТ, что информационно и технически облегчит задачи внедрения НДТ хозяйствующими субъектами в конкретных отраслях промышленности.

Зеленое здание. Рейтинговая оценка

Каким требованиям должно отвечать удобное для проживания, безопасное и экономичное здание? Какие требования должны предъявляться к тем, кто проектирует и строит такой дом? Каковы признаки того, что свидетельствует о приемлемом сегодня уровне энергоэффективности здания? Ответы на эти сложные вопросы можно найти в стандарте Национального объединения строителей СТО Нострой 2.35.4-2011 и статье инженера НП АВОК Миллер Юлии Владимировны

Энергоэффективность. Техническое регулирование. Часть 2. Законодательство России и стран Таможенного союза

Перед Россией стоит амбициозная задача — снижение энергоемкости национальной экономики на 40% к 2020 году. Для ее выполнения необходимо создание достаточной законодательной базы, обеспечивающей условия повышения энергетической эффективности экономики страны. При этом следует обеспечить гармонизацию российских требований к параметрам энергетической эффективности с передовыми требованиями европейских стран и требованиями стран — участниц Таможенного Союза. О планах и проблемах в статье экспертов ВНИИМАШа Г.И.Грозовского, В.А.Попова, Е.А.Поляковой

Технический регламент о безопасности зданий и сооружений. Анализ.

Для удобства ознакомления с документом, мы провели оперативный анализ содержания нового Закона с точки зрения тематики энергосбережения. В статье приводится также ссылка на полный официальный текст документа.

ГОСТ Р 51750-2001

Представленный стандарт определяет основные понятия, формирующие энергоемкость производств и услуг, взаимодействие энергозатратных составляющих при определении общей энергоемкости продукта. Стандарт определяет основную часть спектра энергозатратной деятельности человека, универсальные критерии энергетической ценности источников энергии, вводит понятие нормативного энергетического эквивалента результатов деятельности в качестве необходимых энергозатрат.

ГОСТ Р 51387-99

Стандарт определяет цели, понятия, принципы, направления, деятельность по стандартизации в обеспечение энергосбережения. В стандарте приведен состав основополагающих нормативно-методических документов, требования к нормативно-методическому обеспечению энергосбережения на различных этапах энергопотребления.

ГОСТ Р 51380-99

Стандарт устанавливает порядок внесения показателей энергопотребления, энергосбережения (в т.ч. энергоэффективности) в документацию на продукцию, процессы (работы), услуги и распространяется на все виды вновь разработанного энергопотребляющего оборудования, независимо от источниковэнергоснабжения, продукцию народнохозяйственного и производственно-технического назначения, изделия народного (бытового) потребления (далее в тексте — объекты), а также на новые технологические процессы и услуги, связанныесо всеми стадиями жизненного цикла энергопотребляющих объектов, включая сертификацию продукции, процессов требованиям энергосбережения(энергоэффективности).

ГОСТ Р 51379-99

Настоящий стандарт устанавливает основные требования к построению, изложению и содержанию энергетического паспорта потребителя топливно-энергетических ресурсов (ТЭР) с целью определения фактического использования топливно-энергетических ресурсов, оценки показателей энергетическойэффективности и формирования мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности.

ГОСТ Р 51388-99

Стандарт отпределяет общие требования, правила и объем информации по энергоэффективности, которую необходимо доводить до сведения потребителей, а так же классы энергетической эффективности, индексы эксплуатационной энергоэкономичности бытовых приборов. Действие стандарта распространяется на энергопотребляющие изделия бытового и коммунального назначения, которые используются массово и/или потребляют значительное количество топливно-энергетических ресурсов.

Страницы:1 2
SEDMAX

Опрос

Законодательное обеспечение повышения энергоэффективности





 

Все опросы Все опросы →

Опрос

Использование современных инструментов для организации энергосбережения





 

Все опросы Все опросы →