Энергосбережение в России

Томскому региональному центру управления энергосбережением 20 лет!

У достойной компании «Региональный центр управления энергосбережением» г. Томск достойный юбилей – 20 лет! В отличие от многих, призывающих к энергосбережению, в Томске из энергосбережения умеют делать смысл, приносящий реальную пользу.Как и положено ветеранам, Центр обладатель множества медалей и наград. Не только региональных и российских, но и международных. За 20 лет Центром подготовлено большое количество специалистов, которые совместно с органами власти Томской области смогли вывести область в лидеры энергоэффективности. От всей души поздравляем Региональный центр управления энергосбережением с юбилеем и заслуженным уважением коллег.

Энергосбережение. Между прошлым и будущим. Томские публикации

Этапы большого пути, политика энергосбережения на уровне региона, основные принципы организации деятельности по энергосбережению описаны в книгах В.В. Литвака «Основы регионального энергосбережения» и группы авторов (В.В. Литвак, В.А. Силич, М.И. Яворский) «Региональный вектор энергосбережения». Издания получились настолько удачными, что были специально отмечены программой Тасис в качестве лучшей публикации по организации энергосбережения в регионах.

Создание законодательной базы по энергосбережению в области строительства

Известно, что в развитых странах на строительство (включая эксплуатацию) расходуется около половины всей энергии, в развивающихся странах – примерно треть. Это объясняется различными потребностями в быту, в частности наличием в развитых странах большего количества бытовой техники: холодильников, кондиционеров, СВЧ-печей, стиральных машин и т.п. В России на строительство тратится примерно 40–45% всей вырабатываемой энергии, что делает энергосбережение в строительной отрасли чрезвычайно актуальным.

Энергоэффективные дома в Новочеркасске

Умный энергоэффективный энергосберегающий экологически чистый дом с классом энергоэффективности А. Отличным примером реализации данной концепции является двухэтажный жилой дом в Новочеркасске – энергоэффективное здание, одно из первых в России оснащённое полным спектром автоматизированного оборудования для автономного энергоснабжения. Энергопотребление на отопление, вентиляцию и кондиционирование воздуха здания общей площадью 707 м2 ультранизкое – 27 кВт/м2 в год. Новая концепция умного энергоэффективного энергосберегающего экологически чистого домостроения соответствует самым высоким мировым стандартам строительства. Об этом в статье в статье Владимира Паршукова,директора компании «Донские технологии» и специалистов Владимира Ирха, Сергея Дудникова, Антона Рыжкова

Санкт-Петербург. «Рекомендации по обеспечению энергетической эффективности жилых и общественных зданий»

Представляем Вашему вниманию РМД 23-16-2012 «Рекомендации по обеспечению энергетической эффективности жилых и общественных зданий», которые введены в действие приказом Комитета по строительству Санкт-Петербурга. Рекомендации разработаны для климатических условий Санкт-Петербурга и могут быть уточнены для сходных климатических условий в других регионах страны.

Севастополь. Опыт строительства энергоэффективных зданий

Об опыте строительства в Севастополе двух энергоэффективных зданий. Одно из этих зданий административно-производственное, а второе жилое, усадебного типа. При проектировании и на стадии строительства зданий ставилась задача применить в одном объекте как можно больше не сложно реализуемых, общедоступных и экономически обоснованных энергосберегающих решений. Хотелось создать совершенно прагматичные энергосберегающие объекты, оставив вопросы демонстрации возможностей перспективных методов энергосбережения на долю показательных проектов. О том, как это было и что получилось в статье директора ООО «Теплообмен» , г.Севастополь, Барона Виталия Григорьевича

ЖКХ. Потребитель просто обязан быть грамотным

Низкое качество жилищных и коммунальных услуг, нездоровая конкуренция управляющих организаций, монопольное влияние коммунальных предприятий не позволяют завершить реформирование отрасли. Также одной из причин называется низкая правовая грамотность населения в вопросах ЖКХ. Знание своих прав и обязанностей позволит не только сформировать грамотного заказчика, но и установит дополнительный общественный контроль за деятельностью жилищных и коммунальных организаций. Представляем Вам учебное пособие «Школа грамотного потребителя».

Иваново. Организация финансирования программ энергосбережения

Организацией энергосбережения в Ивановской области занимаются всерьез. Одним из важнейших направлений этой деятельности является организация финансирования. Об этом серия публикаций в журнале «Региональная энергетика и энергосбережение».

Энергосбережение, как мы его видим и как воспринимаем. Данные анкетирования

Институт Общественного мнения Анкетолог провел опрос среди участников проекта, посвященный этой теме. В опросе приняли участие 865 человек. Он проходил онлайн на сайте anketolog.ru. 19% полагают, что энергосбережение касается в основном экономии электричества, 14% считают, что речь идет об экономии электричества, воды и тепла. Большинство (65%) смотрят на энергосбережение глобально, полагая, что к нему относится бережное и рациональное использование энергоресурсов в целом.

Волоконно-оптический кабель – гигантский распределенный микрофон

Возможности волоконно-оптических систем выходят далеко за пределы первоначально назначения широкополосная передача информации. Как оказывается, оптического волокно можно использовать в качестве распределенного сенсора, замещающего многие тысячи точечных датчиков. Использование этого эффекта возможно самое широкое: от охраны границ до мониторинга и диагностики магистральных трубопроводов. Несомненно, что оперативный мониторинг состояния технических объектов – прямой путь к сокращению потерь и издержек на эксплуатацию. Это защищенные патентами отечественные разработки. Фонд Сколково поддерживает этот проект. Подробности в интервью Антона Кузина, директора компании «Уникальные волоконные приборы», которое записано Дмитрием Мунгаловым

Страницы:1 2 3
SEDMAX

Опрос

Законодательное обеспечение повышения энергоэффективности





 

Все опросы Все опросы →

Опрос

Использование современных инструментов для организации энергосбережения





 

Все опросы Все опросы →