Система водоснабжения и канализации

Справочник наилучших технологий восстановления систем водоснабжения.

В Ассоциации «ЖКХ РАЗВИТИЕ» разработан справочник наилучших эффективных технологий для водопроводных сетей, сооружений и оборудования. В этом методическом материале даны общие описания и сравнительные характеристики для различных исполнений сетей и применяемого оборудования. Так же даны рекомендации по применению технологий санации и восстановления ресурса. Наиболее подробно отражены проблемы восстановления ресурса трубопроводов.

Учет воды и снижение потребления. Точка зрения предприятий водоснабжения и водоотведения

С реализацией 261-ФЗ «Об энергосбережении и энергетической эффективности…» в водопроводно-канализационном комплексе Российской Федерации возникли сложности. "На настоящий момент отсутствует взаимооднозначное соответствие между энерогоэффективностью, энергопотреблением и качеством предоставляемых услуг. Экономия потребителями воды привела к серьёзным издержкам водоканалов. Дальнейшее сокращение водопотребления может привести к деградации систем водоснабжения." Из статьи исполнительного директора Российской ассоциации водоснабжения и водоотведения, к.ю.н. Довлатовой Елены Владимировны.

О состоянии водоснабжения в бывших Советских республиках

Рыночные преобразования в бывших советских республиках в первую очередь коснулись сферы торговли и только в последнее время начались в сфере предоставления коммунальных услуг. Такое промедление с реформами привело к технической деградации систем водоснабжения, в частности. В отчете Института экономики города по системам водоснабжения ряда стран постсоветского пространства приводятся данные о состоянии систем водоснабжения в общем, и организации учета энергоресурсов в частности. Полностью с отчетом Института экономики города можно ознакомиться в приложении к данной заметке

SEDMAX

Опрос

Законодательное обеспечение повышения энергоэффективности





 

Все опросы Все опросы →

Опрос

Использование современных инструментов для организации энергосбережения





 

Все опросы Все опросы →