Экономия воды для полива растений. Капельное орошение

Вода становится достаточно дорогим ресурсом. Учет расхода воды для нужд подсобного хозяйства становится обязательным, поэтому для любого садовода необходимое для полива растений потребление воды – дорогое удовольствие. Экономить воду можно многими способами. Опыт показывает, что наиболее эффективен полив растений капельным орошением. В этом случае экономится не только вода, но и не малый труд, который затрачивается при традиционным способах полива. А растениям от этого только польза и они отвечают на это резким ростом урожайности.

Белгород. Биогаз и биогазовые станции. Анализ и реализованные проекты

Белгородская область по праву считается не только житницей, но и регионом, где стремятся к внедрению наиболее эффективных инноваций. Для селькохозяйственного производства это более, чем актуально. Об этом в аналитическом материале Александра Лукьянова, ведущего аналитика ОАО «Корпорация «Развитие»

Белгород. Биогаз – альтернативная энергетика будущего

Белгородская область. Одним из приоритетных направлений развития области является «Малая энергетика». В области принят специальный тариф на электроэнергию экспериментальной биогазовой станции в селе Лучки Прохоровского района. О перспективах развития биогазовой отрасли в регионе, финансово-экономических моделях работы биогазовой станции и привлечении инвесторов в интервью с Андреем Анатольевичем Буйневичем, руководителем Дирекции инвестиционного развития ОАО «Корпорация «Развитие».

Революционные технологии земледелия. Кратное увеличение эффективности.

Мостовое земледелие, АМАК-система Юрия Жукова – красивая и заманчивая идея, которая станет реальностью, если помочь изобретателю воплотить ее в жизнь в первом опытном образце, допустим, на базе Томской особой внедренческой зоны. АМАК-системы сберегут землю, сэкономят энергетические ресурсы России энергоемкость тонны зерна в АМАК-системе в два раза ниже, чем в тракторной), сделают труд земледельцев комфортным, красивым и престижным для молодежи. О новой агротехнологии в интервью с изобретателем Юрием Николаевичем Жуковым, которое записал корреспондент томской газеты "Красное знамя", Владимир Федоров.

Китай. Восстановление колхозов с фермерами и энергоэффективное строительство

В Китае наряду с развитием рыночной экономики ведется централизованное строительство в удаленных районах с неблагоприятными климатическими условиями. Страна находит возможности для того, что бы не нагружая бюджет обустроить быт и труд человека. Об этом и об энергоэффективности на селе в бытовой зарисовке из Синцьзян-Уйгурского округа.

Госпрограмма. Подпрограмма «Повышение энергетической эффективности в сельском хозяйстве»

Госпрограммой энергосбережения предусмотрены мероприятия по повышению энергоэффективности в сельском хозяйстве. В составе планируемых мероприятий предусмотрена прежде всего деятельность по снижению энергозатрат на производство продукции. О деятельности по повышению эффективности использования ресурсов при сельхозпроизводстве только упоминается. В подпрограмме не нашли отражения вопросы стимулирования повышения продуктивности сельхозпроизводства, развития альтернативной энергетики и использования местных источников энергии.

Эффективное энергосбережение без ресурсосбережения невозможно

Выдавливать все возможности сокращения энергопотребления иногда невыгодно по экономическим причинам. То же относится и к экономии материалов. У "последних" процентов слишком высокая цена, кроме того, иногда это не безопасно. Но разумное сочетание энергосбережения и ресурсосбережения всегда дает высочайший результат. Как правило, деятельность по сокращению ресурсопотребления и замене энергоемких, дефицитных материалов, имеет характер инновационной. В результате такой деятельности появляется энергоэффективный продукт с новыми потребительскими качествами и свойствами

SEDMAX

Опрос

Законодательное обеспечение повышения энергоэффективности





 

Все опросы Все опросы →

Опрос

Использование современных инструментов для организации энергосбережения





 

Все опросы Все опросы →