«Неплатежи» в ЖКХ. Хитрить становится опасно.

5 декабря вступил в силу Федеральный закон от 3 ноября 2015 г. N 307-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с укреплением платежной дисциплины потребителей энергетических ресурсов». Отдельные положения закона вступают в силу с 1 января 2016 года в соответствии с текстом документа. Россия все-таки уникальная страна. В подавляющем большинстве случаев, пытающийся что то стащить из магазина неплательщик автоматически становится вором со всеми последствиями. В сфере ЖКХ пока еще идут дискуссии на тему «а может быть все таки пожалеем и поймем». Тем не менее, постепенно, что то начинает меняться в законодательстве.

Изменения в законе «Об энергосбережении …..»

Изменения в 261-ФЗ, о которых так много спорили в профессиональном сообществе в последний год, приняты. 28 декабря 2013 года Президент подписал Федеральный закон № 399-ФЗ. Что изменилось и что еще изменится для участников рынка? СРО НП «Союз «Энергоэффективность» предлагает собственный анализ для компаний-участниц.

Энергосбережение и энергоэффективность. Промежуточные результаты опроса по оценке нормативно-правового обеспечения.

На сайте «Портал-Энерго.ru» проводится опрос по оценке нормативно-правового комплекса, который должен регламентировать и стимулировать деятельность по организации энергосбережения и повышению энергоэффективности в России. Честно говоря, мы не ожидали столь активного участия посетителей нашего информационного ресурса в опросе. В преамбуле опроса было предложено просто оценить законодательство и его основные функции по привычной пятибалльной шкале. По отзывам и комментариям к опросу видно, что анкету составляли прекрасно подготовленные и авторитетные специалисты. В результате совокупная оценка 2.23, то есть на 2+. До тройки с минусом явно не дотягиваем. Опрос проводится для представления его результатов в Комитет по энергетике Госдумы. Подробнее в прилагаемом материале

Закон 184 ФЗ "О техническом регулировании"

Федеральный закон регулирует отношения, возникающие при: разработке, принятии, применении и исполнении обязательных требований к продукции или к связанным с ними процессам проектирования (включая изыскания), производства, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации; разработке, принятии, применении и исполнении на добровольной основе требований к продукции, процессам проектирования (включая изыскания), производства, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, выполнению работ или оказанию услуг; Оценке соответствия.

Закон "Об энергосбережении и повышении энергоэффективности"

Закон определяет основные принципы, условия и требования к деятельности по энергосбережению и повышению энергетической эффективности на территории России

Закон РФ № 102 ФЗ Об обеспечении единства ср-в измерений

Законодательство Российской Федерации об обеспечении единства измерений основывается на Конституции Российской Федерации и включает в себя настоящий Федеральный закон, другие федеральные законы, регулирующие отношения в области обеспечения единства измерений, а также принимаемые в соответствии с ними иные нормативные правовые акты Российской Федерации.

Введена новая шкала профессиональной ответственности строителей за результаты их деятельности

Учитывая многочисленные нарекания строителей и проектировщиков к принятому законодательству, в Государственной Думе были рассмотрены и приняты поправки в Градостроительный Кодекс. После подписания Президентом России, эти поправки обрели силу Федерального Закона № 240 ФЗ от 27.07.2010. В части саморегулирования уточнены минимальные требования к профессиональному уровню участников СРО и требования к размеру взносов в компенсационный фонд СРО.

Федеральный закон

Изменения в КоАП, учёт потребления энергии и энергоресурсов, выпуск и применение энергоэффективных товаров, требования к энергоэффективности зданий, энергетические обследования (энергоаудит), информационная поддержка энергосбережения, энергосбережение в бюджетных учреждениях, госзаказы, господдержка энергосбережения...

Меры государственной поддержки энергосбережения

В статье перечислены меры государственной поддержки энергосбережения и повышения энергоэффективности, предусмотренные принятым недавно Законом РФ "Об энергосбережении ...."

Закон РФ 315 ФЗ "О саморегулируемых организациях"

Законом регулируются отношения, возникающие в связи с приобретением и прекращением статуса саморегулируемых организаций, деятельностью саморегулируемых организаций, объединяющих субъектов предпринимательской или профессиональной деятельности, осуществлением взаимодействия саморегулируемых организаций и их членов, потребителей произведенных ими товаров (работ, услуг), федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления.

SEDMAX

Опрос

Законодательное обеспечение повышения энергоэффективности





 

Все опросы Все опросы →

Опрос

Использование современных инструментов для организации энергосбережения





 

Все опросы Все опросы →