Главная / Аналитика / Опыт энергосбережения / Энергосбережение в России

Томскому региональному центру управления энергосбережением 20 лет!

У достойной компании «Региональный центр управления энергосбережением» г. Томск достойный юбилей – 20 лет! В отличие от многих, призывающих к энергосбережению, в Томске из энергосбережения умеют делать смысл, приносящий реальную пользу.Как и положено ветеранам, Центр обладатель множества медалей и наград. Не только региональных и российских, но и международных. За 20 лет Центром подготовлено большое количество специалистов, которые совместно с органами власти Томской области смогли вывести область в лидеры энергоэффективности. От всей души поздравляем Региональный центр управления энергосбережением с юбилеем и заслуженным уважением коллег.

Томскому региональному центру управления энергосбережением 20 лет!

Основатели Центра:

  • Яворский Михаил Иосифович, заслуженный энергетик РФ
  • Литвак Валерий Владимирович, д.т.н., профессор, заслуженный энергетик РФ
  • Силич Виктор Алексеевич, д.т.н., профессор

13 мая 1996 года был создан Региональный центр управления энергосбережением – одна из первых организаций в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности на территории Российской Федерации. В год основания Центр разработал первую программу энергосбережения Томской области, которая послужила основой для разработки программ энергосбережения в регионах Российской Федерации.
В 1998 году впервые в Российской Федерации Центром разработана нормативно-правовая база энергосбережения Томской области, которая успешно прошла экспертную оценку специалистов из Германии и Финляндии в рамках европейской программы «Tacis» - «Восточные энергетические центры» и была принята Госэнергонадзором России в качестве базовой для создания нормативно-правовой в регионах Российской Федерации. В 1997-1999 гг. Центр принял участие в реализации программы европейского союза «Tacis» - «Восточные энергетические центры». В 1999 году была проведена научно-исследовательская работа «Оценка эффективности создания энергосервисной компании для электро- и теплоснабжения в отдельных районах г. Томска», а также были разработаны предложения Томской области по включению проектов в федеральную целевую программу «Энергоэффективная экономика» в разделы подпрограммы «Энергоэффективность в сфере потребления».
В 2000 году директор Центра доложил Президенту Российской Федерации В. В. Путину о необходимости энергосбережения и энергоэффективности в стране. В 2002 году впервые в России была разработана программа «Надежное и качественное жизнеобеспечение населения Томской области» в части «Обеспечение населения электрической и тепловой энергией, газом, водоснабжением и водоотведением», ставшая основополагающей для модернизации жилищно-коммунального хозяйства регионов России. В 2007 году Российская ассоциация бизнеса и предпринимательства признала Центр «Лидером экономического развития – 2007».
Центр принимал активное участие в разработке предложений для Федерального закона от 23.11.2009 № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности…». Центр является разработчиком методических рекомендаций «Методика расчета значений целевых показателей в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности, в том числе в сопоставимых условиях», утвержденных Приказом Министерства регионального развития РФ от 07.06.2010г. № 273 и зарегистрированных в Минюсте РФ от 21.07.2010г. №17927.
В 2011 году Региональному центру управления энергосбережением Российским фондом развития предпринимательства вручен диплом «Лучшая Компания года» и присвоено почетное звание «Социально ответственное предприятие».

Как и положено ветеранам, Центр обладатель множества медалей и наград. Не только региональных и российских, но и международных. Более подробно о наградах в разделе сайта Центра: Наши награды.

В ХХI веке сотрудники Центра реализуют и совершенствуют ранее разработанные методики и, конечно, создают новые. Теперь техническое освидетельствование электрооборудования осуществляется по разработанной Центром методике. Началась разработка вариантов схем энергоснабжения для предполагаемых объектов строительства на основе анализа капитальных затрат, эксплуатационных издержек, дополнительного воздействия на окружающую среду. Проводятся экспертные оценки энергетической эффективности работы оборудования, анализируются недостатки нормативно-правовой базы энергосбережения и энергоэффективности России.

В Центре работают высококвалифицированные специалисты с многолетним опытом работы: заслуженные энергетики РФ, доктора и кандидаты наук, магистры, инженеры. Все работники проходят специальное профессиональное обучение, имеют соответствующие дипломы, аттестаты и сертификаты. Энергетические обследования проводятся современным оборудованием от ведущих американских и европейских фирм, которое позволяет проводить комплексные энергетические обследования.

Работа Регионального центра управления энергосбережением – не просто ежедневный труд команды профессионалов, а бесценный вклад в создание нормативно-правовой базы в масштабах Российской Федерации. Центром разработан ряд сертифицированных методик проведения энергетических обследований, разработки региональных и муниципальных программ. В соавторстве с Томскими учеными разработаны и изданы учебно-методические пособия, в том числе, пособия для высших и средних образовательных учреждений, научно-техническая литература по проблеме энерго- и ресурсосбережения. Центр является разработчиком единственного в стране пособия для учителей средних образовательных учреждений «Азбука энергосбережения». На основании методических рекомендаций были разработаны и утверждены несколько программ энергосбережения для Томской области, Кемеровской области, Красноярского края, Алтайского края и других регионов России. Разработаны и утверждены программы повышения энергетической эффективности для 15-ти муниципальных образований Томской области, в том числе, в г. Томске. Центр оказывает экспертные услуги Министерству регионального развития РФ в оценке региональных программ энергосбережения, методических пособий в области энергосбережения и других материалов. Центром подготовлено более 100 квалифицированных специалистов в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности. Региональный центр управления энергосбережением имеет заслуженный авторитет в области энергосбережения на всей территории Российской Федерации. С опорой на многолетний опыт работы можно заключить, что одной из базовых составляющих энергосбережения и энергоэффективности в России является формирование энергосберегающего образа жизни. С этой целью специалистами Центра подготовлена и издана серия книг, пособий и учебников по энергосбережению и энергоэффективности.

Книга «Региональный вектор энергосбережения» (коллектив авторов: Литвак А.А., Силич В.А., Яворский М.И.) включена в каталог национальной библиотеки Великобритании.

Также выпущены несколько буклетов, таких как «35 советов домохозяйкам», «BusinessLady BusinessMenам», «12 сказочных историй», «Не наливайте полный чайник» и агитационные Плакаты в стиле «Окон РОСТА».

SEDMAX

Опрос

Законодательное обеспечение повышения энергоэффективности





 

Все опросы Все опросы →

Опрос

Использование современных инструментов для организации энергосбережения





 

Все опросы Все опросы →