Организация разработки, финансирования и реализации энергосервисных контрактов

Национальное Агентство по Энергосбережению и Возобновляемым Источникам Энергии

Национальное Агентство по Энергосбережению и Возобновляемым Источникам Энергии

Контатная информация

Цели Деятельности НП "НАЭВИ"


Формирование и стимулирование рынка энергосбережения и энергоэффективности в Российской Федерации;

Продвижение инновационных энергосберегающих и энергоэффективных технологий;
Взаимодействие с государственными органами власти по вопросам энергоэффективности и энергосбережения, иным вопросам, возникающим в рамках уставной деятельности организаций, входящих в партнерство;

Создание инновационной инфраструктуры в области энергосбережения и возобновляемых источников энергии;

Сздание саморегулируемых организаций в области энергоэффективности и энергосбережения;
Инициирование и участие в разработке законодательных и иных правовых актов в области энергосбережения и ВИЭ;


Некоммерческое партнерство «Национальное агентство по энергосбережению и возобновляемым источникам энергии» (НАЭВИ) было создано для комплексного решения проблем энергосбережения, энергетической эффективности и безопасности.

Группы компаний, входящих в НАЭВИ (Партнеры НАЭВИ), обеспечивают полный цикл производства работ и оказания энергосервисных услуг, что позволяет оптимизировать затраты на внедрение энергосберегающих технологий и добиться высоких показателей повышения энергоэффективности процессов эксплуатации промышленных предприятий, комплексов административных зданий и сооружений, объектов жилищно-коммунального хозяйства, спортивных объектов и др.

Как показывает практика, наиболее предпочтительным, является следующий цикл производства работ и оказания услуг:

Экспресс-обследование предприятия - получение достоверных актуализированных сведений о системах энергообеспечения и энергопотребления, определение теоретического потенциала энергосбережения, выбор объема необходимых инструментальных исследований и направлений внедрения энергосберегающих технологий;

Детальное энергетическое обследование – инструментальный контроль процессов эксплуатации энергоустановок, определение фактического потенциала энергосбережения и уровня энергетической безопасности, разработка энергетического паспорта и программы повышения энергетической эффективности и надежности;

Разработка детальных предложений на внедрение энергосберегающих систем, материалов и технологий, в т.ч. разработка технико-экономического обоснования, подготовка технических заданий на проектирование и разработку рабочей документации, выбор поставщиков основного и вспомогательного оборудования, подготовка договорной и сметной документации, определение окончательной стоимости реализации проекта.

Проектирование и разработка рабочей документации включает в себя разработку проекта внедрения энергосберегающих систем и технологий, экспертизу (аудит) разработанной документации и принятых технических решений, согласование пакета документов с надзорными и контролирующими органами.

Поставка оборудования, проведение монтажных и пусконаладочных работ, технический надзор за внедрением, ввод в эксплуатацию.

Обеспечение гарантийных обязательств, техническая и правовая поддержка, обучение персонала осуществляющего обслуживание и эксплуатацию энергосберегающих систем.


Партнеры НАЭВИ выполняют работы по разработке региональных и отраслевых программ энергосбережения, формируют нормативно-правовую базу в области энергосбережения и энергетической безопасности, разрабатывают и проводят обучающие семинары и курсы, оказывают консультационные и энергоменеджерские услуги, участвуют в общественных и специализированных мероприятиях, сотрудничают с российскими и зарубежными компаниями-лидерами рынка энергосберегающего оборудования и технологий, совместно с образовательными и исследовательскими центрами принимают участие в разработке современных наукоемких технологий и оборудования.

Деятельность координационного и экспертного советов НАЭВИ, осуществляющих технический надзор на всех этапах производства работ, обеспечивает высокое качество выполняемых работ и услуг, гарантирует успешное решение всех задач в области энергосбережения, энергетической эффективности и безопасности.

Прямые договорные отношения с поставщиками и производителями оборудования обеспечивают высокое качество и конкурентоспособный уровень цен, позволяют эффективно выполнять гарантийное и пост гарантийное обслуживание.


Список участников