Главная / Аналитика / Законодательство / Постановления Правительства РФ

Постановление Правительства РФ № 1222 устанавливает порядок определения классов энергоэффективности товаров

Постановлением Правительства РФ утвержден перечень видов продукции и товаров, для которых должен определяться класс их энергетической эффективности. Правительство приняло решение о том, что это, в основном, товары, используемые в быту. В тоже время, энергоэффективность остальных групп товаров будет анализироваться при их приобретении для государственных и муниципальных нужд.

Постановление Правительства РФ № 1222 устанавливает порядок определения классов энергоэффективности товаров

2 февраля 2010 года в Российской газете опубликовано Постановление Правительства РФ № 1222 от 31.12.2009 "О видах и характеристиках товаров, информация о классе энергетической эффективности которых должна содержатся в технической документации, прилагаемой к этим товарам, в их маркировке, на их этикетках, и принципах правил определения производителями, импортерами класса энергетической эффективности товара". Этим документом утвержден перечень видов продукции и товаров, для которых должен определяться класс их энергетической эффективности. Правительство приняло решение о том, что это, в основном, товары, используемые в быту. Установлен перечень этих товаров:

  1. холодильники бытовые (компрессионные и абсорционные);
  2. морозильники бытовые;
  3. машины стиральные бытовые (автоматические и полуавтоматические, с ручным отжимным устройством и без него);
  4. кондиционеры бытовые, электровоздухоохладители;
  5. машины посудомоечные бытовые;
  6. электроплиты кухонные бытовые;
  7. жарочные электрошкафы (электродуховки бытовые);
  8. микроволновые печи бытовые;
  9. телевизоры (цветного изображения и аппаратура телевизионная комбинированная);
  10. электроприборы для отопления бытовые (электроконвекторы, электротепловентиляторы, электрорадиаторы);
  11. электроприборы для нагрева жидкостей бытовые (электробойлеры бытовые, электроводонагреватели проточные);
  12. лампы электрические бытовые (лампы накаливания мощностью до 100 Вт, лампы люминесцентные низкого давления);
  13. мониторы компьютерные;
  14. принтеры;
  15. копировальные аппараты (аппараты для копирования печатных документов);
  16. лифты, предназначенные для перевозки людей (за исключением лифтов, предназначенных для использования в производственных целях).


Определение классов энергоэффективности гармонизировано со стандартами энергоэффективности стран Евросоюза. Приняты обозначения классов энергоэффективности "A", "B", "C", "D", "E", "F", "G".

Класс высокой энергоэффективности - "А", самой низкой энергоэффективности - "G".
Дополнительно установлены классы энергоэффективности А+ и А++, превышающие показатели класса А.

Установлены даты введения маркировок. Для товаров, указанных в позициях 1-12 - с 1 января 2011 года. Для товаров, указанных в позициях 13-16 - с 1 января 2012 года.

Утвержденный Правительством перечень весьма существенно отличается от перечня продукции, приведенной в ГОСТ Р 51388-99 "Информирование потребителей об энергоэффективности изделий бытового и коммунального назначения" .

Из перечня продукции, включавшего более 100 позиций, приведенного в ГОСТ, выбрано 16 позиций для установления показателей энергоэффективности. Принципы маркирования по ГОСТ практически не изменены. Таким образом получается, что 10 лет действия ГОСТ Р 51388-99 для страны прошли незаметно. Более того, Правительство РФ не ориентирует производителей других товаров на соблюдение требований национального стандарта.

В Постановлении Правительства 1221 от 31.12.2009 "Об установлении показателей энергоэффективности товаров, работ, услуг, размещение заказов на которые осуществляется для государственных и муниципальных нужд" обозначен перечень из 90 товаров, для которых должны учитываться показатели энергоэффективности. Но нет указаний на то, каким критериям энергоэффективности должны отвечать все эти товары.

Автор: Коваль Сергей Петрович

SEDMAX

Опрос

Законодательное обеспечение повышения энергоэффективности





 

Все опросы Все опросы →

Опрос

Использование современных инструментов для организации энергосбережения





 

Все опросы Все опросы →