Главная / Аналитика / Анализ, мнения, обзоры / VIP. Позиции и мнения

О климатической доктрине России, бизнесе и энергоэффективности

Мы с вами собираемся заниматься энергоэффективностью и снижением эмиссии независимо от наличия международного соглашения. Это нам выгодно и с экономической, и с экологической точки зрения. Заявленная российская цель остаётся прежней – снизить выбросы парниковых газов на 25 процентов к 2020 году от уровня 1990 года. Эта цель вполне реальна, и мы можем её добиться, реализуя планы по структурному изменению нашей экономики.

О климатической доктрине России, бизнесе и энергоэффективности

Материал является цитатой выступления Президента России Д.А. Медведева 18.02.2010 г.

Новое климатическое соглашение – это реальный шанс для масштабного внедрения тех самых технологий, о которых мы довольно много сейчас говорим применительно к нашей стране, а именно чистых, энергоэффективных, низкоэмиссионных. И конечно, это повод для создания современных прорывных решений в области науки и техники.

Вот тот самый зелёный рост, который сейчас является приоритетом практически для технологической политики всех стран, он и должен быть обеспечен при помощи такого рода решений, а эти решения должны приниматься правительствами и соответственно нашим Правительством, но опираться должны на позицию бизнеса. Потому что – я говорил и своим партнёрам по климатическому диалогу – до тех пор, пока во всей этой истории не возникнет внятного бизнес-содержания, ничего не получится. Сколько бы мы ни причитали, ни говорили о том, что планета под угрозой, если бизнес не почувствует свой интерес, ничего не выйдет. Наша задача сделать так, чтобы бизнес этот интерес почувствовал, только тогда мы получим инструмент.

Мы с вами собираемся заниматься энергоэффективностью и снижением эмиссии независимо от наличия международного соглашения. Это нам выгодно и с экономической, и с экологической точки зрения.

Заявленная российская цель остаётся прежней – снизить выбросы парниковых газов на 25 процентов к 2020 году от уровня 1990 года. Эта цель вполне реальна, и мы можем её добиться, реализуя планы по структурному изменению нашей экономики.

Примеры, кстати, современных и экологически эффективных технологий стали появляться. Я недавно был в Кемерове, часть коллег, которые здесь присутствуют, вместе со мной были. Там, конечно, этот проект по шахтному метану производит впечатление, потому что он, с одной стороны, решает и вопросы безопасности, и, соответственно, улучшает общую экологическую ситуацию. Ну и это высокие технологии, на самом деле высокие технологии, пока, может быть, не в таких масштабах, как нам бы хотелось, но за ближайшие 5–7 лет есть возможность превратить эти технологии в активно работающие.

Напомню, что запасы природного газа в пластах сопоставимы с нашими разведанными запасами по обычному природному газу, больше даже на самом деле, практически в два раза. Вопрос, конечно, в извлекаемости этих запасов.

Есть компании, которые готовы получать финансирование под будущее производство, так называемые углеродные сертификаты. Это неплохой дополнительный ресурс для инвестиций.

Автор:

SEDMAX

Опрос

Законодательное обеспечение повышения энергоэффективности





 

Все опросы Все опросы →

Опрос

Использование современных инструментов для организации энергосбережения





 

Все опросы Все опросы →