На сайте "Портал-энерго.ru" завершается первый текстовый вебинар посвященный тематике энергоаудита. Активность получилась хорошая, даже выше ожидаемой. Вопросы задавались и на сайте и по телефону. Всем, кто задавал вопросы, отвечал на них и просто поддерживал вебинар наша команда выражает большую благодарность!

Результаты проведенной интернет-конференции


На сайте "Портал-энерго.ru" завершается первый текстовый вебинар посвященный тематике энергоаудита. Активность получилась хорошая, даже выше ожидаемой. Вопросы задавались и на сайте и по телефону. Всем, кто задавал вопросы, отвечал на них и просто поддерживал вебинар наша команда выражает большую благодарность!

Особую признательность выражаем исполнительному директору МАЭН Малиновскому Александру Викторовичу, принявшему наиболее активное участие в вебинаре в качестве эксперта и консультанта и исполнительному директору Московского городского отделения Всероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства "ОПОРА РОССИИ" Даутову Алексею Леонидовичу, выступившего в качестве информационного партнера мероприятия.

Участники вебинара

Российское энергетическое агентство, г. Москва
Заместитель Генерального директора Полешук Алексей Викторович
Специалист Рублев Иван Геннадьевич

НП «Национальное агентство по энергосбережению и возобновляемым источникам энергии» (НАЭВИ), г. Москва
Президент НАЭВИ, Советник Министра энергетики РФ Зенютич Евгений Аркадьевич
Заместитель генерального директора НАЭВИ Артиков Рашид Худай-Бердыевич

АРИЭР Межрегиональная ассоциация энергоэффективности и нормирования«МАЭН», г. Москва
Исполнительный директор Малиновский Александр Викторович
Специалист Волгина Наталья Петровна

Некоммерческое партнерство «Энергоэффективность, Энергосбережение, Энергобезопасность», г. Санкт-Петербург
Директор НП Млынчик Виталий Иванович
Заместитель директора Вишневская Ирина Александровна

Некоммерческое Партнерство «Энергосбережения и Энергоэффективности Северо-Кавказского федерального округа», г. Пятигорск
Заместитель исполнительного директора Здоров Иван Борисович

Компания ВБО-Консалтинг, г. Москва

Генеральный директор Зеленов Сергей Геннадьевич

Модератор Конференции
Коваль Сергей Петрович, руководитель проекта "Портал-энерго.ru"

Со стороны посетителей вебинара задано 66 вопросов, они были обобщены модератором и заданы экспертам в виде 59 вопросов. На них дано 82 экспертных ответа. За 3 недели проведения мероприятия страницы разделов вебинара были загружены 6800 раз. Количество уникальных пользователей за время Конференции составило 2400 человек.

Учитывая обычную аудиторию оффлайн-семинаров в 30-100 человек, вебинар показал отличный результат.

В процессе вебинара мы не предоставляли возможность комментировать и обсуждать ответы участников. Это было сделано для того, чтобы вебинар сохранял свою структуру и был удобен для выступающих.

Эксперты и участники вебинара отметили полезность и актуальность этого мероприятия.


Заместитель генерального директора НАЭВИ Артиков Рашид Худай-Бердыевич

"Считаю необходимым продолжить "Вебинар "Энергоаудит и саморегулирование".
На сегодняшний день, активное участие в обсуждении вопросов и проблем энергетического обследования, принимают как правило специалисты - энергоаудиторы.
В текущий момент "Вебинар "Энергоаудит и саморегулирование" заполняет информационный вакуум переходного периода. Нельзя не прогнозировать на перспективу повышенный интерес к проблеме энергитеческого обследования со стороны владельцев жилых и нежилых помещений, когда во исполнение 261 ФЗ, все встанут в очередь за получением энергетического паспорта. Как показывает практика, прежде чем принять решение, руководители любого уровня, ищут аналоги в интернете, анализируют и только потом, уже имея общую исходную информацию, принимают решение.
Площадка "Вебинар "Энергоаудит и саморегулирование" как показала практика, именно то место, где встречаются потенциальные Заказчики - владельцы бизнеса и недвижимости, менеджеры организаций и Исполнители - специалисты в области энергетических обследований."

Заместитель исполнительного директора НП «Энергосбережения и Энергоэффективности Северо-Кавказского федерального округа», г. Пятигорск Здоров Иван Борисович

"Конференция нам понравилась. Однако представляется, что она оказалась более полезной для тех лиц, которые задавали вопросы, чем для экспертов. Возможно было бы еще интереснее, если бы в вэбинаре участвовало больше людей, думаю, что для этого и существует подобная форма общения.
Очень жаль, что никого не было из Минэнерго.
В целом, нам удалось достичь поставленных целей. Несколько участников вэбинара обратились к нам с заявлением о вступлении в НП "ЭЭ СКФО", сославшись на то, что им понравилось, как мы даем ответы на их вопросы в рамках вэбинара.
Ждем от Вас новых проектов и предложений. Спасибо"

НП «Энергоэффективность, Энергосбережение, Энергобезопасность», г. Санкт-Петербург, Заместитель директора Вишневская Ирина Александровна

После выхода Закона РФ "Обэнергосбережении .... " в нашей стране зарождается новый обширный рынок. Он охватывает множество игроков – от компаний, занятых в энергетике до работников жилищных хозяйств или строителей. Естественно, всем нам необходимо время на то, чтобы как следует разобраться в нюансах применения нового законодательства. Поэтому очень важно, что существует площадка, где люди имеют возможность получать ответы на волнующие их вопросы, обсуждать как новые возможности, так и трудности, возникающие в процессе реализации закона. Мы благодарим «Портал Энерго» за организацию вебинара, который прошел, безусловно, эффективно!

Генеральный директор компании "ВБО Консалтинг" Зеленов Сергей Геннадьевич

"Мы осознанно приняли участие в непрофильной для нас конференции. По окончании мероприятия поняли, что сделали это не напрасно. В настоящее время уже нет не взаимосвязанных проблем. Всегда считалось, что финансовое состояние - мерило успеха в бизнесе. Поэтому аудит констатировал исполнение правил и эффективность финансовых потоков.

С принятием Закона "Об энергосбережении ... " эффективность финансовой деятельности и энергоэффективность взаимоувязаны необходимостью повышения устойчивости и эффективности бизнеса. Мы получили много ценной для себя информации на этой конференции. Считаем крайне полезными такие мероприятия, поскольку неожиданные вопросы дают возможность по новому посмотреть на свой бизнес и открыть для себя новые перспективы. А введение саморегулирования в обычном аудите и энергоаудите сблизят эти два родственных, по сути, вида деятельности.

Жаль, что некоторые вопросы остались невыясненными. Это естественные трудности роста в организации энергосбережения. Это значит только одно: нужно чаще встречаться. Предложенные сайтом "Портал-Энерго " услуги по организации конференции, нам понравились. Из участия в этой конференции мы уже извлекли выгоду."

Вопросы, которые не получили полноценного ответа

В процессе проведения вебинара, к сожалению, не удалось полностью ответить на ряд вопросов. По значительной части вопросов ответы не были исчерпывающими. Очевидно, это связано с тем, что нормативно-правовая база для деятельности энергоаудиторов до сих пор не принята в силу затянувшегося процесса согласований. Так же не удалось привлечь к участию в вебинаре представителей Минэнерго и Минэкономразвития, в компетенцию которых входят вопросы регистрации СРО энергоаудитоов, методическое обеспечение и организация их деятельности на этапе становления СРО, планирование энергоаудита для повышения энергоэффективности бюджетных организаций и бизнеса.

По всей видимости перечень проблем, с которыми столкнется энергоаудит и потребители его услуг в ближайшее станет значительно шире. Это вполне естественно для ускоренного повышения энергоэффективности экономики страны. Энергоаудит при реализации политики энергосбережения очень важен, а зачастую просто незаменим. Поэтому мы намерены уделять внимание проблематике энергоаудита и в дальнейшем, как в форме публикации актуальных материалов, так и в форме проведения интернет-конференций. При этом очень надеемся на присутствие представителей Министерств и Ведомств в публичном обсуждении проблем повышения энергоэффективности. Мы к таким мероприятиям будем их настойчиво приглашать.

По окончании вебинара, все его материалы размещаются в доступном архиве сайта "Портал-Энерго.ru". Поскольку многие вопросы требуют дополнительного обмена мнениями и консультаций, материалы вебинара перенесены в форум сайта.

Мы призываем к дальнейшему обсуждению проблем энегоаудита на страницах форума!


Результаты обсуждения, пожелания по проведению вебинаров, будут использованы при планировании последующих мероприятий.

Автор: Коваль Сергей Петрович

30.04.2010  |  Энергоаудит
SEDMAX

Опрос

Законодательное обеспечение повышения энергоэффективности





 

Все опросы Все опросы →

Опрос

Использование современных инструментов для организации энергосбережения





 

Все опросы Все опросы →