Главная / Аналитика / Саморегулирование в обеспечении энергосбережения / Энергоаудит

Об энергоаудите, СРО и национальном объединении СРО энергоаудиторов

Сайт «Портал-Энерго.ru» уделяет значительное внимание проблемам становления энергоаудита, особенно в новой фазе его развития - саморегулируемой деятельности. В настоящее время статус СРО получило 61 некоммерческое партнерство энергоаудиторов. Действующее законодательство подразумевает возможность создания национального объединения СРО энергоаудиторов в качестве их добровольного объединения с целью обеспечения необходимого уровня профессиональной деятельности. В адрес сайта «Портал-Энерго.ru» поступила просьба о публикации материала от группы СРО, в составе которых формируется концепция создания национального объединения СРО энергоаудиторов. Заявляется точка зрения группы СРО на происходящие события.

Об энергоаудите, СРО и национальном объединении СРО энергоаудиторов

Вопрос о необходимости создания Национальных объединений в саморегулируемых организациях уже достаточное время обсуждается в различных профессиональных сообществах, структурах власти и средствах массовой информации.

Законодательно данная «надстройка» над существующими институтами саморегулирования введена только в строительной отрасли. Детально останавливаться на положительных и отрицательных сторонах таких мощных инструментов управления, какими являются Национальные объединения строителей – не тема данной статьи. Но у строителей особый статус. Когда речь идет о безопасности, и в частности наших граждан, то дополнительный контролирующий орган лишним не представляется.

Если взять профессиональное сообщество энергоаудиторов, то, безусловно, участники данной сферы деятельности нуждаются сегодня даже не столько в каком-то централизованном объединении для представления их интересов «везде, где можно», сколько в едином методологическом центре. По разным объективно-субъективным причинам уполномоченный орган законодательной власти не балует профучастников столь необходимой нормативно-разъяснительной работой. Учитывая, что число этих самых профессиональных участников менее чем за год увеличилось почти в десять раз!, функции главного методолога необходимо брать кому-то на себя. Как в старой армейской поговорке – безобразно, но единообразно. И представляется, что процесс этот смогут организовать далеко не все желающие, а взять его должны на себя действительно традиционные участники деятельности в области энергосбережения и имеющим многолетний опыт работы и обладающие таким же научным потенциалом.

И для этого совсем не обязательно проводить всероссийские Съезды с громкими лозунгами. Нет смысла объединяться ради объединения!

Кстати, на счет Съезда. 10 марта 2011 г. всем СРО в области энергообследования, включенным в реестр Минэнерго, по списку было разослано приглашение принять участие в Съезде саморегулируемых организаций в области энергетического обследования, который состоится 21 марта 2011 г. в 11-00 (время московское) по адресу: г. Москва, Ленинградский пр-т, д.31А, стр.1 Георгиевский зал отеля «Ренессанс Москва Монарх Центр».

Срок на раздумье и принятие решения об участии в Съезде всем приглашенным был отпущен достаточный – 4 рабочих дня. Иначе рискуете остаться вне Национального объединения!

Изучив состав инициативной группы и подготовленные к утверждению на «Съезде» документы, сразу же напрашивается ряд то ли вопросов, то ли выводов:

1. почему из десяти членов инициативной группы только четыре представляют некоммерческие партнерства, имеющие статус СРО? Планируется ли проводить «Съезд»только силами представителей саморегулируемых организаций или для членов инициативной группы будет сделано исключение?

2. Тогда почему бы не пригласить на съезд представителей всех НП, в которых принято решение о получении статуса СРО?

3. Подавляющее большинство из инициаторов «Съезда» представляют все-таки больше строительный рынок (СРО в области энергообследования является уже дополнением к имеющемуся комплексу строительных СРО и создано на базе членов строителей-проектировщиков). Данный пункт оставим без комментариев.

4. Краткий экскурс в юридические нюансы того мероприятия, на которое все приглашены под названием «Съезд».

4.1. Вышеуказанный термин «съезд» обозначает высший орган управления общественных объединений (ст. 8, 9, 10 Федерального закона «Об общественных объединениях» от 14 апреля 1995 года). Некоммерческое партнерство не является общественным объединением и имеет иной, по сравнению, с общественными объединениями правовой статус (ст. 8 Федерального закона «О некоммерческих организациях» от 8 декабря 1995 года); использование данного термина сделано в целях повышения уровня созываемого собрания;

4.2. В статье 1 Регламента съезда саморегулируемых организаций в области энергетического обследования, утвержденного Протоколом № 1 от 21 марта 2011 года указано: …. Некоммерческого партнерства «Национальное объединение саморегулируемых организаций в области энергетического обследования» (далее - Объединение). Некоммерческое партнерство не вправе использовать слова «объединение» в качестве сокращения своего наименования, поскольку является некоммерческой организацией и обязано использовать следующее сокращение: (далее – Партнерство). Слова «Объединение» в вышеуказанном Регламенте использованы также в ст. 2, 3, 4, 6, 7, 9, 11, 13, 15, 16, 17, 20, 23, 31, 34, 40, 41, что было сделано в целях искусственно отождествления некоммерческой организации и общественного объединения как более статусной формы некоммерческой организации и создания видимости общероссийского характера создаваемого Некоммерческого партнерства.

4.3. Некоммерческое партнерство не обладает территориальной сферой деятельности и создается только в пределах одного региона в отличие от общественных объединений, которые могут быть региональными межрегиональными, местными и общероссийскими (ст. 14 ФЗ «Об общественных объединений»), в целях отождествления с которыми и в целях повышения значимости созываемого «съезда» создается Партнерство.

Вообще-то, надо отметить, время для съезда выбрано подходящее. Полный информационный вакуум со стороны уполномоченного органа. Потеря административного ресурса бывшего монополиста при министерстве - Ассоциации МАЭН. И ниша на сегодняшний день действительно свободна и крайне привлекательна. Кому как не строителям знать, что такое НО? Только профессиональному сообществу нужно сегодня не отнимать и делить, а помогать и учить. Представляется, что с этой целью объединение участников данного вида деятельности будет более востребовано.

Да и альтернатива уже давно создана, еще 1 декабря прошлого года в Казани. В рамках 12-ой международной специализированной выставки «Энергетика ресурсосбережение – 2010» и ХI международного симпозиума «Энергоэффективность и энергосбережение» в республике Татарстан создан СОЮЗ саморегулируемых организаций в области энергетического обследования, в который вошли саморегулируемые организации, созданные по инициативе и с участием региональных Центров энергосбережения и повышения энергоэффективности при Правительствах республик и областей, в т.ч. Татарстана, Томска, Екатеринбурга, Москвы и других регионов, имеющих более чем 15-ти летний опыт энергетических обследований в России .

Но это уже тема другой статьи.

СОЮЗ СРО ЭО

Комментарий сайта «Портал-Энерго.ru»

Сайт «Портал-Энерго.ru» уделяет значительное внимание проблемам становления энергоаудита, особенно в новой фазе его развития - саморегулируемой деятельности. В настоящее время статус СРО получило 61 некоммерческое партнерство энергоаудиторов. Действующее законодательство подразумевает возможность (не обязательность!) создания национального объединения СРО энергоаудиторов в качество добровольного их объединения с целью обеспечения необходимого уровня профессиональной деятельности. По сути и по закону это исключительно дело самих СРО энергоаудиторов и процессы формирования национального органа энергоаудиторов начались практически одновременно с регистрацией первых СРОЭ.

Судя по поступающей информации, процесс формирования национального органа СРОЭ в начальной стадии. Стандарты профессиональной деятельности и формы ответственности во многих созданных СРО только формируются. Внутренний анализ задач, возможностей и ответственности энергоаудиторов происходит на базе традиционно сложившихся центров компетенций в сфере энергоаудита, т.е. организаций, объединяющих лучших специалистов страны в сфере энергоаудита. Естественно, что формирование национального представительного органа, который возьмет на себя ответственность за состояние энергоаудита в стране, а следовательно, в значительной мере и за энергоэффективность, в среде неформальных лидеров и профессионалов , не может происходить наскоком, без учета мнения и возможностей большинства СРОЭ. Создание национального органа должно происходить не ради его формального утверждения, а прежде всего в интересах потребителей услуг энергоаудита. Иначе может получиться «как всегда ….», с многолетними вытекающими из этого последствиями и конфликтами. Поэтому, в адрес сайта «Портал-Энерго.ru» поступила просьба о публикации материала от группы СРО, в составе которых формируется концепция создания национального объединения СРО энергоаудиторов.

Заявляется точка зрения на происходящие события. Материал представлен от имени «Союз СРО ЭО».

14.03.2011  |  Энергоаудит
SEDMAX

Опрос

Законодательное обеспечение повышения энергоэффективности





 

Все опросы Все опросы →

Опрос

Использование современных инструментов для организации энергосбережения





 

Все опросы Все опросы →