Предлагаем Вашему вниманию программу интернет-конференции "Организация разработки, финансирования и реализации энергосервисных контрактов". Перечень вопросов для обсуждения открыт и Вы сможете принять участие в формировании программы конференции.

О подготовке  интернет-конференции

Уважаемые посетители сайта «Портал-Энерго.ru»!

Мы постоянно изучаем Ваши запросы и интересы и настраиваем свой информационный ресурс на предоставление необходимой Вам информации. В середине апреля в Государственной Думе был проведен Круглый стол на котором обсуждались проблемы участия кредитных организаций в финансировании энергосервисных контрактов. Участники мероприятия отметили наличие серьезных проблем для организации энергосервиса. Прежде всего проблема в главном: как посчитать, учесть и разделить между участниками энергосервисного соглашения полученную экономию энергоресурсов. В последнее время мы отмечаем значительный рост интереса посетителей к проблемам финансирования деятельности по энергосбережению и реализации энергосервисных соглашений.

Это вполне естественно, поскольку принятая Государственная программа энергосбережения на период до 2020 г. предполагает, что около 93% средств, направляемых на реализацию проектов энергосбережения должны привлекаться из внебюджетных источников, т.е. быть инвестиционными. В связи с этим, мы предложили ряду весьма уважаемых организаций площадку сайта для проведения интернет-конференции по проблематике организации разработки, финансирования и реализации энергосервисных контрактов. Предложили, и нашли с их стороны полное взаимопонимание.

Предлагаем Вашему вниманию программу интернет-конференции и предварительный перечень проблем для обсуждения. Перечень вопросов для обсуждения открыт и Вы сможете принять участие в формировании программы конференции. Для этого мы предлагаем Вам участвовать в опросе, призванном выделить наиболее важные вопросы.

Своим опытом и рекомендациями по разработке и реализации энергосервисных соглашений с Вами поделятся лучшие специалисты страны.

Конференция начнется в середине мая и будет проходить в течение месяца. В ходе проведения конференции Общественная Палата России планирует с учетом вопросов, поступающих на интернет-конференцию, провести Круглый стол по обсуждению проблем организации оказания энергосервисных услуг. На заседание Круглого стола планируется пригласить представителей Министерств и ведомств, связанных с реализацией проектов энергосбережения. Для подготовки Круглого стола и проведения интернет-конференции создан оргкомитет.

ОП рассылка

Соорганизаторы Конференции:

  • Общественная Палата России, рабочая группа по вопросам энергоэффективности;
  • Национальное Агентство энергосбережения и возобновляемых источников энергии;
  • Сайт «Портал-Энерго.ru».

Интерес к проведению интернет-конференции проявлен со стороны Президента Ассоциации региональных банков России, депутата Государственной Думы, Аксакова А.Г.

Оператор проведения интернет-конференции сайт «Портал-Энерго.ru»

Оператор проведения Круглого стола в Общественной Палате России Национальное Агентство Энергосбережения и Возобновляемых источников энергии

К участию в конференции приглашаются представители:

  • Органов исполнительной власти федерального и регионального уровня;
  • органов местного самоуправления;
  • финансовых учреждений и банков;
  • страховых, консалтинговых компаний;
  • коммунальных организаций и генерирующих компаний;
  • энергосбытовых и сетевых компаний;
  • энергосервисных компаний;
  • предприятий, производящих и внедряющих энергосберегающее оборудование;
  • бюджетных организаций;
  • управляющих жилищных компаний, ТСЖ, ЖСК, ЖК.

Мероприятие пройдет в форме текстового семинара, перенесенного на страницы сайта. Доступ на конференцию свободный и не требует предварительной регистрации. Для того, что бы задать вопрос эксперту, необходимо зарегистрироваться на сайте. Все материалы конференции, по ее окончании, сохраняются в архиве сайта и доступны для свободного ознакомления.

Предварительный состав тем для обсуждения на конференции

  • Нормативно-правовое регулирование энергосервисной деятельности в Российской Федерации
  • Определение объема , стоимости работ, экономии, выбор энергосервисных компаний
  • Разработка и заключение договоров на оказание энергосервисных услуг
  • Порядок проведения конкурсов на оказание энергосервисных услуг в бюджетной сфере
  • Организация финансирования исполнения энергосервисных контрактов
  • Оценка рисков реализации энергосервисных контрактов и способы снижения уровня рисков
  • Гарантии исполнения договоров. Страхование и факторинг при осуществлении энергосервисных услуг
  • Разделение результатов экономии и обеспечение окупаемости
  • Особенности и перспективы рынка энергосервисных услуг в России и за рубежом
  • Саморегулирование и деятельность энергосервисных компаний
  • Требования к сторонам энергосервисных контрактов и специалистам
  • Обеспечение достоверности учета при реализации энергосервиса
  • Государственное участие, поддержка и гарантии исполнения энергосервисных соглашений в бюджетной сфере
  • Информационная поддержка энергосервисной деятельности на территории России
  • Особенности реализации энергосервисных контрактов на региональном и муниципальном уровне

Порядок и этапы проведения конференции

Конференция проводится в течение 4 недель. Форма общения — текстовый диалог. Доступ на конференцию бесплатно. Для того, чтобы задать свои вопросы экспертам, потребуется бесплатная регистрация на сайте «Портал-Энерго.ru».

Участие в Конференции заинтересованных в размещении коммерческой и рекламной информации организаций - по отдельному соглашению с Порталом. Состав вопросов и обсуждаемых проблем в ходе проведения Конференции может быть уточнен исходя из обобщенных запросов участников конференции. По окончании мероприятия материалы конференции сохраняются с возможностью дальнейшего просмотра.

Первый этап.

С 16 по 26 мая 2011 г. Размещение аналитических материалов, статей, обзоров, нормативно-правовых материалов и проектов нормативно-правовых актов по проблематике организации предоставления энергосервисных услуг. Проведение опросов по тематике конференции. Ознакомление участников мероприятия с представленными материалами и формулирование вопросов к экспертам.

Второй этап.

С 26 мая по 10 июня 2011 г. Работа экспертов на конференции. Ответы на вопросы участников конференции. Накопление материалов по проблемным вопросам. Размещение интервью экспертов и участников на сайте в связи с проведением мероприятия. Проведение текущих опросов по проблематике конференции.

Третий этап

С 10 по 15 июня. Подведение итогов мероприятия и подготовка предложений по ее результатам. Возможно продолжение обсуждения для разрешения вопросов, вызвавших затруднения при ответах и представление рекомендаций и прогнозов экспертов по проблемным вопросам.

Заявку на участие в конференции заинтересованных организаций и экспертов можно сделать по электронной почте spkoval@portal-energo.ru и по телефону 8 (910) 905-20-89. Контактное лицо: Сергей Коваль.

Автор: Коваль Сергей Петрович

SEDMAX

Опрос

Законодательное обеспечение повышения энергоэффективности





 

Все опросы Все опросы →

Опрос

Использование современных инструментов для организации энергосбережения





 

Все опросы Все опросы →