Главная / Аналитика / Опыт энергосбережения / Энергосбережение в России

Томскому региональному центру управления энергосбережением 15 лет!!!

Круглая дата у одного из опытнейших региональных центров энергосбережения в г. Томске. Региональному центру управления энергосбережением исполнилось 15 лет!!! Это очень непросто заниматься организацией энергосбережения на региональном уровне. Зачастую успех в энергосбережении приходит не благодаря, а вопреки. Центр энергосбережения из Томска за все время своего существования никогда не ходил в неудачниках, чем снискал большое уважение. Все 15 лет РЦУЭС возглавляет заслуженный энергетик России Яворский Михаил Иосифович. Его профессионализм и принципиальность позволили создать грамотную, мобильную команду, которая обеспечивает высокое качество исполнения разработок Центра. Ряд разработок и опыт РЦУЭС использованы при подготовке федеральных нормативных актов по энергосбережению и повышению энергоэффективности

Томскому региональному центру управления энергосбережением 15 лет!!!

13 мая 1996г. создан Региональный центр управления энергосбережением – одна из первых организаций в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности на территории Российской Федерации.

Региональный центр управления энергосбережения разработал первую программу энергосбережения Томской области, которая послужила основой для разработки впервые в Российской Федерации нормативно-правовой базы в области энергосбережения региона, в том числе таких законов как «Об энергосбережении на территории Томской области», «Об использовании природного газа в качестве моторного топлива в Томской области», «Об обеспечении электрической и тепловой энергией потребителей Томской области» и др. Наряду с введением в действие этих Законов были разработаны и приняты подзаконные нормативно-правовые акты исполнительной власти, дополняющие, конкретизирующие и детализирующие эти законы, создающие предпосылки для полноценного их выполнения.

Разработанная нормативно-правовая база Томской области прошла экспертную оценку в рамках европейской программы «Tacis» «Восточные энергетические центры», получила высокую оценку Госэнергонадзора России и была принята за основу для создания нормативно-правовой базы регионов Российской Федерации.

Для снижения энергоемкости и затрат на коммунальные услуги населением Центром была разработана программа «Надежное и качественное жизнеобеспечение населения Томской области в части Обеспечения населения электрической и тепловой энергией, газом, водоснабжением и водоотведением», ставшая основополагающей для решения проблем жилищно-коммунального хозяйства регионов России.

Была проведена научно-исследовательская работа «Оценка эффективности создания энергосервисной компании для электро- и теплоснабжения в отдельных районах г.Томска», а также разработаны предложения Томской области по включению проектов в федеральную целевую программу «Энергоэффективная экономика», в разделы подпрограммы «Энергоэффективность в сфере потребления» на 2002 - 2005 годы и на перспективу до 2010 года.

Центр принимал активное участие в разработке предложений для Федерального закона от 23.11.2009 № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности…», является разработчиком методических рекомендаций «Методика расчета значений целевых показателей в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности, в том числе в сопоставимых условиях», утвержденных Приказом Министерства регионального развития РФ от 07.06.2010г. № 273 и зарегистрированных в Минюсте РФ от 21.07.2010г. №17927.

Центром разработан ряд сертифицированных методик проведения энергетических обследований, разработки региональных и муниципальных программ. В соавторстве с Томскими учеными разработаны и изданы учебно-методические пособия, в том числе пособия для высших и средних образовательных учреждений, научно-техническая литература по проблеме энерго- ресурсосбережения. Центр является разработчиком единственного в стране пособия для учителей средних образовательных учреждений «Азбука энергосбережении».

На основании методических рекомендаций были разработаны и утверждены несколько программ энергосбережения Томской области, Кемеровской области и Красноярского края, и др. Разработаны и утверждены программы повышения энергетической эффективности 15 муниципальных образований Томской области, в том числе г.Томска. Центр оказывает экспертные услуги Министерству регионального развития РФ в оценке региональных программ энергосбережения, методических пособий в области энергосбережении и других материалов.

За 15 лет реализации поставленной цели проведено более 150 энергетических обследований различных объектов энергетики, промышленности, ЖКХ и бюджетной сферы на территории Томской, Кемеровской, Иркутской, Свердловской, Ивановской, Тюменской областях, Красноярском и Алтайском краях и др.

Центром подготовлено более 100 квалифицированных специалистов в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности.

НП «Региональный центр управления энергосбережением» имеет заслуженный авторитет в области энергосбережения на всей территории Российской Федерации.

Томский Центр управления энергосбережением является номинантом Ежегодной международной премии «Лучшая компания года 2011» с присуждением звания «Социально-ответственное предприятие». Эксперты из РЦУЭС не раз принимали участие в проводимых сайтом "Портал-Энерго.ru" интернет-конференциях по актуальным проблемам организации энергосбережения. Необходимо отметить, что это действительно ответственные и высоко профессиональные специалисты.

Скан письма Томск

С этим высоким и заслуженным званием мы так же поздравляем РЦУЭС и желаем дальнейшего процветания и признания этому уникальному трудовому коллективу!

SEDMAX

Опрос

Законодательное обеспечение повышения энергоэффективности





 

Все опросы Все опросы →

Опрос

Использование современных инструментов для организации энергосбережения





 

Все опросы Все опросы →