Главная / Аналитика / Организация энергосбережения / Энергоаудит

О подготовке интернет-конференции "Энергоаудит. Перспективы проблемы, рекомендации" на сайте "Портал-Энерго.ru"

Еще по теме: Федеральные мероприятия

Предлагаем Вашему вниманию программу интернет-конференции «Энергоаудит. Перспективы проблемы, рекомендации». Перечень вопросов для обсуждения открыт и Вы сможете принять участие в формировании программы конференции.
Время проведения мероприятий конференции с 25 ноября по 25 декабря 2011 г.

О подготовке  интернет-конференции

Уважаемые посетители сайта «Портал-Энерго.ru»!

21 ноября 2011 г. в Общественной Палате России была проведена встреча руководителей Союза СРО в области энергетического обследования, НП «Национальное объединение саморегулируемых организаций в области энергетического обследования», АРИЭР МАЭН. Перечисленные объединения включают в свой состав практически все саморегулируемые организации энергоаудиторов.

Поводом для встречи стало наличие значительного количества проблем, с которыми столкнулось сообщество энергоаудиторов в стадии бурного роста количества энергоаудиторских компаний. Не меньшее количество проблем возникает в связи с необходимостью представления энергопаспортов в Минэнерго.

В ходе предварительного обсуждения проблем было решено провести интернет-конференцию на сайте «Портал-Энерго.ru» по проблемам, с которыми столкнулся энергоаудит на настоящем этапе. По результатам этой конференции провести встречу представителей сообществ СРО энергоаудиторов, самих СРО, Минэнерго, Российского энергетического агентства для выработки приемлемых решений для преодоления возникших проблем.

Предлагаем Вашему вниманию программу интернет-конференции и предварительный перечень проблем для обсуждения. Перечень вопросов для обсуждения открыт и Вы сможете принять участие в формировании программы конференции. Для этого мы предлагаем Вам участвовать в опросе, призванном выделить наиболее важные вопросы.

Сопровождать работу интернет-конференции и отвечать на вопросы будут представители Минэнерго, Российского энергетического агентства, Союза СРО в области энергетического обследования, НП «Национальное объединение саморегулируемых организаций в области энергетического обследования», АРИЭР МАЭН.

Конференция начнется 1 декабря и будет проходить до 23 декабря. В ходе проведения конференции Минэнерго, Российской энергетическое агентство, Общественная Палата России, Союз СРО в области энергетического обследования, НП «Национальное объединение саморегулируемых организаций в области энергетического обследования», АРИЭР МАЭН, планируют с учетом вопросов, поступающих на интернет-конференцию, провести 13 декабря Круглый стол по обсуждению проблем и перспектив энергоаудита в России.

Соорганизаторы Конференции:

  • Общественная Палата России;
  • Союз СРО в области энергетического обследования
  • НП «Национальное объединение саморегулируемых организаций в области энергетического обследования»
  • АРИЭР МАЭН
  • Сайт «Портал-Энерго.ru»

Операторы проведения мероприятий:

Сайт «Портал-Энерго.ru» (on-line раздел),

Союз СРО в области энергетического обследования (off-line раздел).

К участию в конференции приглашаются представители:

  • Органов исполнительной власти федерального и регионального уровня;
  • органов местного самоуправления;
  • энергоаудиторских компаний и их СРО;
  • энергосервисных компаний;
  • предприятий, производящих и внедряющих энергосберегающее оборудование;
  • бюджетных организаций;

Мероприятие пройдет в форме текстового семинара, перенесенного на страницы сайта. Доступ на конференцию свободный и не требует предварительной регистрации. Для того, что бы задать вопрос эксперту, необходимо зарегистрироваться на сайте. Все материалы конференции, по ее окончании, сохраняются в архиве сайта и доступны для свободного ознакомления.

Предварительный состав тем для обсуждения на конференции

  • Нормативные требования по представлению энергопаспорта;
  • Перспективы изменений в законодательстве, регламентирующем энергоаудит;
  • Новые формы энергетического паспорта;
  • Экспертиза энергетического паспорта;
  • Правила направления копии энергопаспорта в Минэнерго;
  • Необходимость принятия единых стандартов и правил проведения энергетических обследований объединениями СРО;
  • Формирование методик ценообразования на энергоаудит объединениями СРО;
  • Требования к энергоаудиторам;
  • Ответственность СРО за профессиональное соответствие энергоаудиторов;
  • Сертификация и подтверждение соответствия. Категорирование деятельности энергоаудиторских компаний;
  • Особенности проведения энегоаудита в бюджетной сфере;
  • Зарубежный опыт организации энергоаудита.

Порядок и этапы проведения конференции

Конференция проводится в течение 4 недель. Форма общения — текстовый диалог. Доступ на конференцию бесплатно. Для того, чтобы задать свои вопросы экспертам потребуется бесплатная регистрация на сайте «Портал-Энерго.ru».

Участие в Конференции заинтересованных в размещении коммерческой и рекламной информации организаций - по отдельному соглашению с Порталом. Состав вопросов и обсуждаемых проблем в ходе проведения Конференции может быть уточнен исходя из обобщенных запросов участников конференции. По окончании мероприятия материалы конференции сохраняются с возможностью дальнейшего просмотра.

Первый этап.

Первый этап. 23.11.11-01.12.11

Размещение аналитических материалов, статей, обзоров, нормативно-правовых материалов и проектов НПА по проблематике организации энергоаудита. Проведение опросов по тематике конференции. Ознакомление участников мероприятия с представленными материалами и формулирование вопросов к экспертам.

Второй этап. 25.11.11 – 15.12.11

Работа экспертов на конференции. Ответы на вопросы участников конференции. Накопление материалов по проблемным вопросам. Размещение интервью экспертов и VIP участников на сайте в связи с проведением мероприятия. Проведение текущих опросов по проблематике конференции.

Третий этап 13.12.11 – 25.12.11

Подведение итогов мероприятия и предложений по ее результатам. Возможно продолжение обсуждения для разрешения вопросов, вызвавших затруднения при ответах, представление рекомендаций и прогнозов экспертов по проблемным вопросам.

Заявку на участие в конференции заинтересованных организаций и экспертов можно сделать по электронной почте spkoval@portal-energo.ru и по телефону 8 (910) 905-20-89. Контактное лицо: Сергей Коваль.

Автор: Коваль Сергей Петрович

22.11.2011  |  Энергоаудит
SEDMAX

Опрос

Законодательное обеспечение повышения энергоэффективности





 

Все опросы Все опросы →

Опрос

Использование современных инструментов для организации энергосбережения





 

Все опросы Все опросы →