Главная / Аналитика / Организация энергосбережения / Организация учета энергоресурсов

Соотношение цена/качество приборов в «российском» варианте гораздо более привлекательно

Первое же столкновение с действительностью — в виде сравнительных характеристик тех или иных приборов, цен на аналогичную продукцию, практик ее применения — позволяет сделать вывод, что соотношение цена/качество в «российском» варианте гораздо более привлекательно. Эта тенденция проявляется все более ярко и последовательно. Об этом и о перспективах развития компании и отрасли — интервью с директором производственного департамента холдинга «Теплоком» Игорем Молокоедовым.

Соотношение цена/качество приборов в «российском» варианте гораздо более привлекательно


Агрессивная пиар-стратегия ряда западных производителей нередко формирует у некоторых участников рынка техники и технологий в области энергоэффективности неверное представление о возможностях российских предприятий. Однако первое же столкновение с действительностью — в виде сравнительных характеристик тех или иных приборов, цен на аналогичную продукцию, практик ее применения — позволяет сделать вывод, что соотношение цена/качество в «российском» варианте гораздо более привлекательно. Эта тенденция проявляется все более ярко и последовательно. Об этом и о перспективах развития компании и отрасли — интервью с директором производственного департамента холдинга «Теплоком» Игорем Молокоедовым.

- Игорь Эдуардович, все-таки наши приборы предпочтительней не только из-за цены?..

- В мире измерений всегда важны в первую очередь качество, то есть точность и долговечность. Поэтому особое внимание на производстве - «мозгу» прибора учета: производству плат, от качества которых зависит надежность, долговечность и достоверность работы узлов учета тепла и других наших продуктов. Современное оборудование - для объемного монтажа плат, установки элементов на платы, изготовления трафаретов, а также автомат оптического контроля, который обеспечивает контроль качества на каждом этапе – позволяет обеспечить соответствие мировым стандартам отрасли. Кстати, для наших клиентов надежность электронной составляющей продукции Теплокома — одно из самых привлекательных преимуществ.

- То есть дешево это не всегда сердито…

- Совсем не сердито! Современные материалы позволяют удешевлять продукцию, не снижая качества. Например, футеровка фторопластом - помимо массы преимуществ — имеет два существенных недостатка. Во-первых, материал этот и технология его применения достаточно дороги. Во-вторых, фторопласт обладает свойствами хладотекучести, что приводит к изменению геометрии поверхности и, как следствие, к микротрещинам в канале. К тому же повышенная термостойкость, которой характеризуется фторопласт, требуется далеко не всегда. Нами были предложены решения, которые позволяют в ряде случаев заменять футеровку фторопластом на эластомерный каучук и фортран. Эти материалы выдерживают температуру до 180 градусов. Этого вполне достаточно для приборов учета, скажем, на обратке, и дает удешевление продукции до 30%. Параллельно с отработкой этой технологии мы разработали применение одновременной футеровки и заделки электродов, исключив из процесса производства лишнюю операцию. Чем меньше технологических переходов в изготовлении канала, тем надежнее изделие.

- Сегодня политически верно быть энергоэффективным. 261 ФЗ как-то отразился на производстве?

- А как же! Например, поток заказов на БИТП вырос на несколько порядков. Раньше многие комплектующие покупались нами у партнеров и даже конкурентов. Возросший объем, конечно же, дал толчок собственным разработкам. Вот пример: недавняя наша новинка, двухходовой регулирующий клапан КРПД-1. Он применяется в системах центрального отопления, вентиляции, кондиционирования, теплообменниках, бойлерах и других объектов. Это изделие регулирует поток воды с помощью затвора, на который у нас получен патент. Удачное техническое решение позволяет избежать нежелательных явлений, которые в изделиях конкурентов весьма существенно влияют на точность измерений. Клапаны КРПД-1 регулируют температуру, давление, расход рабочей жидкости... Мы специально сравнили характеристики нашей продукции и изделий аналогичного назначения ряда российских и европейских производителей. Наши конкуренты выпускают клапаны аналогичного назначения, выдерживающие номинальное давление от 16 кг/см2 до 25 кг/см2 при пропускной способности от 6,3т/ч до 25 т/ч - у нас же эти значения более высокие, соответственно давление 25кг/см2 и пропускная способность 30т/ч. Цена же заметно ниже. Согласитесь, высокая пропускная способность при малом Ду, малые габариты, возможность работы на малых перепадах давления, низкая вероятность кавитации и низкий шум — и без того означают высокие конкурентные преимущества. Если же прибавить к этому цену, весьма дружественную… Очень даже не сердито получается!

- Продуктовая линейка будет расширяться?

- Это вполне оправданно, так как любой новый высокотехнологичный продукт имеет хорошие перспективы развития. Так, например, у нас предусмотрено расширение номенклатуры типоразмеров выпускаемых клапанов, создание линеек типоразмеров с различными рабочими параметрами (пропускной способностью, рабочими характеристиками и так далее), увеличение количества доступных для заказа опций...

- Какие-то дополнительные опции доступны уже сейчас?

- Например, контроллер с цифровым датчиком положения, одновременное управление двумя клапанами от встроенного или внешнего регулятора, встроенная защита при отключении питания, механический индикатор хода, ручное управление... Кстати, на базе двухходового КРПД-1 созданы трехходовый регулирующий клапан КРПТ-1 и регулирующий элеватор ЭР-1. Первый позволяет обеспечивать распределение, смешивание или переключение потоков, сохраняет все конструктивные достоинства КРПД-1 и может применяться в системах отопления и кондиционирования, а также в теплоаккумуляторах и бивалентных системах отопления. Второй ограничивает максимальный расход сетевой воды и не позволяет перегревать здание потребителя в течение всего года.

- Очень актуальное решение…

- Да, и потребность в таких приборах велика. Регулирующий элеватор ЭР-1 обеспечивает регулирование температуры и связанное с этим изменение расхода воды, поступающей в систему отопления, дает экономию тепла и снижение температуры в обратном трубопроводе в переходное время года. Наши клиенты уже оценили модульность и простоту конструкции, а также такое немаловажное достоинство как гарантию безопасной работы при отключении электроэнергии (в конструкцию заложено временное потребление электроэнергии). Приятной новинкой для наших партнеров стало и появление ПРЭМ-4 с прямоугольным каналом Ду15, 20 и 25. Прибор имеет сверхвысокий динамический диапазон - до 5000 (!), минимальную погрешность измерений расхода (1% в диапазоне от 1 до 1/1000 от максимального, 2% при расходе 1/2000, 5% при расходе 1/5000), а также обеспечивает стабильность метрологических характеристик в течение всего межповерочного интервала в 5 лет. При этом в ходе исследований выявлены и устранены причины нестабильности смещения нуля, что составляет предмет нашей гордости и является ноу-хау.

Высокая надежность ПРЭМ-4 обеспечена не только простотой конструкции и высоконадежной герметичностью электродов, но и 100%-ым метрологическим тестированием измерительно-вычислительных модулей в течение 72 часов. Кроме того, в ПРЭМ-4 наших партнеров крайне привлекает длина прямых участков трубопровода: до и после прибора она равна … нулю. Это обеспечивается прямоугольной формой прибора.

Другие преимущества также оценены по достоинству: низкое энергопотребление (1 вт на два канала расхода), высокая чувствительность преобразователя и высокое соотношение сигнал/шум при малых расходах. Наши клиенты особенно отмечают низкую себестоимость как самого прибора, так и монтажа и подключения (без соблюдения полярности, всего одной витая парой — до 16 приборов одновременно, возможность импульсного выхода и 2-сторонний обмен информацией на скорости 115 килобит без прерывания питания)...

- Все это хорошо, но в последнее время приходится слышать от ряда специалистов опасения по поводу того, что производство энергосберегающей продукции в России подвергается опасности из-за давления со стороны Китая. Теплоком уже сталкивался с этой проблемой?

- Напрямую не сталкивался, но изучает внимательно. И вот что я скажу. Возможно, такие опасения были оправданны для 90-х годов, когда многие ведущие компании мира стремились перевести производство в Китай — и за счет этого там появилось много заводов, что до сих пор пугает некоторых специалистов. Только 20% китайских заводов имеют инженерную составляющую, обученный персонал, современное оборудование и систему контроля качества. Единичные предприятия Китая, которые в состоянии выпускать изделия для узлов учета, теряют былое преимущество — низкую стоимость рабочей силы (зарплата там возросла в последние годы на 40%), зато усилились присущие им недостатки, связанные с невозможностью обеспечить необходимую культуру производства и дефицит квалифицированных кадров. Недаром европейские концерны теперь гораздо более пристальное внимание обращают на Россию. При ряде наших минусов, отрицать которые не буду, у нас интеллектуальная составляющая рабочей силы гораздо выше, чем в Китае, а производственный менталитет гораздо ближе к Европе. Так что здесь я особых проблем не вижу.

- А ВТО?

- Считаю, что ВТО — всего лишь дополнительная возможность использовать условия международной и внутренней кооперации. Считаю, что для решения тех задач, которые стоят перед производителями приборов учета ресурсов сегодня, необходимо создавать Центр разработок в энергосбережении, услугами которого могли бы пользоваться все производители. Перед нами сейчас стоят очень серьезные задачи, и справиться с ними мы можем только объединившись.

SEDMAX

Опрос

Законодательное обеспечение повышения энергоэффективности





 

Все опросы Все опросы →

Опрос

Использование современных инструментов для организации энергосбережения





 

Все опросы Все опросы →