Главная / Аналитика / Программы энергосбережения / Бюджетные организации

Счетная Палата Москвы сочла неэффективной деятельность по повышению энергоэффективности

Еще по теме: Региональные

Контрольно-счетная палата (КСП) Москвы на заседании бюджетно-финансовой комиссии Мосгордумы представила отчет, согласно которому столичная программа по энергосбережению на 2009-2011 годы реализовывалась неэффективно и с нарушением законодательства.
"Городская целевая программа "Энергосбережение в городе Москве на 2009-2011 годы и на перспективу до 2020 года" не обеспечивала комплексный подход, позволяющий охватить процессом энергосбережение все сферы городской экономики и реализовать единую научно-техническую политику энергосбережения"

Счетная Палата Москвы сочла неэффективной деятельность по повышению энергоэффективности

КСП сочла неэффективной реализацию программы Москвы по энергосбережению на 2009-2011 годы
Контрольно-счетная палата (КСП) Москвы на заседании бюджетно-финансовой комиссии Мосгордумы представила отчет, согласно которому столичная программа по энергосбережению на 2009-2011 годы реализовывалась неэффективно и с нарушением законодательства.
"Городская целевая программа "Энергосбережение в городе Москве на 2009-2011 годы и на перспективу до 2020 года" не обеспечивала комплексный подход, позволяющий охватить процессом энергосбережение все сферы городской экономики и реализовать единую научно-техническую политику энергосбережения", - говорится в отчете.

Как отмечается в отчете, в целом по результатам проверки установлено, что реализация мероприятий в сфере энергосбережения и повышения энергоэффективности осуществлялась с нарушением действующих нормативных правовых актов, что привело к ущербу на сумму 57,4 миллиона рублей, неправомерному расходованию средств бюджета в сумме 1,6 миллиарда рублей, а также к неэффективному расходованию средств в размере 30,4 миллиарда рублей.
Кроме того, из документов следует, что показатели ожидаемой экономии топливно-энергетических ресурсов по результатам реализации программы в целом не достигнуты, бюджетные ассигнования на реализацию программы не освоены в размере 632,3 миллиона рублей или 25,2% от их общего объема. Также не осуществлялся системный контроль результативности мероприятий по энергосбережению и повышению энергоэффективности, а возложенные с 2004 года правительством Москвы на департамент топливно-энергетического хозяйства функции координатора работ по внедрению новых и реконструкции старых генерирующих мощностей не выполнялись.

Помимо этого департаментом не осуществляется ежегодная корректировка схемы электроснабжения, не проведена инвентаризация потребителей, отсутствует комплексное планирование перспективного развития систем теплоснабжения, подчеркивается в материале. Также согласно документу, были неэффективно использованы инвестиции в объеме более 12,6 миллиарда рублей, которые были направлены на строительство энергетических объектов.
КСП рекомендовала наделить департамент топливно-энергетического хозяйства полномочиями по госконтролю за соблюдением требований законодательства в данной сфере, привести столичные законы в соответствии с федеральными, разработать механизмы привлечения новых источников финансирования строительства высоковольтных сетей, уточнить требования к документации, а также принять меры по учету в составе тарифов экономически обоснованных затрат на амортизацию основных фондов энергетических компаний, передает РИА Новости.

Источник агентство РИА Новости

SEDMAX

Опрос

Законодательное обеспечение повышения энергоэффективности





 

Все опросы Все опросы →

Опрос

Использование современных инструментов для организации энергосбережения





 

Все опросы Все опросы →