Главная / Аналитика / Опыт энергосбережения / Энергосбережение в «дальнем» зарубежье

Проект «Энергия приключений» и энергоэффективность. Кругосветное путешествие двух россиян. Интервью с участниками

Еще по теме: Международные мероприятия

Как уже сообщалось, сайт «Портал-Энерго.ru» является информационным партнером проекта «Энергия приключений», который осуществляет международная премия «Глобальная энергия». Мы поддерживаем этот проект и хотим вместе с нашими посетителями заочно участвовать в кругосветном путешествии Марии из Москвы и Егора из Златоуста. Перед началом путешествия мы обратились с просьбой об интервью к участникам проекта. Предлагаем вниманию посетителей сайта ответы на вопросы и общее описание проекта.

Проект «Энергия приключений» и энергоэффективность. Кругосветное путешествие двух россиян. Интервью с участниками

О проекте, конкурсе и его победителях

Цель проекта «Энергии Приключения» - показать людям из разных стран, что вопросы энергоэффективности, энергосбережения и энергетической безопасности касаются каждого человека, каждой семьи и каждого города. Основная идея программы - привлечь внимание к современным глобальным и локальным энергетическим проблемам и вдохновить людей задуматься об их возможных решениях. 1 ноября 2011 г. был объявлен конкурс по отбору двоих молодых людей для того, что бы в ходе увлекательного кругосветного путешествия увидеть и услышать каким образом люди приспосабливают свою жизнь к использованию великого дара, который нам дарит природа – Энергии.

Во время поездки, продолжительность которой составит три месяца, счастливчики посетят 21 страну на 5 континентах, каждый день рассказывая миру о своих впечатлениях и открытиях через социальные сети Twitter и Facebook, а также с помощью видеоблога.. На месте им предстоит общаться с местными жителями, прессой и, конечно, специалистами в области энергетики.

Маршрут путешествия:

  1. Киев, Украина
  2. София, Болгария
  3. Стамбул, Турция
  4. Дубай, ОАЭ
  5. Мумбаи, Индия
  6. Сингапур
  7. Джакарта, Индонезия
  8. Шанхай, Китай
  9. Кансай, Япония
  10. Сан-Франциско, США
  11. Эдмонтон, Альберта, Канада
  12. Новый Орлеан, США
  13. Сан-Паулу, Бразилия
  14. Йоханнесбург, ЮАР
  15. Лагос, Нигерия
  16. Памплона, Испания
  17. Лондон, Великобритания
  18. Рейкьявик, Исландия
  19. Нуук, Гренландия
  20. Копенгаген, Дания
  21. Хельсинки, Финляндия
  22. Москва, Россия

К настоящему моменту имена счастливчиков определены. Ими в ходе жесткого отбора среди 49 тысяч конкурсантов стали:

Мария Хромова (Москва)

Мария

Родилась 14 октября 1988 года.

Краткая биография:

  • 1988 г. – родилась в г. Москва в семье ученого-физика
  • С 1998 по 2002 провела с семьей в Германии, где ее отец занимался научными исследованиями
  • 2010 г - окончила географический факультет МГУ с красным дипломом, специализировалась на экономической географии
  • С 2010 г. получает второе высшее образование в МГИМО, факультет Международной Энергетической Политики и Дипломатии (МИЭП)
  • Владеет в совершенстве английским и немецким языками
  • Хобби: изучение иностранных языков, теннис, шахматы, игра на гитаре и фортепиано

Егор Голошов (Челябинская обл., г. Златоуст)

Егор

Родился 31 июля 1991 г.

Краткая биография

  • В 2008 г. окончил среднюю школу в г. Златоусте и поступил в НИУ Высшая Школа Экономики
  • В 2008 г. после поступления в ВШЭ переехал в Московскую область, в настоящий момент проживает в г. Одинцово
  • Свободно владеет английским, немецким и китайским языками
  • Хобби: блоггинг, путешествия, изучение иностранных языков
  • Иногда выступает в клубах в жанре stand-up comedy, а также в качестве фокусника–иллюзиониста

По предложению организаторов конкурса проекта «Энергия приключений», сайт «Портал-Энерго.ru» обратился с вопросами к Марии и Егору. Мы публикуем их ответы. Вместе с тем, приглашаем посетителей сайта «Портал-Энерго.ru» принять заочное участие в путешествии и обращаться с вопросами, которые Вы сможете задавать через комментарии к данной статье и через комментарии к статьям и сообщениям, которые будут размещаться на специально открытом для этого проекта блоге на главной странице сайта.

Интервью

Уважаемые Мария и Егор! Позвольте поздравить Вас с победой в конкурсе «Энергия приключений»! Вы оказались лучшими среди 49 тысяч креативных и образованных молодых людей. Скажите, много сил ушло на победу, или это, как говорится дано свыше?

МАРИЯ: Благодарю за поздравления! Действительно, среди всех заявок было очень много талантливых и креативных ребят. Участвовать в конкурсе было очень интересно. Каждый день в группе «Энергия приключения» появлялись новые видео-заявки, и каждая была по-своему оригинальной. Наверное, главное все делать с удовольствием и искренне, лично мне было очень приятно снимать видеоролик. Здорово, что нам была предоставлена возможность проявить свой творческий, нестандартный подход в подготовке презентации. И у каждого он был своим!

ЕГОР: Спасибо! Было ли это дано свыше – сейчас можно только гадать. Ну а если серьезно, то, конечно, сил ушло очень много. Во-первых, съемка отборочного презентационного ролика уже сама по себе требовала немало времени и сил. Затем, длительное и весьма нервозное ожидание. Психологическое тестирование было очень жестким, что тоже, конечно, отняло много сил. Но, как ни странно, с первой минуты, как я узнал о конкурсе, я почему-то чувствовал, что могу стать победителем, что нет ничего невозможного, поэтому это было, отчасти, приятное ожидание объявления результатов. Труднее не победить, а оправдать ожидания тех, кто тебя выбрал. Так что, самое сложное еще впереди.

Расскажите вкратце о своих планах на путешествие и что Вы надеетесь увидеть, сходивши за много морей?

МАРИЯ: Как вы уже знаете, нам предстоит побывать в 21 стране мира, в каждой из которых у нас состоятся удивительные встречи с ведущими деятелями в области энергетики. Мы сможем своими глазами увидеть все самое интересно, что есть на сегодняшний день в области энергосбережения и энергоэффективности. И конечно же у нас будет уникальная возможность поделиться всеми новыми впечатлениями и знаниями с нашими сверстниками посредством социальных сетей и видеоблога. Уверена, что следить за нашим путешествием станет не только интересно, но и в большей степени познавательно!

ЕГОР: Планов на путешествие, конечно, очень много. Вообще, одно только словосочетание «кругосветное путешествие» уже завораживает! Разумеется, несмотря на большой объем предстоящей работы, нам удастся и отдохнуть, поскольку любая работа, осуществляемая в рамках такого рода путешествия – сама по себе удовольствие. Основной нашей задачей является демонстрация достижений мировой энергетики. В планах посетить все наиболее интересные и примечательные энергетические объекты планеты, встретиться и обсудить актуальные вопросы с ведущими экспертами мира, и передать всю полученную информацию в доступном виде широким массам.

Какие задачи и напутствия Вы получили перед путешествием от организаторов конкурса?

ЕГОР: О задачах уже было сказано выше, а напутствия – разумеется, самые позитивные!

МАРИЯ: Мы, два студента, которые стоят только в самом начале пути к познанию энергетических проблем планеты, готовы делиться информацией и впечатлениями, полученными в ходе поездки с людьми нашего возраста. Особенность заключается в том, что мы будет в он-лайн режиме обновлять новыми интересными данными наш видеоблог и страницы в Twitter и Facebook, используя при этом живой язык, понятный нашим сверстникам.

Каким образом будет организовано Ваше путешествие и на какие приключения Вы рассчитываете? Какую энергию Вы планируете извлечь из своих странствий и приключений?

МАРИЯ: Каждые 3-4 дня мы будем совершаем перелеты из страны в страну таким образом, чтобы наш маршрут в действительности стал кругосветным. Конечно, мы не сможем не обращать внимания и не делиться с нашими читателями яркими впечатлениями о культурных особенностях стран, которые нам предстоит посетить. Думаю, что все в комплексе – и энергетические вопросы, и экономическое положение стран, и общение с бизнесменами и учеными сферы ТЭК, и встречи с коренным населением стран мира – будет способствовать тому, чтобы наш блог стал полезным и интересным не только нам, но и всем, кто будет следить за путешествием.

ЕГОР: На самолете мы каждые 3-4 дня передвигаемся по земному шару в поиске удивительных историй. В каждом пункте путешествия у нас есть некая программа-максимум, которую нужно постараться выполнить, некий список лиц, с которыми нужно встретиться. Искренне надеюсь, что на 3 месяца мы забудем о слове «усталость», потому что наша программа действительно очень обширная, а учитывая постоянную акклиматизацию, в какой-то момент может стать тяжело. Но думаю, именно в этот момент к нам и придет эта «энергия приключения», и с улыбкой на лице и с бодростью в теле мы продолжим нашу ответственную миссию.

Энергия. Все живое на Земле в постоянной борьбе за энергию. Кто то добывает сам, кто то отнимает у других. Человек стремится стать разумным, при этом стремится к максимальному комфорту и защищенности. Каким Вы видите идеальное энергопотребление человеком будущего?

ЕГОР: Для меня идеальное энергопотребление будущего – это не мир, который держится на энергии солнца и ветра, как можно было бы предположить, и уж тем более, не мир, которому для существования необходимы колоссальные количества природных ресурсов. Я верю в совершение некоего технологического и научного прорыва, который выведет энергетику на качественно новый уровень. Другой вопрос, что это будет. Но этот вопрос уже нужно адресовать к ученым.

Егор! Будучи экономистом Вы попытались изобрести вечный двигатель. Что бы не говорили об утопичности этой деятельности, получение необходимого при нулевых усилиях и затратах весьма привлекательная идея. Какая энергетика будущего и какой способ существования смогут примирить потребности и возможности?

Если бы только кто-нибудь мог знать это наверняка… Если начать фантазировать о будущем, мне видится, что недооценено использование самой Земли. Сейчас уже есть движения в этом направлении, я имею в виду геотермальные источники энергии. Но я уверен, что из Земли можно было бы получать намного больше энергии, чем сегодня представляется возможным.

Мария! Вы по первому образованию энергетик и географ. Второе образование, которое Вы получаете – энергетическая политика и дипломатия. Какой вектор развития энергетики и связанных с энергопотреблением отношений Вы считаете наиболее вероятным и перспективным?

Окончив географический факультет МГУ им. Ломоносова, получив представление о глобальных мировых процессах, я поняла, насколько важное место в мировом хозяйстве занимает сфера ТЭК. Этим и был обусловлен выбор направления второго высшего образования. Энергетическая политика и дипломатия – это очень перспективная ниша, это взгляд в будущее энергетики. Всем известно, что Россия занимает одно из ключевых мест в мировом энергетическом комплексе, что делает ее важным игроком энергетических рынков. Но в современном сложном мире необходимо поддерживать конкурентоспособность страны в сфере идей и новых разработок. Безусловно, такой потенциал у нашей страны есть.

Люди очень практичны и изобретательны, когда энергию для существования приходится добывать своими руками. Так же как и безалаберны, когда энергия почти даром и достается без усилий. Будете ли Вы в своих репортажах из разных стран и регионов отражать и ту и другую особенность? Так же очень хотелось бы получать от Вас информацию о деятельности местных умельцев, которые казалось бы в невозможных условиях умудряются получить комфортные и не затратные условия существования.

ЕГОР: Конечно! И это очень важно! В своих репортажах мы будем стараться не просто показать, как развита энергетика в конкретной стране. Мы будем искать причины этого, последствия, будем общаться с простым населением, постараемся понять корни сложившейся системы. Каждая страна по-своему индивидуальна, и нашей задачей будет являться демонстрация этих самых различий и особенностей.

МАРИЯ: Конечно, в своих репортажах мы будем не только отражать практические особенность людей к изобретениям, но и все интересные истории, связанные с энергетикой.

Известно, что в конечное потребление человеком попадает примерно 3-6% от первично добытого продукта и, соответственно, энергии, которая расходуется на производство необходимого человеку продукта. Остальное перемещается в отходы и загрязнения, в процессе производства или после потребления. Человек, по сути, машина по производству отходов. Будете ли Вы обращать внимание на эту особенность деятельности человека и на то, каким образом в разных странах удается обеспечивать безотходность существования и продление жизненного цикла изделий?

ЕГОР: Совершенно справедливое замечание. Разумеется, это тоже крайне важный аспект энергообеспечения, потому что мало просто произвести энергию – нужно думать о рационализации этих процессов, об увеличении энергоэффективности. В наших репортажах и в блогах мы будем рассматривать самый широкий спектр проблем энергетики, и упомянутая Вами проблема также не останется в стороне.

МАРИЯ: Безусловно, будем! Есть множество вопросов, ответы на которые могут дать полное представление состояния отрасли с точки зрения ее эффективности. Нас интересуют вопросы продления ресурса оборудования, способы оптимизации существующих схем энергоснабжения в случае изменения числа потребителей, методы и способы снижения потерь в электросетях, существующие системы коммерческого учёта электроэнергии, вопросы компенсации реактивной мощности в сетях и т.д. Очень надеюсь, что в результате мы получим комплексное представление о современном состоянии мировой энергетики.

В какой форме и где будут публиковаться Ваши репортажи?

ЕГОР: Это будут видеорепортажи, текстовые записи в Фэйсбуке, и краткие замечания в Твиттере. Аккаунт в Твиттере – @EnergyAdventure , в Фэйсбуке - http://www.facebook.com/EnergyOfAdventure , ну и для российского пользователя все материалы будут транслироваться в группу ВКонтакте http://vk.com/adventure_energy .

МАРИЯ: Наши репортажи будут публиковаться на английском языке в социальных сетях.

У нас уже есть страничка в Facebook, которая пока набирает обороты: http://www.facebook.com/EnergyOfAdventure .

Также создан общий с Егором аккаунт в Twitter https://twitter.com/#!/EnergyAdventure

Для русскоязычной аудитории, возможно, будет интересно следить за нами ВКонтакте http://vk.com/adventure_energy

Сможете ли Вы делать некоторые публикации и репортажи по просьбе посетителей сайта «Портал-Энерго.ru»?

ЕГОР: При возможности, конечно, был бы только рад!

МАРИЯ: С удовольствием!

Спасибо Вам большое за интервью Мария и Егор! Позвольте выразить надежду на то, что Ваше путешествие будет интересным не только для Вас, но и для десятков тысяч посетителей нашего информационного ресурса. Мы с нетерпением будем ждать Ваших репортажей, путевых зарисовок и фото.

Автор: Коваль Сергей Петрович

SEDMAX

Опрос

Законодательное обеспечение повышения энергоэффективности





 

Все опросы Все опросы →

Опрос

Использование современных инструментов для организации энергосбережения





 

Все опросы Все опросы →