Главная / Аналитика / Опыт энергосбережения / Энергосбережение в странах СНГ

О планах инвестиционного энергоаудита и газозамещения в городах Украины

Еще по теме: Энергоаудит

«Как уже принято считать, вся деятельность по планированию работ с энергоэффективностью должна начинаться с энергоаудита. Но энергоаудит нужен не сам по себе в качестве констатации факта, он нужен для дальнейших действий, условиями которых является финансирование. С нашей позиции, энергоаудит должен готовить объект к инвестициям, приводя его к прединвестиционному состоянию.» Предлагаем изложение доклада Дмитрия Андреевича Чубенко, Президент международной ассоциации термоэнергетических компаний (МАТЭК), «Инвестиционный энергоаудит систем теплоснабжения крупных городов Украины».

О планах инвестиционного энергоаудита и газозамещения в городах Украины

Хотелось бы сразу отметить, что результат энергосбережения это во многом результат четко выраженной политической воли. Результаты такого подхода хорошо видны на примере Белоруссии. В этой стране 80% результата обеспечивается благодаря выстроенной системе организации повышения энергоэффективности. А результативность работы налицо: страна в течение 10 лет повысила уровень энергоэффективности отраслей экономики кратно.

МАТЭК это объединение энергетических компаний, которое помогает потребителям Украины организовывать работу по энергосбережению. В настоящее время Ассоциация имеет свои представительства в каждом крупном и среднем городе Украины. Наши представители помогают потребителям в организации работ по энергоаудиту, проектированию, монтажу, сервисному обслуживанию энергетических объектов и предприятий. На настоящее время участники ассоциации провели порядка 100 энергоаудитов в разных городах Украины. Наша ассоциация единственная на постсоветским пространстве, которая входит в европейскую ассоциацию CEETB, в состав которой входит около 450 тысяч предприятий. Чем мы отличаемся в своих подходах от наших европейских коллег? У них есть такое понятие, как техническое обеспечение зданий. Они рассматривают страну в качестве сообществ людей, которые живут или трудятся в зданиях. Обеспечивают надлежащее состояние здания и строители и электрики и тепловики и вентиллянционщики и т.д. Это хорошо организованный совместный труд на конечный результат, который, в том числе, включает показатели комфортности и энергоэффективности. Мы же часто видим только планируемый результат и относим его на одного – двух ответственных, например на строителей. Что не совсем правильно, поскольку строители могут нести ответственность только за реализации фрагмента общей проблемы.

Как уже принято считать, вся деятельность по планированию работ с энергоэффективностью должна начинаться с энергоаудита. Но энергоаудит нужен не сам по себе в качестве констатации факта, он нужен для дальнейших действий, условиями которых является финансирование. С нашей позиции, энергоаудит должен готовить объект к инвестициям, приводя его к прединвестиционному состоянию. В Украине задача сокращения потребления газа заявлена приоритетной на уровне председателя Правительства Украины. Члены нашей Ассоциации готовы к проведению энергоаудита в 60 городах Украины. Одной из целей проведения таких энергетических обследований является разработка инвест-программ по экономии и замещению газа. При этом мы ориентируемся на то, что бы не просто констатировать факт возможности р, но разработать коммерческие предложения, интересные для инвесторов и международных банков.

Возможностей для этого немало. В России предложены интересные технологии по сжиганию иловых отходов систем водоочистки, замены традиционных стальных трубопроводов на керамические. При этом в керамическую трубу сразу монтируется теплообменник, который может использоваться в качестве элемента теплового насоса. Очень интересна идея возврата к паропоршневым двигателям. В современных условиях и технологиях эти силовые установки могут быть весьма эффективны для получения тепла и электроэнергии с использованием любых видов топлива. В Германии крыши уже рассматривают в качестве площадок для тепловой и электрической генерации. Такая площадка в состоянии обеспечить необходимой энергией 3-4 этажной здание. В Чехии установка датчиков на радиаторы отопления в каждой квартире только за счет организации учета и соответствующих расчетов дает от 14 до 28% сокращения теплопотребления даже без утепления здания.

В этом отношении хотелось бы отметить, что при существующих реалиях мы не должны рассчитывать на государство в качестве главного инвестора программ энергосбережения. В Украине рассматривается закон о единой государственной системе мониторинга использования энергоресурсов. Современные технологии позволяют обеспечить такую работу в реальном масштабе времени, отслеживая каждый киловатт от его получения на территории Украины до его конечного использования. Так же отслеживается обратный путь финансов. Это огромная проблема. В Украине несоответствие произведенного и оплаченного может различаться в 4 раза! Если бы деньги из этой черной дыры можно было бы вернуть в нормальный товарооборот, то в Украине на многие вещи не нужно искать инвестиции.

Поскольку и потребление и расчеты происходят на местном уровне, мы, так же как в Европе, должны отдавать вопросы энергоэффективности и организации энергосбережения в компетенцию органов местного самоуправления. Именно эти органы должны отвечать за энергосбережение и комфорт жителей.

SEDMAX

Опрос

Законодательное обеспечение повышения энергоэффективности





 

Все опросы Все опросы →

Опрос

Использование современных инструментов для организации энергосбережения





 

Все опросы Все опросы →