Главная / Аналитика / Встречи, конференции, выставки / Международные мероприятия

Германия, Исландия. Энергия и энергосбережение. Глазами путешественника.

Еще по теме: Энергосбережение в «дальнем» зарубежье

Сайт «Портал-Энерго.ru» анонсировал проект Энергия приключения, суть которого в том, что двое молодых россиян, Егор Голошов из Златоуста и Мария Хромова из Москвы, выиграв конкурс, отправились в кругосветное путешествие с целью узнать как люди в разных странах добывают энергию и пользуются ею. Сам проект спонсирует всемирно известная премия Глобальная энергия. Из Москвы их поездку поддерживает руководство проекта. Сайт «Портал-Энерго.ru» участвует в проекте подготовкой вопросов и публикацией материалов.

Германия, Исландия. Энергия и энергосбережение.  Глазами путешественника.

Итак начнем. Премия Глобальная энергия, проект Энергия приключения. Кругосветное путешествие

Репортаж Егора из Германии

Егор

Итак, мы начинаем цикл публикаций наших «путевых заметок». Наконец-то наше кругосветное путешествие началось. В течение ближайших двух месяцев нам предстоит посетить 17 стран на 5 континентах мира с целью изучения самых разных проблем энергетики. Каждая страна по-своему индивидуальна, имеет свою энергетическую идеологию, свои географические и экономические особенности, поэтому должно быть очень интересно посмотреть, как на практике разные государства решают, по сути, одни и те же проблемы.

Первая страна нашего маршрута - Германия. Еще из самолета, находясь в режиме скорой посадки, мы увидели огромное количество ветряных мельниц. Даже если предположить, что мы не знали, куда ехали, глянув в окно, было бы очевидно, что это Германия. Когда мы вышли из самолета, первое, что мы заметили – это то, что воздух удивительно чист. Этому, конечно, есть масса объяснений: начиная от распространенности велосипедов в качестве транспорта, заканчивая переходом Германии к новой энергетической стратегии использования возобновляемых источников энергии.

Берлин велосипеды

Основным нашим мероприятием за время посещения Германии стала встреча с руководством отдела международной кооперации Немецкого Энергетического Агентства (DENA). Теплый настрой «Дены» и горячий чай изначальное предопределили продуктивную беседу. Дена – нейтральная платформа и посредник между политикой, экономикой и другими соответствующими участниками в области энергоэффективности. Немецкое Энергетическое Агентство является некоей платформой для связи промышленников с органами государственной власти. Отчасти, наверное, можно это назвать даже GR структурой, хотя функции ее значительно шире. Основная задача агентства – повышение энергоэффективности в самом широком смысле этого слова. Агентство занимается разработкой стратегий управления энергопотреблением, информированием общественности и заинтересованных специалистов, консультированием и поддержкой Федерального правительства при осуществлении его энергетической и климатической политики, и многим другим. С некоторыми странами Дэна имеет договоры по развитию энергоэффективности и возобновляемой энергетики. Россия в этом отношении является одним из основных партнеров.

Егор ДЭНА

Немецкое Энергетическое сообщество решает широкий спектр задач. Например, производители энергоэффективных технологий с помощью Дены имеют возможность взаимодействовать с правительством. Также, Дена не останавливается на деятельности в рамках Германии – одной из задач является экспорт технологий и ноу-хау за рубеж.

В ходе диалога с главой департамента международных коопераций мы обсудили имеющиеся в Германии проблемы, связанные с переходом государства на новые «энергетические рельсы». Во-первых, было выделено то, что в стране система управления очень децентрализирована, т.е. одного указания Ангелы Меркель оказывается недостаточно для того, чтобы мобилизовать все независимые муниципалитеты к действиям в одном и том же направлении, каждый делает, что хочет. Также, учитывая тот факт, что возобновляемые источники энергии сконцентрированы на Севере, а промышленность на Юге, возникает проблема транспортировки и хранения энергии. Более того, ввиду непостоянства производства энергии, например, ветряными турбинами, иногда в особенно ветреные дни возникает проблема перенасыщения энергией, и она экспортируется, скажем, в Польшу, еще и с дополнительной оплатой! Вообще, конечно, Германия задумала очень грандиозную, амбициозную и рисковую кампанию по переходу на новую, зеленую энергетику, которая, конечно, не может проходить полностью гладко. Поэтому, на первых порах недостатки энергии руководство Германии планирует возмещать импортом электроэнергии из Франции и Польши.

В Германии многие дома на крыше имеют солнечные панели. Мы спросили Дену, от кого обычно исходит инициатива устанавливать эти панели: от государства или же от самих собственников жилья. Каково было наше удивление, когда нам сообщили, что этим занимаются сами жители! Кроме того, зачастую на каких-нибудь заброшенных фермах на крышах установлены эти панели, которые производят энергию, даже и не нужную для энергообеспечения этой фермы. Тогда эта энергия продается собственником фермы, а государство еще и доплачивает собственнику с целью стимулирования таких процессов. Также, государство может субсидировать саму установку возобновляемых источников энергии. В России же такие инициативы граждан, наоборот, стали бы облагаться невыносимым налогом, который в итоге сделал бы невозможным их функционирование…

Подводя итог нашей встрече с представителями Дены, хотелось бы сказать следующее. Очень многие критикуют немецкое правительство за столь резкие шаги. Многие не верят в успех подобных начинаний. Но не это ли и есть проявление той самой политической воли, на недостаток которой многие жалуются, которая может вывести мировую энергетику на новый этап развития?

Исландия. Новое лицо энергетики. Репортаж Марии

Мария

А знаете ли вы что означают цвета Исландского флага? Все очень просто, и, главное, так вы никогда его не забудете! Красный - магма, белый символизирует ледники, а синий - это море.

Флаг Исландии

В ходе 20-го века, Исландия проделала путь от того, что была одной из беднейших стран Европы, зависящая от импортного энергетического сырья, и стала страной с высоким уровнем жизни и заняла место мирового лидера в доле возобновляемых источников энергии. Географические особенности страны наделили Исландию избытком геотермальных ресурсов и гидроэнергетики. Исландия - единственная в мире страна, в которой доля возобновляемых источников энергии составляет 82 %!

Исландия ландшафти

Встреча с послом России в Исландии. "Интересный вопрос: каким образом Исландии удалось стать мировым лидером по использованию возобновляемых источников энергии в столь короткий срок? Как говорится, лень двигатель прогресса - исландцы пробурили скважины, поставили оборудование и отапливают города, более того обеспечивают их электроэнергией. На станциях все автоматизировано, например, на геотермальной станции Hellishedi Geothermal Power Plant всего 18 сотрудников. Причем в выходные дни работают всего 2 человека!"

Нам посчастливилось побывать на геотермальной станции Hellishedi Geothermal Power Plant. Общая мощность составляет 700 МВт, из которых 300 МВт расходуется на электроэнергию, а 400 МВт уходит на отопление. Причем при передаче горячей воды в Рейкьявик, который отстоит от станции на 24 км, теряется всего 2 градуса!

В житейском разговоре выяснили, что в Исландии средняя стоимость оплаты услуг ЖКХ (как электричество, так и отопление) составляет 20 000 исландских крон. Средняя зарплата же составляет порядка 200 000 исландских крон. То есть, 10%. Более того, местное население не очень заботится об энергосбережении, потому что предельная цена за каждый потребленный КВт/ч значительно не увеличит общую стоимость.

Забавно, как утренний поход в душ в Исландии может спровоцировать размышления о геотермальной энергетике! Встали мы в 6 утра, кажется, первыми в гостинице. Соответственно, первый день в стране, надобно и душ принять. Выяснилось, что горячая вода не течет. Ну ладно, всякое бывает, подумал я, и уже практически смирившись с этим, ощутил ее постепенное потепление. В Исландии не спешат подогреть воду искусственно. И вообще, в стране не спешат. Вода в кране постепенно согрелась и оказалась удивительно чистой, мыло плохо смывалось. Правда вода припахивает сероводородом. Но в Исландии это повсеместно, особенно в районах открыто извергающихся гейзеров. Серебру от этого особо вредно!

Замечательно, когда подогревается пол в квартире. Но невообразимо удивительно, когда подогревается асфальт на улице! Именно такая система реализована в Исландии. И все опять по причине дешевизны энергии, получаемой из геотермальных источников. Смысл в том, чтобы таял снег и испарялся дождь. И не скользко, и ногам приятно :)

Бананы, растущие в Исландии. Кажется нонсенсом? Только не для исландцев. Энергия тепла, идущая от пара из геотермальных источников, создает замечательные условия для теплиц, в которых выращиваются самые разные фрукты, овощи и даже тропические растения! Грунт в теплицах на обычный похож очень мало. Это пористая мелкая галька. Наверное для растений это не плохо, когда через эту гальку они получают все необходимой для того, что бы расти и плодоносить. Теплиц очень много и они похожи на небольшие поселения. По утверждению исландцев, проблем с теплоснабжением теплиц не возникает. Земля согревает их стабильно.

Исландия почва в теплице Сигфусен бананы

В ходе нашего визита мы встретились с доктором Сигфуссоном, специалистом по водородной энергетике, лауреатом премии Глобальная энергия. Вопросы наши к нему были многочисленны и он любезно согласился на них ответить, дав интервью для посетителей сайта «Портал-Энерго.ru». Ответы были немногословны и емки, совсем по-скандинавски.

Сигфусен  карта

Каким образом в Исландии осуществляется долговременное, глубокое планирование развития энергетики по принципу «за горизонт»? Заявленные национальные приоритеты требуют местной привязки и адаптации. Каким образом национальное планирование развития энергетики и энергоэффективности транформируется в муниципальные планы энергетического развития и муниципальную энергетическую политику?

Правительство опубликовало план под названием «Развитие энергетики в транспорте» ("Energy shift in transport"), это детальный план, связанный с "зеленой энергетикой", которой Исландия уделяет большое внимание. Речь идет о сокращении выбросов углекислого газа в транспортном секторе, в основном из автомобилей.

Существуют ли национальные планы модернизации структуры потребления энергии? На каком уровне находится энергоэффективность потребления энергии в Исландии? Энергия с Исландии относительно дешевая, не создает ли это эффект избыточного потребления? Например, насколько выгодно подогревать тротуары, дороги?

Энергоэффективность наших гидроэлектростанции очень высока . Потери, конечно, имеют место быть, когда мы транспортируем электричество через линии электропередач. Тем не менее, показатель общей эффективности является настолько высоким, насколько это возможно. С другой стороны, эффективность геотермальных станций в производстве электроэнергии невелика, flash turbine на 12% эффективнее. Много энергии теряется в виде тепла

Вы занимаетесь водородной энергетикой. В Исландии широко используется энергия от гидроэлектростанций. Все это позволило значительно потеснить использование углеводородов и топливной энергетики в стране. Каковы дальнейшие планы вытеснение углеводородов из топливно-энергетического баланса страны?.

Правительственный план упомянутый выше предназначен для вытеснения углеводородов ....

Имеющиеся геотермальные источники делают выгодным применение централизованного отопления населенных пунктов. Каковы особенности построения и эксплуатации систем централизованного отопления в Исландии?

Главная особенность заключается в эффективной теплоизоляция построек и жилых домов. Есть, однако, несколько городов, в частности, например, в западных фьордах, где геотермальное отопления не представляется возможным - земля не достаточно горячая!

Каковы ограничения и проблемы таких систем, построенных на геотермальных источниках? Каким образом решаются проблемы минерализации и агрессивности теплоносителя? Имеются ли проблемы с утилизацией и сбросами использованного теплоносителя?

Иногда геотермальные источники достаточно богаты геотермальными газами, такими как H2S. В Hellisheidi это серьезная проблема. На полуострове Рейкьянес, растворенные в воде твердые вещества могут засорить трубопроводы, которые нуждаются в регулярном обслуживание.

Тепличные хозяйства в Исландии используют тепло от геотермальных источников. Насколько стабильна поставка такой тепловой энергии?

Очень стабильна, действительно.

Достаточно ли мощности скважин для стабильного обеспечения населенных пунктов тепловой энергией? Поставка тепловой энергии от геотермальных источников стабильна, или требуется резервирование?

Довольно стабильная, но в некоторых случаях при постоянном использовании, уровень горячей воды может опуститься ниже глубины скважины. Чрезмерное использование наблюдалось.

В Ваших работах Вы неоднократно подчеркиваете, что водород в перспективе может заменить все применяемые источники энергии, не нанося вреда окружающей среде. Как Вы оцениваете, когда люди будут технологически готовы к такому энергетическому повороту? Каковы планы Исландии по развитию и применению водородной энергетики? Насколько успешна деятельность Ваших томских коллег из Политехнического института по совместной с Вами разработке энергетической установки на водороде? С кем Вы еще взаимодействуете в этих разработках и каковы Ваши планы?

В последнее время я работаю над новыми видами топлива, не только водородом. Создание топлива из водорода и часто из других источников сейчас очень актуально. Одним из примеров является компания CRI.

В Рейкьявике работает несколько водородных автозаправок. Что бы Вы могли сказать о коммерческой успешности этого проекта и каковы планы Исландии по отказу от ввоза традиционного моторного топлива в обозримом будущем?

Мы доказали, что это возможно. Мы подсчитали, что гипотетически наличие около 1000 пользователей автомобилей с водородными двигателями могло бы сделать водород конкурентоспособным с бензином. Водородные двигатели не загрязняют среду, поскольку они выделяют только воду. Сейчас в Рейкьявике открылась первая заправочная станция для транспортных средств с водородным двигателем. Таких машин во всей Исландии всего 25! Но начало положено … Все производители машин в мире ждут выхода водорода на сцену. Hyundai , возможно, та компания, которая на сегодняшний день ближе всего подошла к цели.

Какие направления сотрудничества с Вашими российскими коллегами Вы считаете наиболее перспективными (и продуктивными) и какие контакты Вы хоте ли бы поддерживать?

Моя работа в качестве ведущего ученого в мегапроект в Томске очень интересна. Я направлю вам мое выступления на Конференции по водородной энергетике в Торонто этим летом.

Продолжение по другим странам следует … Следующие визиты в Казахстан и Израиль.

Для справ ки:

Международная энергетическая премия «Глобальная Энергия» — одна из самых престижных международных премий, присуждаемая за выдающиеся научные достижения в области энергетики, принесшие пользу всему человечеству. В настоящее время призовой фонд Премии «Глобальная Энергия» составляет 33 миллиона рублей (более $1 млн.). Премия присуждается ежегодно, начиная с 2003 года, и на сегодняшний день была вручена 24 ученым из разных стран мира, включая США, Великобританию, Канаду, Францию, Украину, Японию, Исландию, Германию и Россию. В церемонии награждения Лауреатов принимает участие Президент Российской Федерации.

Маршрут путешествия:

Германия

Исландия

Казахстан

Израиль

Норвегия

Франция

Танзания

ОАЭ

Италия

Испания

Индия

Южная Корея

Китай

Япония

Австралия

Бразилия

США

SEDMAX

Опрос

Законодательное обеспечение повышения энергоэффективности





 

Все опросы Все опросы →

Опрос

Использование современных инструментов для организации энергосбережения





 

Все опросы Все опросы →