Реклама

https://czrc.ru/services/pozharnyy-sertifikat-na-natyazhnoy-potolok/

Главная / Аналитика / Встречи, конференции, выставки / Международные мероприятия

Объединенные арабские эмираты. Энергетика и энергосбережение. Путешествие продолжается

Продолжается кругосветное путешествие Егора и Марии в рамках проекта «Энергия приключения». Проект учрежден премией «Глобальная энергия». Сайт «Портал-Энерго.ru» поддерживает репортажами проект. Предлагаем Вашему вниманию репортаж о визите в Объединенные арабские эмираты. Считается, что богатым арабам нет необходимости экономить. Это совсем не так! Буквально в течение 30 последних лет в стране сформировалась весьма эффективная экономика, которая ориентирована не только на нефть и газ! Об этом в репортаже из ОАЭ, который подготовлен на основе заметок путешественников.

Объединенные арабские эмираты. Энергетика и энергосбережение. Путешествие продолжается

Из жаркой Танзании в зимнюю Австралию и опять в жару, на этот раз в Объединенные арабские эмираты. Снова в жару и в самое сердце мировой нефтедобычи. Страна по мировым меркам совсем не большая. Население 4,8 миллиона человек. Из этого количества одна треть арабы, не многим более 500 тысяч коренные жители. Остальные рабочие и специалисты из разных стран мира, которые обеспечивают нефтедобычу, строительство и обслуживание заводов, коммуникаций, зданий и сооружений, занимаются сельским хозяйством.

Климат в стране сухой и жаркий. Летом температура 35-50, зимой 20-25. Осадки редкость. Но когда это случается, бывает размывает дороги. Но рек все равно нет. От потоков воды остаются только пересохшие русла. Несмотря на бесплодный и засушливый характер местности, для которой характерны очень низкий уровень осадков и отсутствие рек, инвестиции в сельское хозяйство помогли построить заводы по опреснению воды, делая эту отрасль экономики всё более и более самостоятельной и доходной. Некоторые сельскохозяйственные культуры, например, земляника, финики даже экспортируются в Европу. В целом, доля нефтедобычи в ВВП постоянно падает благодаря мерам по диверсификации экономики. В настоящее время доля нефтедобычи в экономике ОАЭ составляет около 25%. Остальные доходы в экономику приносят строительство, туризм, транспортные, биржевые, банковские услуги. Существенное значение имеет налоговая политика. Практически налогами облагаются нефтедобыча, туризм, банки. Остальные виды деятельности налогами практически не облагаются, поэтому чувствуют себя в ОАЭ весьма вольготно и устойчиво, что в не малой степени способствует высокой деловой активности.

Вообще, цены на базовые продукты в ОАЭ весьма приемлемые:

1 литр бензина - 0,5 $

1 кВт часов – 7 центов

1 м3 газа – 1 цент

ОАЭ состоят из 7 эмиратов, которые объединились в 1972 году, создав федеративное государство. Каждый эмират – абсолютная монархия. Президент страны из самого крупного эмирата Абу-Даби, председатель Правительства из второго по величине эмирата Дубаи.

Дубайский эмират не является самым значимым с точки зрения нефтедобычи ОАЭ. Это центр торговли, банков и туризма, искусственно «раскрученный» и в настоящее время очень популярный. А вот эмират Абу-даби является значимым центром нефтедобычи, как морской, так и наземной. В сутки добывается 600 000 баррелей нефти. Ресурсы позволяют добывать и больше, если бы не ограничивающие квоты. Город Абу-даби – промышленный центр с большим количеством рабочих мест в нефте-газовой отрасли. Добытая нефть экспортируется, как сырая так и переработанная. Мы поинтересовались, каким образом решается вопрос с вредными выбросами углекислого газа от НПЗ? Нам объяснили, что все НПЗ были построены не больше чем 30 лет назад, ровно тогда, когда и появилось независимое государство ОАЭ. Соответственно, все НПЗ построены по новым экологичным технологиям!

ОАЭ полностью обеспечены электричеством, производимым из газа. Плюс, газ идет на опреснение воды. Своего газа ОАЭ не хватает и приходится покупать у Катара (у Ирана покупать газ не представляется возможным из-за непростой политической ситуации). Причем не просто покупать, а менять: ОАЭ получает газ из Катара, и в то же время направляет нефть в страну, которая хочет приобрести нефть у Катара.

Есть еще один интересный эмират – Фуджейра. Когда-то он был самым бедным, но когда там стали разрабатывать новые нефтяные месторождения, и более того, проложили трубопровод из Абу-Даби, инвестиции не заставили себя долго ждать. Причем в строительстве трубы наряду с китайцами принимала участие российская компания «Стройтрансгаз». Его выгодное географическое положение определило эмират как стратегический.

Нам удалось поговорить с генеральным консулом Российской Федерации в Объединённых Арабских Эмиратах. Гоча Леванович Буачидзе рассказал нам о том, насколько ОАЭ спокойная страна с устойчивой социальной политикой, со стабильным экономическим развитием. Если бы не соседи. Из-за нестабильной ситуации, военно-политического противостояния в регионе между Западом и Ираном, ОАЭ ввели в эксплуатацию нефтепровод "Хабшан-Фуджейра", позволяющий экспортировать эмиратскую нефть в обход Ормузского пролива. Как только упоминается возможное начало боевых действий и, как следствие, претворение в жизнь угрозы перекрыть Ормузский пролив, через который экспортируются чуть ли не сорок процентов всей мировой нефти, сразу же значимость этого нефтепровода приобретает иной смысл, и он превращается в важнейший стратегический объект.

Нефтепровод

В случае если Иран закроет пролив Хармус (Особенность в том, что пролив очень узкий. Стоит только заложить бомбу – а они наверняка уже заложены, нажать кнопку, взровать один или два корабля, и все. Пролив заблокирован). Но ОАЭ все равно сможет вывозить нефть. Сейчас эмират активно развивается, и, скорее всего превзойдет Дубайский эмират по значимости!

ПЕТРОГАЗ

Мы встретились с исполнительным директором компании ПЕТРОГАЗ, в прошлом руководителем ENOC (Национальная нефтяная компания ОАЭ) и спросили его о планах перехода к альтернативной энергетике. «Мы не можем допустить серьезной зависимости от углеводов. Нефти хватит еще лет на 100. С другой стороны, потребности растут гораздо быстрее, чем объемы добычи нефти. Но нам потребуется очень много времени до начала использования возобновляемых источников энергии. Требуется проводить много исследований, готовить население к переходу, объяснить им необходимость энергосбережения. А мы все еще ищем новые месторождения» - ответил Хусейн Султан Ал Джунайди (Hussain Sultan Al Junaidy).

Дубай группа

Что касается России, коллеги из Петрогаз считают, что нам необходимо развивать новые технологии и развивать программы по «обучению» потребителей. Нужно понять, на что мы тратим наши энергетические ресурсы.

В ОАЭ настолько жаркий климат, что это существенно сказывается и на технологиях строительства зданий. Менеджер проектов компании Petro GAS Ravi Sahai сегодня рассказал нам, что существуют определенные государственные стандарты строительства, направленные на сбережение холода, энергоэффективность:
1. Стены зданий складываются из полых блоков
2. 16-ти слойные стекла
3. Крыши имеют три слоя, один из которых - пенопласт!

Что касается стеклопакета. Он толщиной 5-6 сантиметров. Нам сказали, что внутри специальный набор тонких стекол с энергосберегающим покрытием.

Если сравнить деятельность по обеспечению комфорта в зданиях с нашими усилиями по защите от холода, защита от тепла значительно сложнее и дороже! Еще точнее - в 3 раза более затратно! То есть стены такого здания имеют существенно большее тепловое сопротивление и инженерное оборудование здание существенно сложнее, чем в наших домах, защищающих нас от холода.

Дубай улица

Несмотря на то, что мы находимся в пустыне, Дубай очень зеленый город.

Дубай зеленый город

Государство поддерживает программы по озеленению, причем очень интересным способом. Стоит сказать, что жить в этой стране без кондиционеров невозможно. Перед тем как посторить новый район, строится сооружение централизованного охлаждения, так называемые "district cooling systems". Образуется конденсат в большом количестве, который как раз и идет на орошение! Вода поступает по маленьким трубам буквально под каждый куст!

Квартальные установки централизованного кондиционирования удивительно похожи на наши ТЭЦ с градирнями. Но задача обратная – не подведение, а отведение тепла! Именно централизованное кондиционирование оказывается экономически более выгодным индивидуального. Да и драгоценная в пустыне влага сохраняется и используется!

Дубай централизованное охлаждение

Не смотря на то, что энергетика страны практически полностью сориентирована на использование в качестве энергоносителей углеводородов, от использования в качестве источника энергии солнца и ветра никто не отказывается. Весьма пристойно смотрятся парковочные автоматы с солнечными панелями

Солнечная парковка

Или гигантские ветряки, вмонтированные меж зданий-близнецов в Абу-Даби

Ветряк Абу-Даби

Снимок предоставлен Николаем Сафроновым, Президентом российского Национального Агентства энергосбережения и возобновляемых источников энергии.

ОАЭ принадлежат некоторые острова, которые так же нуждаются в энергообеспечении. Альтернативная энергетика, скорее всего, единственный вариант для искусственных насыпных островов. Опыт для реализации таких проектов в ОАЭ есть.

Руководство ОАЭ старается инвестировать доходы от продажи ископаемых энергоносителей в альтернативную энергетику. Компания Masdar из Абу-Даби, которая специализируется на разработке возобновляемых источников энергии, планирует потратить миллионы дирхамов на проект в области экологически чистой энергетики в Шотландии. На днях ее представители подписали соответствующее соглашение с шотландским правительством.

"От ветровой и солнечной энергии до перспективных приливных электростанций - Шотландия является активным сторонником продвижения возобновляемых источников энергии", заявил в ходе Саммита Мировой Энергетики Будущего в Абу-Даби (ОАЭ), который прошел на прошлой неделе, султан Ахмед аль-Джабер, исполнительный директор Masdar. "Наши страны имеют похожую точку зрения на развитие энергетики. Мы считаем, что альтернативные источники энергии будут дополнять традиционные и помогут сбалансировать мировой энергетический баланс."

Masdar также подтвердила планы по строительству солнечной электростанции в Королевстве Тонга, которая сможет удовлетворить 13 процентов всех энергетических потребностей тихоокеанского островного государства. По словам ученых, это позволит ежегодно экономить 180 000 литров дизельного топлива и избежать выброса 400 тонн углекислого газа в атмосферу.

Masdar также работает над проектом в сфере солнечной энергетики в Афганистане, который позволит удовлетворить потребности 600 домохозяйств из восьми отдаленных деревень. Компания подписала соглашение о сотрудничестве с Банком развития Японии, чтобы совместно инвестировать в солнечную и ветровую энергетику по всему миру. В октябре прошлого года компания Torresol, которая была создана при участии инженерной фирмы Sener и компании Masdar, открыла в Испании первую в мире электростанцию, способную генерировать солнечную энергию 24 часа в сутки без перерыва.

Все эти инициативы являются частью усилий Абу-Даби на пути к достижению амбициозной цели: ОАЭ собирается добиться, чтобы к 2020 году 7 процентов ее энергетических потребностей удовлетворяли возобновляемые источники. Билл Ричардсон, бывший министр энергетики США, в ходе интервью на энергетическом форуме заявил, что нестабильность цен на нефть, вызванная арабской Весной и европейским долговым кризисом, стала для ОАЭ значительным стимулом для инвестиций в возобновляемые источники энергии. По мнению политика, ОАЭ наращивает количество рычагов влияния по всему миру путем инвестирования в энергетические проекты в Европе, Африке и Азии.

ПРОМЗОНА

В г.Дубай вдоль берега растянулась длинная промзона: 6 электростанций, топливные резервуары, завод по производству алюминия «Dubal»(второй по размерам завод в мире!), завод по опреснению воды «OASIS water plant», резервуары с водой. Политика такая: жители могут набирать пресную питьевую воду бесплатно. Привозишь тару, набираешь воду, а тебе еще и обед в качестве бонуса.

Дубай алюминиевый завод

Шейх Дубай обращает большое внимание на развитие энергетики. 8-10 лет назад был создан Дубайский технопарк. Но своих ученых ОАЭ не имеет. Из 7 тысяч резидентов технопарка нет ни одного представителя РФ, зато представлено 40 других стран. Технопарк работает помимо ОАЭ на Катар, Оман и Саудовскую Аравию.

2 года назад было заключено межправительственное соглашением между ОАЭ и РФ об энергосбережении, обмене опытом.

Следующий наш визит в США, Сан-Франциско.

В статье использованы материалы Марии Хромовой и Егора Голошова.

SEDMAX

Опрос

Законодательное обеспечение повышения энергоэффективности





 

Все опросы Все опросы →

Опрос

Использование современных инструментов для организации энергосбережения





 

Все опросы Все опросы →