Главная / Аналитика / Опыт энергосбережения / Энергосбережение в «дальнем» зарубежье

Возобновляемая энергетика и энергосбережение в Испании. Хотя проблемы имеются, но дело движется

Еще по теме: Общесистемные вопросы

В ходе кругосветного путешествия в рамках проекта «Энергия приключения», информационную поддержку которого обеспечивает сайт «Портал-Энерго.ru», удается задавать вопросы нашим зарубежным коллегам. Представляем Вашему вниманию эксклюзивное интервью, которое дал сайту «Портал-Энерго» директор Института Солнечной Энергетики в Мадриде Карлос дел Канизо Надаль.

Возобновляемая энергетика и энергосбережение  в Испании. Хотя проблемы имеются, но дело движется

1. Имеется ли в стране сформулированная политика энергосбережения и каким образом законодательство обеспечивает реализацию этой политики? Каким образом в реализации политики энергосбережения участвуют профессиональные сообщества, общественные организации и фонды, частные лица? Каким образом поощряется эта деятельность?

Я не уверен, что есть последовательная политика энергосбережения в Испании. В последние два года, например, у нас было несколько спорных мер, принятых правительством: подарить лампы низкого потребления потребителям, и уменьшить максимальную разрешенную скорость на испанских автомагистралях с 120 км / ч до 110 км / ч (хотя это длилось всего три-четыре месяца). Независимо от их рациональности, они не похожи на последовательную политику. Да, есть кампании в средствах массовой информации, общественные организации беспокоятся по этому поводу ... но никакого реального влияния в итоге нет.

2. Каким образом достигается компромисс между желанием больше производить энергии энергетиками и объективная необходимость сокращения потребления?

Хороший вопрос. Рынок электроэнергии со схемами тендеров, предполагают достижение этого компромисса. Но он сейчас находится под сильной критикой из-за неэффективности, высоким дефицитом и т. д.

3. Каким образом владельцев электрических сетей принуждают к деятельности по принятию в сети излишней энергии, которые вырабатываются малыми источниками? Как образом при этом обеспечивается качество принимаемой энергии и расчетные операции?

Это то, что прорабатывается с юридической точки зрения сейчас в Испании. Сектор возобновляемой энергетики поддерживает эту идею, пытаясь обеспечить режит активного обмена энергией с общей сетью, поставляя энергию в сеть, когда имеется ее избыток и забирая энергию из сети, когда это необходимо. Сейчас мы понимаем, что необходимо все сбалансировать, и есть мнение, что практичность сектора возобновляемых и традиционных источников энергии абсолютно разная

4. Какие наиболее действенные стимулы заниматься энергосбережением Вы можете выделить для потребителя? Для потребителя проводить энергосберегающие мероприятия это жизненная необходимость, или убеждение в необходимости?

Я думаю, что самое важное – это экономическая заинтересованность. Имеет смысл иметь низкие тарифы для рационального объема потребления и повышенные тарифы для потребления сверх установленной нормы.

5. Каким образом осуществляется международное сотрудничество при реализации проектов солнечной энергетики в Испании?

Я думаю, что новейшая история Испании с точки зрения развития солнечной энергетики показывает международное сотрудничество чрезвычайно важным аспектом, как с точки зрения международной деятельности испанских компаний, и, конечно, в международном сотрудничестве исследовательских институтов. Я честно думаю, что наш Институт Солнечной Энергетики является хорошим примером сотрудничества с компаниями и научно-исследовательскими центрами по всему миру.

6. Какова структура энергетического Баланса Испании? Каковы планы Испании по замещению углеводородов в энергетическом балансе страны?

16% - ветровая энергетика, 4% - солнечная энергетика (итого 20% возобновляемых источников энергии в балансе – больше, чем многие ожидали ). Примерно по 30% приходиться на атомную энергетику и ГЭС. И совсем мало остается на газ, уголь и нефть. План в том, чтобы увеличить долю возобновляемых источников энергии и установить модернизированные газовые электростанции с комбинированным циклом выработки. Что касается ядерной энергетики, в стране не существует четкого консенсуса о том, делать ставку на ядерную энергетику или нет. В случае возобновляемых источников энергии, многое сделано в последние годы, хотя экономический кризис внес свои коррективы и строительство новых установок было приостановлено.

7. Каким образом в Испании со стороны государства и муниципалитетов стимулируется развитие «зеленой» энергетики? Какие средства тратятся на эти цели из бюджета? Какие меры предпринимаются по привлечению инвестиций в эту сферу?

В электротехнической отрасли, схема импорта из Германии называется "подача-в-тариф": Электроэнергия из возобновляемых источников имеет специальный тариф (выше нормального), который может быть выплачен в течение длительного периода (20 лет, например). Это означает несколько миллиардов евро в год. В настоящее время эта цифра сокращается из-за мер по сокращению бюджетного дефицита по оплате счетов за электроэнергию в стране. (Вынужденное сокращение дотирования повышенных тарифов за электроэнергию от источников ВИЭ – прим. Сайта). В секторе возобновляемых источников, если честно, все предпринимаемые меры заканчиваются заморозкой проектов, а как следствие оттоком инвестиций..

8. В декабре 2011 г. Еврокомиссия представила "Энергетическую дорожную карту 2050" (Energy Road Map 2050), в которой отобразила свое видение развития европейской энергетики до 2050 года. Каковы планы Испании по реализации этой директивы, вероятность принятия которой очень высока? Какие национальные стандарты планируется принять в связи с принятием этой директивы?

В последние годы в Испании обсуждались несколько дорожных карт, в соответствии с европейскими директивами. Но после утверждения Energy Road Map 2050, они был пересмотрены и изменены. Нынешний экономический и финансовый кризис, в котором мы живем, сказывается на возможности осуществления всяческих долгосрочных планов, акцент делается на краткосрочные и срочные дела ... Что не есть хорошо, потому, что некоторые краткосрочные меры могут противоречить основной долгосрочной цели, а именно созданию менее зависимой, экономически устойчивой и экологически чистой энергетической системы. Но что делаем, то делаем ...

Примечание сайта «Портал-Энерго.ru»

Директор института Солнечной энергетики оказался очень скромным и деликатным человеком. Скромным потому, что не акцентировал внимание на действительно имеющихся впечатляющих достижениях его института и его коллег, занимающихся чистой энергетикой в Испании. В Испании одни из лучших в мире солнечные электростанции, позволяющие обеспечивать КПД до 43% на обычной элементной бале! В Испании прекрасно развит сектор ветряной энергетики. Вместе с экологически чистыми ГЭС и атомными электростанциями это дает около 80% производства «чистой» энергии в стране! При этом доля энергетики, основанной на сжигании углеводородов постоянно сокращается. Так что, не смотря ни на какие кризисы процесс идет. Хотя, конечно платить за сокращение выбросов приходится из бюджета через дотирование тарифов.

Интервью подготовлено по материалам, предоставленным Егором Глошовым и Марией Хромовой, которые участвуют в проекте "Энергия приключения", финансируемым премией Глобальная энергия.

SEDMAX

Опрос

Законодательное обеспечение повышения энергоэффективности





 

Все опросы Все опросы →

Опрос

Использование современных инструментов для организации энергосбережения





 

Все опросы Все опросы →