Реклама

Информация ремонт насосов у нас. . https://tuningcars63.ru как установить лип спойлер на приору хэтчбек.

Главная / Аналитика / Встречи, конференции, выставки / Международные мероприятия

Азорские острова. Чистой энергии много и ее собираются использовать

Осадчиев Александр Александрович. Руководитель проектов Департамента изменения климата и энергоэффективности компании Det Norske Veritas, кандидат технических наук. Эксперт в области энергетического менеджмента. По просьбе сайта «Портал-Энерго.ru» представил путевые заметки после посещения Азорских островов.

Азорские острова. Чистой энергии много и ее собираются использовать

Название островов, скорее всего, происходит от устаревшего португальского слова «azures» (созвучно русскому «лазурь»), что буквально означает «голубые».

Эти самые голубые острова располагаются примерно на полпути между Португалией и Америкой и принадлежат Португалии на правах автономии.

1

Острова делятся на три группы:

  • Западная группа островов
    • Корву
    • Флориш
  • Центральная группа островов
    • Фаял
    • Грасиоза
    • Пику
    • Сан-Жоржи
    • Терсейра
  • Восточная группа островов
    • Санта-Мария
    • Сан-Мигел

К архипелагу относится также большое количество малых островов и групп, которые необитаемы.

Климат на островах субтропический морской. Средняя температура зимой 18-19 °C, летом 24-25 °C. Максимальное месячное количество осадков 110 мм. Годовое количество осадков увеличивается в западном направлении от 700 мм на Сан-Мигеле до 1600 мм на Флорише. С июня по сентябрь преобладает сухая и малооблачная погода. Температура воды в течение года колеблется от +17 до +23 °C.

Энергетические ресурсы все под боком, вернее, под небом и под ногами. Солнце, ветер, приливы-отливы, вода и горячая земля. Не так давно на месте Азорских островов был большой вулкан. Потом он взорвался и на его месте образовалась лазурно-голубое озеро-кальдера. Но лава где то рядом, поэтому сплошь и рядом гейзеры.

Двойное озеро

Летим курсом на Азорские острова, а административная единица Португалии – Азорские острова держит курс на нулевое потребление энергии. Звучит как фантастический проект, а что там у них в реальности? Увидим после посадки в городе Понто Дельгадо.

Население островов около 250 тысяч человек, самый большой город Понта-Делгада, 46 тысяч жителей, расположен на острове Сан-Мигель.

В средние веселые века острова были удобной перевалочной базой для драгоценностей, которые вывозились из Америки. Где золото, там и пираты. Острова были целью многих пиратских экспедиций из многих стран. Власти островов и его гости естественно пиратов не жаловали.

В 1493 г. Христофор Колумб, возвращаясь из своего путешествия в Америку, сделал остановку на Санта-Марии и прослушал мессу в церкви Девы Вознесения, выполнив, таким образом, обет, который он дал в море. Правда, по приказу губернатора острова он был арестован, поскольку власти приняли его за пирата. Великому мореплавателю пришлось доказывать свою невиновность, и после этого он был освобождён.

Позже все успокоилось и люди, проживавшие на островах, занимались сельским хозяйством, рыболовством и, естественно, мореплаванием.

В начале 20 века острова пытались продать России. Но генштаб Российской империи не счел эту покупку целесообразной и сделка не состоялась.

Август, как впрочем, и большая часть года, на Азорах теплый. Перелет в центральную часть Атлантического океана не был слишком утомительным. И вот наш самолет приземляется в Понто Дельгадо - небольшом городке, фактически являющемся столицей острова Сан Мигель и всех Азорских островов.

Аромат растений и ласковое солнце умиротворяют. Чистый воздух, прекрасные леса, прозрачные воды Атлантики не оставляют даже минимума проблем для Greenpeace.

Azores_ 002

Небольшое путешествие по островам позволило достоверно узнать, как живётся сегодня на затерянных в океане островах. Арендованный автомобиль удобен для посещения всех уголков острова.

Azores_ 003

На острове Сан-Мигель есть что посмотреть и где отдохнуть. Поселились в гостинице Колора недалеко от Понто Дельгадо. Этот поселок похож на все остальные на Азорах. Очень приятный и удобный для жизни. Вообще городов на Азорах очень мало – в основном поселки (определяются по числу населения, но не по уровню комфорта).

Что больше всего запомнилось на Сан – Мигель? Ну, например, район Фурнаш (население составляет примерно 1500 человек и занимает площадь 34 км²) с прекрасным парком и одноименным посёлком. Достопримечательность посёлка не только богатый ботанический сад, который заслуживает отдельного рассказа, но и несколько «маленьких гейзеров» в посёлке.

4

5

На острове есть несколько мест, где в маленьких лужицах закипает вода. Есть даже маленький залив, в котором вода имеет температуру под 40-50 градусов. Это место известно под названием «горячий океан». В период отлива там собирается много желающих «попариться».

6

Много интересного для тех, кто любит путешествовать. Однако, сосредоточимся на объектах энергетики. По статистическим данным, генерация электроэнергии на островах растет с каждым годом и в настоящее время составляет около 900 GWh.

Структура генерации такова: 72% тепловая энергия (63.6% тепловой энергии - сжигание топлива на электростанциях и 8.3% дизельные установки) и 28% возобновляемые источники (20.4% геотермальная энергия и 7.6% энергия ветра и гидроэнергия).

То, что касается геотермальной энергии, то Азорские острова – особая территория, которая имеет огромный потенциал тепловой энергии для генерации электроэнергии.

Есть такие районы, в которых достаточно пробурить скважину и добывать перегретый до высокой температуры пар. Температура перегретого пара может быть значительно больше 150оС. Таким образом, можно реализовать технологическую схему термальной электростанции без технологического процесса нагревания пара. Скважина – турбина –электроэнергия вместо: угольная шахта – перевозка по железной дороге - цех подготовки угля- котлы утилизаторы - турбина –электроэнергия. Не надо организовывать процесс сжигания газа, мазута или угля. Красота! Удивительно необычное и экологичное решение энергоснабжения.

Надо только определить источники термальной энергии и разработать технологию

7

Учитывая то, что энергия для непосредственного потребления буквально под ногами, Евросоюз определил 2 пилотных проекта по использованию термальной энергии – это Азорские острова и Исландия. В Исландии дело пошло очень хорошо. Хотя страна, по сравнению с Азорскими островами, весьма холодная, энергии подземных источников хватает с лихвой, Проблемы с тем, куда девать тепло имеются, электроэнергия весьма дешева.

В 2009 году сформировался круг организаций для выполнения зеленого энергетического проекта под контролем правительства Азорских островов: местное министерство Науки технологии, Португальский технологический институт, Азорский университет.

В Азорском университете были образованы 18 самостоятельных групп, занятых диверсификацией этого проекта для обеспечения устойчивого развития энергетики региона. Промежуточная цель – генерация 75% энергии в 2018 году на островах на основе возобновляемых источников. Конечная цель - 95% энергии от возобновляемых источников в энергетическом балансе островов.

В 2010-2014 годах планируется инвестировать приблизительно 120 млн евро в электроэнергетику и иметь в 2014 году 52% генерации электроэнергии от возобновляемых источников.

Эти 18 групп занимаются совершенствованием схем потребления энергии, энергоэффективностью зданий (!!!!!), совершенствованием технологии получения энергии от возобновляемых источников, а также проектированием объектов.

Хотя запасы геотермальной энергии весьма значительны, инженеры и исследователи не ограничиваются только этим видом энергии. В разработке несколько возобновляемых источников энергии: солнце, ветер, вода, биомасса, морские волны и течения.

К финансированию проектов, которое ведёт местное министерство Науки технологии, присоединяются частные инвесторы. Информацию о привлекательности для частных инвесторов опубликовала на своем сайте администрация Азорских островов.

В планах строительство новых геотермальных станций на островах Сан Мигель и Терсейра, новых ветростанций на островах Сан Мигель и Файял, новых гидростанций на островах Флорес и Сан Джордж. Остальный существующие энергетические объекты будут модернизированы.

Учитывая запасы термальной энергии в России – интересно в высшей степени, особенно для зоны БАМ и Камчатки. Энергия из под земли в буквальном смысле вырывается фонтанами и ждет своего хозяина. Но, об этом в следующий раз.

SEDMAX

Опрос

Законодательное обеспечение повышения энергоэффективности





 

Все опросы Все опросы →

Опрос

Использование современных инструментов для организации энергосбережения





 

Все опросы Все опросы →