Главная / Аналитика / Встречи, конференции, выставки / Федеральные мероприятия

Смогут ли умные разговоры трансформироваться в умное законодательство?

В последнее время проводится огромное количество различного рода общественных мероприятий в сфере энергосбережения. К сожалению, их результативность крайне мала. Дело не в компетентности и не в намерениях участников этих мероприятий. Дело в том, что органы власти или не могут или не хотят услышать предложения тех, для кого они разрабатывают свои документы и регламенты. Что то нужно делать, иначе зачем собираться? Вашему вниманию Обращение Артикова Рашида Худай-Бердыевича,генерального директора Ассоциации организаций в области энергетики

Смогут ли умные разговоры трансформироваться в умное законодательство?

Добрый день уважаемые коллеги. Хочу поделиться с Вами своими наблюдениями по одному вопросу, с которым Вам регулярно приходится сталкиваться, а именно проведение и участие в публично-массовых мероприятиях в области энергосбережения.

Начиная с 2009 года в России, а большей частью в Москве ежегодно проводится более тысячи Международных, Всероссийских, Межрегиональных, городских Форумов, конференций, выставок, салонов и других публично-массовых мероприятий, на которые Вас приглашают в качестве слушателя или выступающего. Большинство мероприятий «украшают себя поддержкой» Правительства РФ, Государственной думой ФС РФ, различными министерствами и ведомствами, губернаторами и так далее, вывешивают на сайтах и в информационных материалах всевозможные логотипы и фотографии. Вот только почему-то очень часто, а можно сказать в подавляющем большинстве организации чьей «поддержкой организаторы заручились» ни чего об этом не знают, а порой и не подозревают. Часто в основных докладчиках пленарной части фигурируют депутаты Государственной думы РФ, федеральные и региональные министры, руководители госкорпораций, которые, как правило отсутствуют из-за напряжённого графика работы, или незнания что их пригласили. Да и остальные заявленные докладчики часто заменяются в последний момент. Неизменными остаются только докладчики рекламирующие свою продукцию и услуги.

Каждое мероприятие заканчивается Резолюцией которая, как правило, ни какого отношения к содержанию докладов не имеет и что самое главное идёт в никуда.

Самое большое количество мероприятий, как правило, попадает на декабрь, когда в день проходит до 4-5 конференций и Форумов только в Москве. И каждый организатор такого мероприятия старается пригласить к участию или выступлению председателя Комитета по энергетике Государственной думы ФС РФ Грачёва И.Д., заместителя председателя Комитета по энергетике Государственной думы Липатова Ю.А., министра энергетики или начальника департамента энергосбережения министерства энергетики РФ Кулапина А.И., руководителя рабочей группы по энергосбережению Общественной палаты РФ Либета А.А., и других ведущих специалистов в области энергосбережения среди которых мне хочется отметить профессионалов высокого класса, чьи доклады вызывают наибольший интерес: Туликов А.В., Тихоненко Ю.Ф., Усиевич В.А., Мукумов Р.Э., Осадчиев А.А. и многих других, чьи выступления основаны на личном многолетнем опыте. И список таких докладчиков постоянно расширяется. Для меня например открытием 2012 года стали Терентьев Д.М. из Минэнерго и Константинов В.А. из ДепТЭХа г. Москвы, которые после 10 минутных выступлений ещё по 45-50 минут отвечали на вопросы участников из зала и только волевым решением модератора слово предоставили следующему докладчику. Подумайте, разве могут эти выступающие с интересными докладами попасть на все мероприятия в разных концах России, а ведь им ещё и профессиональной деятельность надо заниматься. Многие работают в коммерческих организациях, а госслужащие особенно в конце года загружены просто нереально большими объёмами работы.

Отдельных слов заслуживают подготовка и проведение самого мероприятия, которые можно разделить на несколько категорий:

  1. Для галочки;
  2. Для сбора финансовых средств;
  3. Для рекламы организации и продвижения её продуктов, услуг;
  4. Обмена положительным опытом и внедрения инновационных технологий;
  5. Для подготовки предложений от сообщества в органы законодательной и исполнительных властей.

Немного из практического опыта. Мне приходилось участвовать в работе многих оргкомитетов международных, всероссийских и региональных мероприятий. Остановлюсь только на положительных примерах. Как готовятся федеральные мероприятия Минэнерго. За 9 месяцев до начала мероприятия формируется оргкомитет под председательством заместителя министра и с обязательным участием руководителей профильных департаментов Министерств: регионального развития, экономического развития, финансов, представителей органов законодательной власти — руководителей профильных комитетов Государственной думы, представителей: профильных СМИ, ТПП РФ, РСПП РФ, сообществ объединяющих энергокомпании, профильных учебных и научных учреждений. Обсуждаются каждый докладчик и тема доклада. Затрачиваются очень большие материальные и интеллектуальные ресурсы. На таких мероприятиях «яблоку не где упасть». К сожалению не все желающие могут принять участие в работе такого уровня совещания или конференции.

Некоторые региональные мероприятия уже давно вышли на уровень федеральных и международных, как примеры могу привести Московский международный форум, где за время его работы в декабре 2012 года прозвучало 83 актуальных доклада и работа каждой секции продолжалась на 1.5 -2 часа больше запланированного времени. А Ярославский форум за столь короткий промежуток времени заработал такой заслуженный авторитет, что попасть в число докладчиков не так просто. И ни один руководитель различных организаций в области энергосбережения старается его не пропустить. А работа самого Ярославского форума, как правило, обсуждается ещё долго после его завершения.

Положительную динамику продолжают развивать выездные мероприятия. Когда для обмена опытом с обязательным посещением передовых энергетических компаний и объектов, внедривших инновационные энергосберегающие технологии руководители и специалисты ведущих энергосервисных компаний выезжают в различные регионы. Как пример могу привести конференцию в Абрау Дюрсо, проходившую в августе 2012 года, организованную Рабочей группой законодательных инициатив и поддержки предпринимательства при председателе Комитета Государственной Думы по энергетике Грачёве И.Д., НП «Российское теплоснабжение» и Черноморской энергетической компанией. Активное участие а работе данной конференции приняли депутаты Государственной думы РФ Грачёв И.Д., Крутов А.Д. И не было ни одного участника конференции с которым лично не побеседовал Иван Дмитриевич Грачёв. Очень увлекательно и интересно прошла закладка первого камня в фундамент будущей электростанции на побережье Чёрного моря в городе Новороссийске.

Много чего интересного было в этом плане в 2012 году, и нам нельзя на этом ни останавливаться, ни замедлять ход начатой работы. Единственное пожелание, это переходить от количества в качество. Избавляться от одноразовых компаний организаторов наших мероприятий и от компаний сборщиков денег за прослушивание рекламных выступлений.

А теперь перехожу к главному, зачем я написал всё вышеизложенное.

Обращаюсь ко всему энергетическому сообществу через сайт Портал-энерго, один из самых читаемых энергетическим сообществом сайтов, с предложением поддержать инициативу ряда организаций в проведении Энергетического Форума, наподобие Экономического. Ваша поддержка нужна для обращения в федеральные органы законодательной и исполнительной властей. Допустим первый Энергетический форум провести в кремлёвском дворце съездов с участием первых лиц государства в его пленарной части. Заслушать доклады и отчёты о проделанной работе и планах на перспективу. Услышать сравнительный анализ по работе всех регионов и что делается для выравнивания ситуации. На мой взгляд, в последнее время образовывается пропасть между регионами передовиками и отстающими. И этот разрыв в ближайшее время может принять необратимый характер.

На сайте «Портал-Энерго.ru» в течение 2012 года были проведены 3 уникальных опроса по оценке действенности и качества законодательства в сфере энергосбережения. Оценка законодательства проводилась примерно по 50 категориям. Результат потрясающий: те, кому надлежит исполнять законодательство, ставят ему оценку ниже двойки! В приложении к опросам поступает масса очень толковых предложений. Сайт все публикует без купюр. Информация направляется для рассмотрения в Госдуму, Общественную Палату. А далее тишина. При этом из Госдумы поступают сведения о колоссальном количестве рассматриваемых поправок к закону «Об энергосбережении ..». Разве так можно столь небрежно работать со стратегическим приоритетом, который в свое время обозначил Президент России, а ныне Председатель Правительства? Первые лица государства должны услышать эту информацию в присутствии энергетического сообщества и взять ситуацию на контроль. А для того, что бы информация, которая во множестве формируется на различного рода мероприятиях не пропадала, целесообразно на сайте «Портал-Энерго.ru» открыть библиотеку выступлений. Думаю, что с со всеми, кто болеет за дело и с сайтом можно договориться.

На этом же Форуме необходимо принять действенную резолюцию с обязательным исполнением всеми федеральными и региональными структурами. Выработать механизмы взаимодействия энергетического сообщества с региональными руководителями. Создать условия для разработки региональных и муниципальных Программ и законов энергосбережения на местах и специалистами, работающими в регионах, а не отдавать на откуп в консалтинговые компании Москвы. Добиться, чтобы в федеральных округах и регионах энергосбережением занимались специалисты с профильным образованием, опытом работы, пользующихся заслуженным авторитетом и доверием, а не случайные родственники или соседи по дачам и лестничным клеткам.

Коллеги, подчёркиваю, что нам нужна Ваша поддержка, Ваши предложения и замечания. Только вместе нас смогут услышать и прислушаться к нашим предложениям. Прошу Вас высказаться в комментариях к данной статье, что Вы думаете по этому поводу.





С уважением, Артиков Рашид Худай-Бердыевич.
Генеральный директор Ассоциации организаций в области энергетики.
http://аооэ.рф/

SEDMAX

Опрос

Законодательное обеспечение повышения энергоэффективности





 

Все опросы Все опросы →

Опрос

Использование современных инструментов для организации энергосбережения





 

Все опросы Все опросы →