Главная / Аналитика / Анализ, мнения, обзоры / Общесистемные вопросы

Платежи на общедомовые нужды, энергосбережение. Ситуация, доведенная до абсурда.

Трудно в нашем отечестве найти более антагонистичные партнёрские отношения, в которых первые отличаются невероятной покорностью, вторые – ненасытной алчностью. Поэтому неудивительно, что народ ликовал, испытывая чувство глубокой солидарности со своим президентом, когда тот устроил публичную экзекуцию главным коммунальщикам страны.Откуда же взялись эти новые нули в платежках? Придумали ли коммунальщики на этот раз что-то новое или они этим давно занимаются? Высказать мнение по этому поводу мы попросили исполнительного директора СРО НП «Союз «Энергоэффективность» Дмитрия Серебрякова.

 Платежи на общедомовые нужды, энергосбережение. Ситуация, доведенная до абсурда.

С середины февраля, по мере наполнения почтовых ящиков коммунальными счетами, начался новый виток великого противостояния: НАСЕЛЕНИЕ – УПРАВЛЯЮЩИЕ КОМПАНИИ ЖКХ. Трудно в нашем отечестве найти более антагонистичные партнёрские отношения, в которых первые отличаются покорностью, вторые – ненасытностью. Поэтому неудивительно, что народ ликовал, испытывая чувство глубокой солидарности со своим президентом, когда тот устроил публичную экзекуцию главным коммунальщикам страны.

Ликовал, напрочь забыв, что сам является собственником и контролером всех цифр в своих платёжках , то есть той самой властью, которая назначает своего исполнителя, управляющую компанию (УК).

А началось всё с того, что правительство сократило финансирование системы ЖКХ на 2013-2015 годы с 50 до 15 млрд. руб. «Сэкономленные» деньги власти решили потратить на расселение людей из ветхого жилья, а «остаток» намерены строго контролировать. Таким образом, один из каналов «кормления» оказался напрочь перекрыт - новые лексусы и виллы на Майами оттуда уже не материализовать.

Впрочем, как «зарабатывать» в таких условиях, коммунальщики научились. Возьмем относительно новый пункт в счетах за жилищные услуги - расходы на общедомовые нужды. ОДН. Именно в ОДН могут вписываться не только площади лестничных клеток (лестниц), коридоров, тамбуров, холлов, вестибюлей, колясочных, помещений охраны или консьержа, но и близлежащие киоски, пристройки к зданиям и др. Смотрите, как все замечательно складывается: содержат все это жильцы, а плата от арендаторов достается управляющим компаниям. Вот такой «равноправный» делёж. Между тем, только аренда рекламных щитов на фасадах многоэтажек вполне могла бы окупить расходы по ОДН.

Есть и другие способы вытягивания денег из кошельков граждан. Поистине чемпионом здесь является пункт “теплоснабжение”. И вот почему: приборов по учету тепла практически нет ни в одной квартире, а общедомовой счетчик есть. Выходит, что жильцы многоквартирных домов платят за тепло по нормативу, а управляющая компания - по показаниям общедомового прибора учета. Разница, которая должна возвращаться жильцам (в виде ежегодного перерасчета), оседает у недобросовестных УК и составляет 25-30%.

Еще один простой пример: у некоторых жильцов имеются двухтарифные электросчетчики. У кого нет - платят только по дневному тарифу. Но есть еще общедомовой счетчик, у которого тоже два тарифа. Разница в оплате - еще один источник наживы для УК.

Я все чаще прихожу к печальному выводу: в нашей стране экономить энергию невыгодно. В теории всё прекрасно: государство проводит политику энергосбережения, принят соответствующий закон, разработаны учебные программы, где населению рекомендуют не оставлять телевизоры в ждущем режиме и переходить на энергосберегающие лампочки. На практике же, одинокая пенсионерка, поставившая в квартиру счетчики горячего и холодного водоснабжения, почти ничего не сэкономит. Здесь схема та же, что и в предыдущих примерах –не все жильцы являются счастливыми обладателями таких счетчиков, часть из них платит по нормативу. Разумеется, со своими поставщиками УК расплачивается по факту, а общий расчет по дому (для жильцов) делает, исходя все из того же норматива. И экономная бабушка эту норму все же оплатит, только по другой статье расходов – все будет списано на домовые нужды. Хотя… Где это в обычных многоэтажках вы видели на лестничных площадках, в тамбурах, лифтах горячую и холодную воду?

В заключение: если вас начнут убеждать, что денег в ЖКХ нет из-за плохой собираемости платежей - не верьте. Деньги там есть. И были всегда. Недаром Остап Бендер подумывал переквалифицироваться в управдомы - у великого комбинатора был нюх на деньги.

И если сферу ЖКХ рассматривать как бизнес, то это очень прибыльный бизнес. Даже при наличии должников. Дебиторка есть всегда. Но кто-то умеет с ней работать, кто-то – нет. Завязла ваша УК в постоянных долгах - немедленно увольняйте управляющего, это плохой бизнесмен.

Разумеется, мы привели лишь малую часть «черных схем», реализуемых в ЖКХ. Их гораздо больше. Но и сказанного с лихвой хватит, чтобы поставить на место зарвавшуюся УК. А для подъема духа вспомните еще раз ту публичную «порку», которую устроил президент «коммунальным» чиновникам. Слова не дал извлечь из заготовленных томов с оправданиями. И вы не давайте - грех не воспользоваться такой поддержкой!

SEDMAX

Опрос

Законодательное обеспечение повышения энергоэффективности





 

Все опросы Все опросы →

Опрос

Использование современных инструментов для организации энергосбережения





 

Все опросы Все опросы →