Главная / Аналитика / Анализ, мнения, обзоры / Общесистемные вопросы

ТНК-ВР "Изменение климата и его последствия — глобальная проблема, затрагивающая каждого"

Совет директоров ТНК-ВР и руководство компании рассматривают вопросы изменения климата в контексте деятельности компании и эффективного управления существующими рисками. Риски, относящиеся к добыче нефти и газа, включают влияние изменившихся погодных условий и связанные с этим заболевания, а также капиталовложения для соответствия требованиям законодательства. В этом отношении возможности могут включать стимулы для применения новых технологий и продуктов для борьбы с изменениями климата и конкурентные преимущества, вызванные применением новых технологий.

ТНК-ВР

Изменение климата и его последствия — глобальная проблема, затрагивающая каждого.* ТНК-ВР видит свой вклад в борьбу с изменениями климата в минимизации негативного воздействия деятельности компании на окружающую среду и жизнь населения регионов, в которых мы работаем. Наши усилия, в первую очередь, направлены на повышение энергоэффективности каждого сегмента бизнеса, эффективную утилизацию попутного нефтяного газа, увеличение доли чистого топлива в производстве нефтепродуктов и восстановление растительного покрова на используемых землях.

Мы уверены, что прозрачность в раскрытии информации, международное сотрудничество в рамках Киотского протокола, а также обмен знаниями и технологиями помогут остановить изменение климата до наступления необратимых последствий.

В 2009 году ТНК-ВР стала первой крупной нефтегазовой компанией в России, раскрывшей информацию об объеме эмиссии парниковых газов в соответствии с международными стандартами отчетности. Сравнительный анализ эмиссии парниковых газов на тонну добытой или переработанной нефти крупными международными компаниями показал, что ТНК-BP конкурентоспособна по этому показателю.

Методы подсчета объема эмиссии парниковых газов были разработаны на базе рекомендаций IPIECA (The International Petroleum Industry Environmental Conservation Association) и API (The American Petroleum Institute) и прошли проверку в сотрудничестве с нашим акционером — компанией ВР, имеющей заслуженную репутацию в области применения инновационных технологий.

Общие показатели по эмиссии парниковых газов, приведенные в СО2-эквиваленте, повторяют общий тренд по утилизации НПГ в период с 2005 по 2010 год. Мероприятия, направленные на повышение утилизации ПНГ и снижение парниковых газов, последовательно реализуются на зрелых месторождениях (т.н. браунфилдах). Вместе с тем, ввод новых месторождений (т.н. гринфилдов), где отсутствует инфраструктура по утилизации ПНГ, усредняет эффект от реализованных мероприятий. В целом по компании, при росте добычи и переработки углеводородного сырья, уровень эмиссий парниковых газов стабилен.

ТНК рис1

Усилия компании по сокращению эмиссии парниковых газов сосредоточены на следующих направлениях:

• Последовательное сокращение объемов сжигания попутного нефтяного газа.
• Повышение энергоэффективности нашей деятельности.
• Установка понтонов на нефтебазах для предотвращения испарения нефти во время хранения, что является одним из основных источников эмиссии.
• Постоянная модернизация наших мощностей для снижения технологических потерь.
• Применение лучших достижений международной практики по сокращению эмиссии парниковых газов, доступ к которой у нас есть благодаря акционеру ВР.

ТНК-ВР не ведет учет эмиссий веществ, разрушающих озоновый слой, т.к. их объем в результате нашей деятельности незначителен. Мы также не ведем учет косвенных выбросов парниковых газов вследствие их незначительного количества. При этом в компании существует рекомендация по сокращению командировок (и, соответственно, полетов) и использованию видеоконференций, когда это возможно. Также в компании существуют инициативы по использованию экологически чистого транспорта (к примеру, мы рекомендуем сотрудникам не использовать личные автомобили накануне Всемирного дня охраны окружающей среды).

Выбросы в атмосферу

Благодаря реализации Программы по утилизации попутного нефтяного газа на месторождениях компании в 2008-2010 годах наблюдается планомерное снижение выбросов в атмосферу.

В 2010 году валовые выбросы загрязняющих веществ в атмосферу в целом по компании снизились на 3,8 % по сравнению с 2009 годом. Уровень использования попутного нефтяного газа в целом по компании ТНК-ВР составил в 2010 году 84,6 %, что на 0,2 % выше, чем в 2009 году.

ТНК рис 2

ТНК рис3

ТНК рис 4

Проекты в рамках Киотского протокола

Сотрудничество в рамках Киотского протокола — важный шаг в расширении возможностей для эффективного использования попутного нефтяного газа.

В 2010 году ТНК-ВР получила одобрение Министерства экономического развития пилотного Проекта Совместного Осуществления «Сбор газа на Самотлорском месторождении». Проект стал победителем среди 35 проектов, участвовавших в первом конкурсе, организованном уполномоченной организацией — Сбербанком РФ. Осуществление проекта позволит ТНК-BP реализовать на международном рынке «единицы сокращения выбросов» (ЕСВ) в объеме, эквивалентном 850 тыс. тонн углекислого газа.

Проект утилизации газа на Самотлорском месторождении предусматривает установку 5 вакуумных компрессорных станций (ВКС) для обеспечения переработки сжатого попутного нефтяного газа под низким давлением. ТНК-ВР продаст банку BNP PARIBAS 170 тыс. тонн эквивалента углекислого газа до выпуска ЕСВ и 680 тыс. тонн после выпуска. Проект получил одобрение со стороны французского правительства как символ российско-французского сотрудничества в рамках Рамочного договора о содействии реализации проектов, осуществляемых в соответствии со статьей 6 Киотского протокола.

В сентябре 2010 года был подготовлен и предоставлен в Минэкономразвития и С бербанк РФ пакет документов (отчет о верификации, отчет о мониторинге, экспертное заключение верификатора), необходимый для выпуска ЕСВ 2009 года по проекту «Сбор газа на Самотлорском месторождении». Компания также планирует осуществить выпуск ЕСВ по проекту «Сбор газа на Самотлорском месторождении» за 2010 год.

В 2011 году планируется разработка проектной документации и подача документов по проекту «Утилизация газа на Вахитовском месторождении» на участие в конкурсном отборе, организуемом Сбербанком РФ. Будет продолжен анализ программы энергоэффективности ТНК-ВР на наличие потенциальных проектов Совместного Осуществления и обновление существующего портфеля проектов. Помимо вышеуказанных ТНК-ВР ведет подготовку двух новых проектов Совместного Осуществления в Оренбургском регионе.

*Совет директоров ТНК-ВР и руководство компании рассматривают вопросы изменения климата в контексте деятельности компании и эффективного управления существующими рисками. Риски, относящиеся к добыче нефти и газа, включают влияние изменившихся погодных условий и связанные с этим заболевания, а также капиталовложения для соответствия требованиям законодательства. В этом отношении возможности могут включать стимулы для применения новых технологий и продуктов для борьбы с изменениями климата и конкурентные преимущества, вызванные применением новых технологий.

Источник: http://sustainability-report-2010.tnk-bp.ru/ru/

SEDMAX

Опрос

Законодательное обеспечение повышения энергоэффективности





 

Все опросы Все опросы →

Опрос

Использование современных инструментов для организации энергосбережения





 

Все опросы Все опросы →