Главная / Аналитика / Анализ, мнения, обзоры / Общесистемные вопросы

Качество жизни и сохранение природы. Сегодня это практически синонимы.

Задача эффективного использования всех видов ресурсов человеком практически идентична задаче энергосбережения и повышения энергоэфективности. Как показывает практика, гармоничное сосуществание с тем, что создала природа ни чуть не снижает комфорта для человека. О том, каким образом человек воздействует на окружающую среду, что делается и что нужно делать в документах Всемирного фонда дикой природы (WWF) «Живая планета 2012» и «WWF России в 2012 году»

Качество жизни и сохранение природы. Сегодня это практически синонимы.

Растущее потребление природных ресурсов человеком создает огромную нагрузку на биоразнообразие. Это ставит под угрозу непрерывное обеспечение экосистемных услуг, что, в свою очередь, не только приводит к дополнительным

рискам для биоразнообразия, но и угрожает будущей безопасности, здоровью и благополучию нашего собственного вида.

При нынешних объемах потребления Земле нужно полтора года для воспроизводства природных ресурсов, потребляемых нами за год.

Доклад «Живая планета — 2012» показывает, что мы продолжаем терять биоразнообразие тревожными темпами – на 30% в мировом масштабе с 1970 по 2008 гг. В докладе подчеркивается, что нынешние негативные тенденции можно переломить

посредством принятия и реализации ответственных решений, ставящих живую природу в центр экономической политики, моделей ведения бизнеса и образа жизни.

Для сохранения нормальной жизни на нашей планете требуется:

1. Сохранение природного капитала: охрана биоразнообразия

Особого внимания заслуживают действия, направленные на защиту и восстановление важнейших экологических процессов, обеспечивающих продовольственную, водную и энергетическую безопасность, а также устойчивость к эффектам

изменения климата и адаптацию к ним. Разнообразие видов и местообитаний Земли также должно сохраняться как имеющее самостоятельную ценность.

2. Более эффективное производство

Эффективные производственные системы будут способствовать возвращению экологического следа человечества в экологические пределы за счет значительного снижения потребности в водных, земельных, энергетических и других природных ресурсах.

3. Более разумное потребление

Жизнь в экологических пределах Земли требует приведения глобального потребления в соответствие с биоемкостью планеты. Ближайшим приоритетом должно быть резкое сокращение экологического следа высокодоходных групп населения, в особенности их углеродного следа. Особенно важны изменение структуры питания обеспеченного

населения и сокращение объемов пищевых отходов.

4. Перенаправление финансовых потоков

Слишком часто чрезмерная эксплуатация природных ресурсов или разрушение экосистем обеспечивают краткосрочные доходы для немногих, тогда как долгосрочные преимущества сохранения природного капитала и инвестиций в него

получают заниженную оценку или вообще не учитываются в качестве экономического фактора. Перенаправление финансовых потоков в поддержку охраны природы и устойчивого управления экосистемами будет способствовать как сохранению природного капитала, так и принятию ответственных решений в сфере производства и потребления, а также поможет защитить будущие поколения от негативных последствий наших решений.

5. Справедливое управление ресурсами

Справедливое управление ресурсами является вторым «обеспечивающим фактором», необходимым для того, чтобы сократить потребление ресурсов, в том числе путем их совместного использования, до уровня, определяемого способностью планеты к их воспроизводству. Улучшенные стандарты в области здравоохранения и образования наряду с жизнеспособными планами экологического развития должны существовать в контексте правовых и политических систем, обеспечивающих справедливый доступ к продовольствию, воде и энергии, и быть поддержаны процессами, обеспечивающими устойчивое землепользование на основе участия заинтересованных сторон. Кроме того, справедливое управление ресурсами требует нового определения благополучия, включающего здоровье человека, общества и окружающей среды.

В России удачно реализуется ряд программ Всемирного Фонда дикой природы WWF. Финансирование российского отделения Фонда производится за счет поступлений от национальных отделений WWF ряда европейских стран и частных пожертвований. Работа проводится большая и результативная. В тоже время, в отчете российского отделения WWF отмечается, что Правительство Российской Федерации предоставляет огромные льготы и финансовую поддержку компаниям, занимающимся добычей нефти и газа, за счет налогоплательщиков и природы – такой вывод сделали эксперты WWF и Международного института устойчивого развития (IISD) по итогам проведенного исследования размеров и эффективности государственных субсидий в нефтегазовый сектор России. Субсидии направляются главным образом на стимулирование разработки новых месторождений, в том числе в Арктике. Для бюджета это означает недополученный доход и прямые затраты на поддержку нефтегазовой отрасли. По нашим оценкам, в 2010 году государство «подарило» отрасли 14 млрд долларов – это чуть больше чем утвержденные расходы бюджета на образование или здравоохранение.

Создаются финансовые стимулы для разработки новых месторождений, включая арктический шельф, при этом огромный потенциал энергосбережения, переработки попутного газа, повышения эффективности добычи на действующих месторождениях и сокращения потерь при

транспортировке в России практически не используется. А между тем мы могли бы экономить примерно треть энергоресурсов, идущих на энергопотребление.

Ознакомиться с отчетами WWF и его российского отделения за 2012 г. можно в приложении к данной заметке.

SEDMAX

Опрос

Законодательное обеспечение повышения энергоэффективности





 

Все опросы Все опросы →

Опрос

Использование современных инструментов для организации энергосбережения





 

Все опросы Все опросы →