Главная / Аналитика / Объекты энергосбережения / Тепловые сети

Будущее российского теплоснабжения создается в Подмосковье

Эффективное использование топливно-энергетических ресурсов за счет реализации энергосберегающих мероприятий является одним из приоритетов Московской области в сфере энергосбережения и развития энергетики. Министерство энергетики Московской области и ОАО «Мытищинская теплосеть» представили уникальный проект модернизации системы теплоснабжения города Мытищи. Только за счет установки 84 индивидуальных тепловых пунктов (ИТП) на объектах социальной сферы города Мытищи удалось сберечь более 40 млн. рублей бюджетных денег за год.

Будущее российского теплоснабжения создается в Подмосковье

ОАО «Мытищинская теплосеть» является лидером среди теплоснабжающих организаций Российской Федерации. Благодаря идеологии лидерства, которой пронизана вся деятельность предприятия, достигнуты впечатляющие результаты по модернизации систем теплоснабжения не только в Мытищинском, но и в некоторых других районах Московской области. Как результат - сокращение удельных затрат, снижение расходов потребителей, снижение потерь в тепловых сетях, повышение надежности системы теплоснабжения, повышение качества предоставляемых услуг, возможность автоматического регулирования потребления тепловой энергии, повышение комфортности в помещениях.

В подмосковном городе Мытищи проживает 183 тысячи человек. Система теплоснабжения города централизованная. Общий объем выработки тепла 1 млн. 562 тыс. Гкал. Теплосеть снабжает примерно 1000 домов, 100 социальных источников. В составе теплосети около 50 локальных тепловых пунктов. Общая протяженность теплосети 300 км. Пик неурядиц с теплоснабжением пришелся на 2000 год, когда обострились проблемы с износом сетей и тепловых источников. Тогда же была разработана программа модернизации системы теплоснабжения города, которая реализуется и в настоящее время. Целью программы было повышение надежности, качества теплоснабжения и эергоэффективности. Основой программы была перекладка теплосетей, установка у каждого потребителя индивидуального теплового пункта, ликвидация ЦТП и ведущих к ЦТП трубопроводов горячего водоснабжения.

31 марта 2015 года состоялся пресс-тур в ОАО «Мытищинская Теплосеть», организованный Министерством энергетики Московской области. В ходе мероприятия представители компании поделились с журналистами информацией о результатах работ по модернизации системы теплоснабжения города, продемонстрировали работающие в учреждениях социальной сферы ИТП, а также работу оперативной службы, оборудованной системой диспетчеризации объектов теплоснабжения, отвечающей самым современным стандартам.

В ходе пресс-тура журналисты посетили несколько учреждений бюджетной сферы, в том числе детский сад №22 «Земляничка», расположенный на ул. Силикатная 39 «В», где был установлен ИТП за счет средств субсидии, выделенной Московской области в рамках федеральной программы энергоэффективности. За февраль 2015 года снижение потребления тепловой энергии от нормативного объема в этом детском саду составило - 45%.

Министерством энергетики Московской области совместно с администрацией Мытищинского района в 2014 году была профинансирована установка индивидуальных тепловых пунктов с погодным регулированием в 8 зданиях муниципальных учреждений дошкольного и общего образования. Среднее потребление тепловой энергии на этих объектах снизилось на 29 %.

В настоящее время все учреждения бюджетной сферы и большинство многоквартирных жилых домов Мытищ оснащены индивидуальными тепловыми пунктами, что позволяет в режиме реального времени контролировать все этапы подачи тепловой энергии в многоквартирные дома, детские сады, школы, больницы. Благодаря реконструкции объектов теплоснабжения и установке ИТП в детских садах и школах, оплата за тепловую энергию из бюджета района снизилась со 140 млн рублей до 98 млн рублей.

Уникальность проекта состоит в том, что впервые в Российской Федерации проведена комплексная модернизация системы теплоснабжения крупного населенного пункта, с населением более 183 тысяч человек, реализованная на всех этапах производства, передачи и потребления тепловой энергии.

В результате реконструкции выведено из эксплуатации 50 центральных тепловых пунктов и 150 км сетей горячего водоснабжения, потери в тепловых сетях снижены с 31% до 8,7%. Мытищинская теплосеть создала собственную систему диспетчерского управления и контроля за ситуацией теплоснабжения, что позволяет вести управление через единый центр.

Немаловажным результатом проведенной работы явилось сокращение жалоб на проблемы с теплоснабжением в 5 раз и сокращение инцидентов при ксплуатации теплосетей в 3 раза. Сократились удельные расходы:

  • топлива на производство единицы тепла на 20%;
  • электроэнергии на поставку тепла на 35%;
  • теплофикационной воды на 80%;
  • на теплопотери в сетях на 70%.

На 2015-2017 годы Министерством энергетики Московской области, администрацией Мытищинского района, ОАО «Мытищинская теплосеть» запланировано полностью перевести всех потребителей района на теплоснабжение с использованием индивидуальных тепловых пунктов.

«Мы хотим на примере Московской области показать, какими, на наш взгляд, должны быть дальнейшие направления государственной политики в сфере энергосбережения и какие результаты можно получить в ходе ее реализации, - заявил Министр энергетики Московской области Леонид Неганов. - Нам удалось реализовать этот уникальный проект и создать систему теплоснабжения крупного населенного пункта, которая, представляет, по сути, завтрашний день всего российского теплоснабжения».

Автоматизированный ИТП – основа системы теплоснабжения

Одно из решений, позволяющее повысить эффективность систем теплоснабжения - отказ от четырехтрубной системы снабжения теплом и горячей водой зданий и сооружений, построенной на основе использования центральных тепловых пунктов. При этом используется так называемая двухтрубная система -подвод к каждому отдельному зданию перегретой воды непосредственно от котельной, и формирования системы горячего водоснабжения и отопления с помощью блочного автоматизированного индивидуального теплового пункта.

ИТП используется для обслуживания одного потребителя (здания или его части). Как правило, располагается в подвальном или техническом помещении здания, однако, в силу особенностей обслуживаемого здания, может быть размещен в отдельно стоящем сооружении.

Схема ИТП зависит с одной стороны от особенностей потребителей тепловой энергии, обслуживаемых тепловым пунктом, с другой стороны от особенностей источника, снабжающего ИТП тепловой энергией.

Автоматизированные ИТП меняют общую картину регулирования системы ЦТ. При наличии ИТП у каждого потребителя задача теплоисточника – поддерживать минимально-достаточную температуру теплоносителя на входах ИТП без функции регулирования.
Основные преимущества ИТП - это компактность, широкий диапазон тепловых нагрузок, энергоэфективность, улучшение качества и уменьшение расхода горячей воды, снижение давления во внутренних сетях и уменьшение эксплуатационных затрат.

Функциональная схема ИТП.

ИТП

ф ИТП


Управление работой оборудования ИТП и регулирование режимов отпуска тепла и воды потребителю осуществляются автоматически, без постоянного присутствия обслуживающего персонала. ИТП позволяет значительно снизить затраты на обеспечение теплом населенных пунктов, предприятий, хозяйств. С применением ИТП отпадает необходимость капитального строительства зданий центральных тепловых пунктов (ЦТП) и прокладки, а следовательно, и последующего ремонта сетей горячего водоснабжения. Капитальные затраты на подключение объектов снижаются при этом в три раза.
Решая проблемы обеспечения реконструкции современным оборудованием, ОАО «Мытищинская теплосеть» освоило производство автоматизированных ИТП по собственным проектам.

Мытищинская теплосеть осуществляет проектирование, комплектацию и монтаж тепловых пунктов любой сложности, используя самое современное оборудование - высоконадежные и экономичные насосы, самую современную автоматику, качественную запорную и регулирующую арматуру. В нашем активе - сотни самых разнообразных объектов в г. Мытищи и по всей Московской области. Многие из тепловых пунктов, например ИТП, смонтированные в рамках реализации программы реконструкции системы теплоснабжения г. Мытищи, интегрированы в единую систему АСУ ТП, существующую в городе.

Пуск отопления становится спокойным, плановым мероприятием. Наступает срок пробных включений, службы ЖКХ рапортуют о готовности котельных, теплотрасс, объектов отопления - детских садов, школ, больниц, жилых домов. Как правило, полная готовность системы теплоснабжения района наступает задолго до установленного срока. 15 сентября начинаются пробные включения, а с 1 октября отопление работает в обычном режиме. За этой будничностью стоит огромная работа, проделанная теплоэнергетиками Мытищинской теплосети по реконструкции теплотрасс и оборудования, внедрению современных энергосберегающих технологий, позволяющих экономить значительные средства и направлять их на дальнейшее развитие. Установка в каждом жилом доме, на каждом объекте теплоснабжения автоматизированного индивидуального теплового пункта (ИТП) - одно из технических решений в этом направлении. Как это новшество отразилось на работе теплоэнергетиков и тепловом комфорте в квартирах?
Программа реконструкции системы теплоснабжения района, намеченная Мытищинской теплосетью и руководством района, предусматривала не простую замену старых теплотрасс на новые, а модернизацию исторически сложившегося централизованного теплоснабжения, внедрение новых технических принципов, новых подходов к построению системы теплоснабжения. При этом существующей системе придавались бы и новые свойства - высокое качество отопления при минимальных потерях тепловой энергии.

Как работает традиционное централизованное отопление и в чём заключаются его недостатки? Схема следующая. Теплоноситель от центральной котельной по магистральным теплотрассам поступает на ЦТП - центральные тепловые пункты, от которых теплоноситель по внутриквартальным трубопроводам распределяется по зданиям жилого квартала или микрорайона. При этом ЦТП является источником горячего водоснабжения, поэтому к каждому зданию от ЦТП идёт четыре трубопровода, два - для отопления и два - для горячего водоснабжения. К мощной центральной котельной через ЦТП подключены десятки и сотни зданий, различной этажности, конструкции, с неодинаковой теплоизоляцией помещений и на разных расстояниях от котельной. Причём управление степенью отопления всей этой сети домов, в зависимости от температуры наружного воздуха, выполняется только регулировкой температуры или напора теплоносителя из котельной. Это делает задачу обеспечения одинаковых параметров отопления всех зданий крайне сложной и практически неосуществимой.

Развитие технических средств дало возможность реконструкции традиционной схемы централизованного отопления, изменения самого принципа регулирования теплоснабжения зданий. Основная техническая идея заключается в том, что регулирование, управление подачей тепла в здание производится непосредственно на входе теплоносителя в это здание и индивидуально для него. Эту функцию выполняет автоматизированный индивидуальный тепловой пункт, как правило, расположенный в подвальном помещении или на первом этаже. Его основная задача - поддерживать заданную температуру теплоносителя на входе в систему отопления дома в зависимости от температуры наружного воздуха по графику, рассчитанному на усреднённое здание и на климатические условия местности. ИТП начинает подавать в систему отопления дома теплоноситель с температурой 40 градусов когда температура наружного воздуха становится ниже плюс 8 градусов, при минус 10 температура теплоносителя поддерживается на уровне 70 градусов, при минус 28 - температура достигает 95 градусов. Ещё раз - температурный график рассчитан на обогрев здание с нормальным техническим состоянием в части сохранения тепла. Если дом насквозь продувается ветрами, то сохранение тепла в нем - это проблема домовладельцев.
Таким образом, решается проблема обеспечения одинаковых параметров отопления во всех домах. При этом возможен также индивидуальный режим работы и пуск отопления, например, для детских учреждений.

Одновременно решается целый ряд других задач, важных для производителей тепла. ИТП оснащается зарезервированными циркуляционными насосами, датчиками, контролирующими температуру, давление, расход теплоносителя, горячей воды и электроэнергии, состояние оборудования, вычислительным устройством, управляющим исполнительными механизмами, запоминающим и передающим всю информацию по цифровым каналам связи в оперативно-диспетчерскую службу теплосети. Дежурный диспетчер знает текущее состояние объектов и всех измеряемых значений на текущий момент времени, он может управлять элементами ИТП, восстановить историю состояния оборудования и параметров, просмотреть её на мониторе компьютера или распечатать журнал событий.

Коммерческие параметры работы ИТП поступают в экономическую службу предприятия, это информация о том, сколько тепловой энергии получил, а правильнее - купил, домовладелец, а также какие ресурсы в обеспечение этого были потрачены производителем тепла: теплоносителя, воды, электроэнергии.

Кроме того, ликвидируются ЦТП и трубопроводы горячего водоснабжения, идущие от них, причём, в старых домах транзитом через подвальные помещения домов.
Преимущества реконструкции теплоснабжения в полной мере проявятся, когда все дома, входящие в одну систему отопления будут оснащены ИТП.

Пресс-тур прошел при поддержке ООО "Современные Инженерные Технологии" (г. Тверь) – поставщика технических решений и подрядчика по установке индивидуальных тепловых пунктов.

ОАО «Мытищинская теплосеть» является одной из крупнейших теплоснабжающих организаций Московской области. Компания в 2014 году отметила 45-летний юбилей. ОАО «Мытищинская теплосеть» является членом НП «Российское теплоснабжение». Минрегион России шесть раз признавал ОАО «Мытищинская теплосеть» лучшей районной теплоснабжающей организацией России.

Подробная информация – на сайте www.m-teploset.ru

За дополнительной информацией, пожалуйста, обращайтесь

Екатерина Быкова, КГ Insiders, bykova@insiders.ru

Тел.: +7 (495)2217432, моб. +7 926-361-41-43

08.04.2015  |  Тепловые сети
SEDMAX

Опрос

Законодательное обеспечение повышения энергоэффективности





 

Все опросы Все опросы →

Опрос

Использование современных инструментов для организации энергосбережения





 

Все опросы Все опросы →