Реклама

https://czrc.ru/services/deklaratsiya-pozharnoy-bezopasnosti/

Главная / Аналитика / Законодательство / Проекты постановлений Правительства РФ

Индикаторы энергоэффективности для регионов. Проект Постановления Правительства.

На сайте Минрегионразвития выложен проект Постановления Правительства РФ "О требованиях к региональным, муниципальным программам энергосбережения и повышения энергетической эффективности". Состав самих требований изложен в стаье 14 Закона "Об энергосбережении ...". В состав таких программ должны входить показатели энергоэффективности, по которым должна оцениваться деятельность органов власти по организации энергосбережения на своей территории. Соответствующие уточнения устанавливаются Правительством РФ в проекте Постановления.

Индикаторы энергоэффективности для регионов. Проект Постановления Правительства.

На сайте Минрегионразвития выложен проект Постановления Правительства РФ "О требованиях к региональным, муниципальным программам энергосбережения и повышения энергетической эффективности". Состав самих требований к программам изложен в статье 14 Закона "Об энергосбережении ...". В состав принятых программ должны входить показатели энергоэффективности, по которым будет оцениваться деятельность органов власти по организации энергосбережения на своей территории. Соответствующие уточнения по составу показателей устанавливаются Правительством РФ в проекте Постановления.

В основном, показатели должны обеспечить мониторинг энергоэффективности в бюджетном секторе, здравоохранении, жилищном фонде, коммунальном хозяйстве, на транспорте. В то же время, введены показатели энергоэффективности региона в целом и энергоэффективности муниципальных образований. Это значит, что с руководителей регионов и муниципалитетов будут спрашивать за организацию энергосбережения не только в социальном и бюджетном секторе, но и у предпринимателей.

Для удобства восприятия состав перечней показателей, который едва умещается в 15 страниц, обобщен и сжат.

Территориальные показатели энергоэффективности. Регион и муниципалитет.

  • Динамика энергоемкости валового регионального (муниципального) продукта;
  • Доля учитываемого потребления энергоресурсов в общем потреблении. В том числе выделен коллективный учет потребления электроэнергии, воды, тепла, газа в многоквартирных домах;
  • Доля и динамика производства энергии с использованием возобновляемых и вторичных энергоресурсов. (солнце, ветер, мусоросжигание, биотопливо, рекуперация и т.д.);
  • Объемы фактической экономии электроэнергии, воды, тепла, газа в натуральном и стоимостном выражении;
  • Удельный расход электроэнергии, воды, тепла, газа в бюджетной сфере в расчете на 1 квадратный метр и 1 человека для учитываемого и неучитываемого потребления. Эта группа показателей в различных взаимозависимых формах;
  • Количество заключенных энергосервисных договоров и их доля в общем объеме закупок по государственному и муниципальному заказу;
  • Доля закупок по показателям энергоэффективности в общем объеме закупок по государственому и муниципальному заказу;
  • Объем привлеченных в энергосбережение внебюджетных средств.

Целевые показатели энергоэффективности в жилищном фонде

  • Доля учитываемого потребления электроэнергии, воды, тепла, газа с применением коллективных и индивидуальных счетчиков (для тепла только коллективный учет). Отчетность для многоквартирных и индивидуальных жилых домов установлена отдельно для каждой категории;
  • Число жилых домов, в которых проведен энергоаудит, в том числе доля таких домов к общему количеству жилых домов;
  • Удельный расход электрической, тепловой энергии, воды, газа на 1 квадратный метр общей площади при учитываемом и неучитываемом потреблении.

Целевые показатели энергоэффективности в коммунальном хозяйстве

  • Изменение удельного расхода топлива на выработку электроэнергии, тепла;
  • Динамика изменения фактических потерь электроэнергии, тепла, воды при транспортировании и передаче;
  • Динамика изменения потребления электроэнергии для прокачки воды.

Целевые показатели в транспортном комплексе

  • Динамика изменения энергоэффективности общественного транспорта;
  • Динамика проведения мероприятий повышения энергоэффективности на общественном транспорте.

Требования к региональным и муниципальным программам повышения энергоэффективности

В Проекте постановления в основном повторены требования Закона "Об энергосбережении..." в части состава программ. Дополнительно обозначены меры стимулирования жителей к экономии электрической энергии и установке счетчиков:

  • Введение социальной нормы потребления электроэнергии и повышенных тарифов при потреблении сверх социальной нормы;
  • Введение пониженных тарифов на потребление электроэнергии в ночное время и выходные дни.

Что из этого следует

Требования, которые предъявляются к муниципалитетам и регионам заставят руководителей регионов включать в состав программ энергосбережения и в энергосервисные соглашения целевые показатели, за которые им придется ежеквартально отчитываться.

Для энергосервисных компаний становится понятнее предмет договоров и суть перфоманс-контрактов при заключении договоров с муниципалитетами, коммунальными организациями, энергокомпаниями.

Для органов власти субъектов федерации появляется дополнительный стимул использовать показатели энергосбережения для последующего получения федеральных субсидий на реализацию программ повышения энергоэффективности.

Автор: Коваль Сергей Петрович

SEDMAX

Опрос

Законодательное обеспечение повышения энергоэффективности





 

Все опросы Все опросы →

Опрос

Использование современных инструментов для организации энергосбережения





 

Все опросы Все опросы →