Главная / Аналитика / Анализ, мнения, обзоры / Общесистемные вопросы

МЭИ. Библиотека энергоэффективности и энергосбережения. Солидное и масштабное издание

Авторами издания заявлено о выпуске 24 томов, входящих в состав 3 серий книг: «Энергоменеджмент и энергоаудит», «Энегоэффективность по отраслям», «Возобновляемая энергетика».Специалисты, которые ознакомились с первыми книгами, отмечают высокий профессионализм коллектива авторов и то,что представленная информация основана на практике проведения энергетических обследований объектов в различных сферах хозяйственной деятельности.Авторский коллектив к.т.н. А.Г. Вакулко, к.т.н. П.А. Костюченко, к.т.н. В.И. Надтока, к.т.н. В.Л. Титов, д.т.н. А.М. Беленький, д.т.н. П.П. Безруких, к.т.н. М.А. Слепцов.

МЭИ. Библиотека энергоэффективности и энергосбережения. Солидное и масштабное издание


В Московском энергетическом университете подготовлена к печати обширная серия книг под общим названием «Библиотека энергоэффективности и энергосбережения».
В составе авторского коллектива к.т.н. А.Г. Вакулко, к.т.н. П.А. Костюченко, к.т.н. В.И. Надтока, к.т.н. В.Л. Титов, д.т.н. А.М. Беленький, д.т.н. П.П. Безруких, к.т.н. М.А. Слепцов.. Авторами издания заявлено о выпуске 24 томов, входящих в состав 3 серий книг: «Энергоменеджмент и энергоаудит», «Энегоэффективность по отраслям», «Возобновляемая энергетика». В 2016 г. вышли в свет 5 томов из заявленной серии. Специалисты, которые ознакомились с первыми книгами, отмечают высокий профессионализм коллектива авторов и то,что представленная информация основана на практике проведения энергетических обследований объектов в различных сферах хозяйственной деятельности. Подробно анализируется практика применения нормативно-правовых актов при реализации проектов повышения энергоэффективности.

Это серьезная литература, которая будет базой при планировании и реализации проектов энергосбережения.

Серия 1. «Энергоменеджмент и энергоаудит»

Первая серия Библиотеки состоит из 6 книг, в которых изложены теоретические основы и практика энергосбережения на предприятиях промышленных и жилищно-коммунального хозяйства. В них изложено множество простых примеров энергосбережения и энергосберегающих мероприятий.

Том 1. «Энергосбережение, энергоаудит и энергоменеджмент»

Приведены федеральные законы и документы нормативно-правововой базы по энергосбережению и повышению энергетической эффективности. Рассмотрены методики проведения энергетических обследований и обеспечения энергоменеджмента

Том 2. «Энергосбережение в системах промышленного электроснабжения»

Рассмотрены практические методы повышения энергетической эффективности систем промышленного энергоснабжения и рациональные схемы питания промпредприятий.

Том 3. «Энергосбережение в системах теплоснабжения» («Источник теплоты ЦТП и сети теплоснабжения»)

Рассмотрены существующие и перспективные схемы теплоснабжения промышленных, административных и бытовых потребителей. Сформированы рекомендации по рациональному использованию теплоты.

Том 4. «Энергосбережение в системах водоснабжения и водоотведения»

В книге приведены основные сведения по системам и основному оборудованию систем водоснабжения и водоотведения, описаны методы энергосбережения в них.

Том 5. «Энергосбережение в зданиях и внутридомовых инженерных системах»

В книге рассмотрены методы улучшения тепловых характеристик оргаждающих конструкций зданий, приведены данные о современных строительных материалов с повышенными теплозащитными свойствами. Даны материалы по повышению энергетической эффективности систем вентиляции и кондиционирования.

Том 6. «Оценка экономической эффективности энергосбережения: теория и практика»

В книге рассмотрены теоретические и практические методы расчета экономической эффективности энергосберегающих проектов и решений, оценки рисков при проведении проектов повышения энергетической эффективности на предприятиях.

Серия 2. «Энергоэффективность по отраслям»

Вторая серия предназначена для специалистов различных отраслей промышленности по комплексному решению проблем повышения энергетической эффективности на предприятиях энергетики, электросетевого хозяйства, металлургии, железнодорожного и городского транспорта, электроснабжения промышленных предприятий.

Том 1. «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности в электрических сетях»

Рассмотрены методы повышения энергетической эффективности и снижения электрических потерь в трехфазных сетях различного напряжения.

Том 2. «Резервы энергосбережения в ЖКХ»

Том 3. «Энергосбережение в строительстве и производстве строительных материалов»

Рассмотрены методы снижения тепловых потерь при строительстве и ремонте зданий и сооружений. Показаны возможности энергосбережения при производстве строительных материалов.

Том 4. «Энергосбережение в сельском хозяйстве»

Рассмотрены методы повышения энергетической эффективности на машиностроительных предприятиях.

Том 5. «Электросбережение на железнодорожном транспорте»

Показаны пути и методы энергосбережения в системах электрической тяги и тягового электроснабжения.

Том 6. «Энергосбережение на городском электрическом транспорте»

Показаны пути и методы энергосбережения на различных видах городского электрического транспорта - трамвае, троллейбусе, метрополитене.

Том 7. «Энергосбережение в черной металлургии»

Рассмотрены возможности и средства повышения энергетической эффективности на предприятиях черной металлургии.

Том 8. «Энергосбережение в электроэнергетике»

Приведен анализ различных видов электрических потерь на электростанциях и в электрических сетях; предложены методы их снижения.

Серия 3. «Возобновляемая энергетика»

Третья серия предназначена для специалистов по возобновляемым источникам энергии (ВИЭ). Пособия этой серии обобщают опыт создания и использования ВИЭ в мире и в России на основе солнечной, ветровой, геотермальной, приливной, гидравлической энергии и помогут практическому их применению в дополнение к традиционным промышленным источникам тепловой и электрической энергии. Они будут также интересны тем, кто хотел бы воспользоваться преимуществами ВИЭ для малого бизнеса и других сфер деятельности.

Том 1. «Нормативно-правовое развитие возобновляемой энергетики»

Приведены перечень и анализ действующих законов, нормативных и правовых документов, регулирующих сферу развития и использования возобновляемых источников энергии.

Том 2. «Физические основы использования солнечной энергии»

Изложены теоретические основы использования солнечной энергии и сооружения источников энергии на ее основе.

Том 3. «Использование солнечной энергии для производства электрической энергии»

Изложены принципы и практические методы сооружения установок для производства электрической энергии на основе солнечного излучения.

Том 4. «Использование солнечной энергии для производства тепловой энергии»

Изложены принципы и практические методы сооружения установок для производства тепловой энергии на основе солнечного излучения.

Том 5. «Геотермальная энергетика»

Изложены основы использования геотермальной теплоты для производства энергии, рассмотрены примеры строительства геотермальных электростанций.

Том 6. «Использование биомассы в энергетических целях»

Показаны возможности и практические способы использования биомассы для производства тепловой и практической энергии.

Том 7. «Использование низкопотенциальной теплоты»

Изложены основы и практические способы использования энергии ресурсов с низкопотенциальной теплотой.

Том 8. «Ветроэнергетика»

Рассмотрено современное состояние ветроэнергетики в мире, перспективы ее развития, конструкция различных видов ВЭУ. Приведен анализ ветроэнергетики в России.

Том 9. «Малые ГЭС»

Изложены принципы работы и способы сооружения малых ГЭС, их энергетические и экологические характеристики, перспективы использования в России.

Том 10. «Использование энергии океана»

Изложены теоретические основы использования энергии мирового океана и практические способы сооружения волновых, приливных и прочих типов электростанций.



В 2016 году заявлен выпуск следующих изданий:



СЕРИЯ 1. «Энергоменеджмент и энергоаудит»

Том 3. «Энергосбережение в системах теплоснабжения».

Том 4. «Энергосбережение в системах водоснабжения и водоотведения».



СЕРИЯ 2. «Энергоэффектиность по отраслям»

Том 7. «Энергосбережение в чёрной металлургии».



СЕРИЯ 3. «Возобновляемая энергетика»

Том 3. «Использование солнечной энергии для производства электрической энергии».

Том 6. «Использование биомассы в энергетических целях».



Стоимость

Комплект «Библиотека энергоэффективности и энергосбережения» - 24 тома

25 500.00 руб.

По вопросу приобретения отдельных книг обращайтесь в офис продаж по телефону +7 (495) 362 79 37 или воспользуйтесь формой обратной связи или отправьте заявку на электронную почту izdat12@mail.ru.

Книги «Библиотеки энергоэффективности и энергосбережения» являются собственностью ООО «Интехэнерго-Издат», осуществлявшем финансирование их разработки и не могут быть полностью или частично воспроизведены, тиражированы или распространены без разрешения ООО «Интехэнерго-Издат».

SEDMAX

Опрос

Законодательное обеспечение повышения энергоэффективности





 

Все опросы Все опросы →

Опрос

Использование современных инструментов для организации энергосбережения





 

Все опросы Все опросы →