Главная / Новости

Мнение Министра энергетики РФ. Массовое использование возобновляемых источников энергии для России не актуально

Мнение Министра энергетики РФ. Массовое использование возобновляемых источников энергии для России не актуально




ЕКАТЕРИНБУРГ, 15 июля (BigpowerNews) — Министр энергетики РФ Сергей Шматко не считает актуальным для России массовое применение возобновляемых источников энергии, в том числе ветряных энергетических установок.

«Это очень перспективная вещь (возобновляемые источники энергии). Мы должны развивать технологическую платформу в этой части. Я осторожно отношусь к идее массового применения и думаю, что для России это не очень актуально», — сказал Шматко журналистам в четверг в Екатеринбурге, где проходят российско-германские межгосударственные консультации на высшем уровне.

Он отметил, что в настоящее время доля возобновляемых энергоисточников мизерная, и к 2015 году она должна составить 4,5%.

«Мы собираемся расширять долю возобновляемых источников энергии. Я считаю, что в мире эта технология серьезно развивается. У нас эта технология может применяться локально, мы никогда, открыто говоря, не пойдем на широкомасштабное применение этих технологий», — уточнил Шматко.

Говоря о локальности применения возобновляемых источников энергии, в качестве примера он привел Калмыкию, где используется порядка 60% ветряной электроэнергии.

Источник: BigpowerNews)

19.07.2010  |   
SEDMAX

Опрос

Законодательное обеспечение повышения энергоэффективности





 

Все опросы Все опросы →

Опрос

Использование современных инструментов для организации энергосбережения





 

Все опросы Все опросы →