Главная / Новости

Китай, наращивая объемы производства, не наращивает энергопотребление.

Китай, наращивая объемы производства, не наращивает энергопотребление.



Государственное энергетическое управление КНР опровергло заявление главного экономиста Международного энергетического агентства (МЭА) Фати Бирола о том, что Китай в прошлом году обогнал США по объему потребляемой энергии.
Бирол заявил, что, по оценкам МЭА, в 2009 году энергопотребление КНР составило 2,25 миллиарда тонн в нефтяном эквиваленте, в то время как США потребили лишь 2,17 миллиарда тонн. Представитель Государственного энергетического управления КНР Чжоу Сянь назвал данные МЭА по Китаю "ненадежными".
Данные, опубликованные в феврале Государственным статистическим управлением КНР, показывали, что энергопротребление Китая в 2009 году составило 2,13 миллиарда тонн в нефтяном эквиваленте. Таким образом, потребление энергии Китаем по-прежнему несколько уступает американскому, отмечает Чжоу Сянь.
Он заявил, что МЭА имеет поверхностное представление о политике Китая в области сокращения энергопотребления и развития новых видов энергетики. По темпам расширения использования нетрадиционных источников энергии Китая далеко обогнал США, сказал китайский чиновник.

Истосник: сайт Энергосовет.ru

28.07.2010  |   
SEDMAX

Опрос

Законодательное обеспечение повышения энергоэффективности





 

Все опросы Все опросы →

Опрос

Использование современных инструментов для организации энергосбережения





 

Все опросы Все опросы →