Главная / Новости

Ю. Лужков раскритиковал программу энергосбережения Москвы

Ю. Лужков раскритиковал программу энергосбережения Москвы

Мэр Москвы назвал документ "пустой бумагой", выразив сомнения в эффективности документа. "Сейчас у нас в жилом секторе 25% приборов учета. Когда будем иметь 100%?" - задал вопрос мэр. Очевидно, Лужкова возмутил недостаток конкретики по мероприятиям и срокам их проведения.

Градоначальник поручил Правительству Москвы разработать новую программу энергосбережения, которая содержала бы четкий план действий на ближайшие годы.

На данный момент программа ориентирована на снижение потребления топливно-энергетических ресурсов путем использования энергосберегающих приборов и технологий. Также внимание в документе сосредоточено на надежности и полноте энергоснабжения города с учетом темпов роста экономики и потредления. Программа подразумевает повышение энергетической эффективности города в целом на 43% к 2025 году. Для этого предполагается создать экономические условия для привлечения частного бизнеса в сферу энергсбережения и активно вовлекать в этот процесс население столицы.

Отметим, что несмотря на неплохой уровень документа относительно других регионов страны, повод для недовольства у мэра столицы есть. Согласно заявлениям Президента России Дмитрия Медведева, страна должна повысить энергетическую эффективность экономики к 2020 года на 40%. Это может говорить о том, что московская программа "слабовата" по сравнению с федеральной. Очевидно, программа будет скорректирована с целью учесть сроки и мероприятия, определенные вновь принятым Законом РФ "Об энергосбрежении..."

08.12.2009  |   
SEDMAX

Опрос

Законодательное обеспечение повышения энергоэффективности





 

Все опросы Все опросы →

Опрос

Использование современных инструментов для организации энергосбережения





 

Все опросы Все опросы →