Главная / Новости

Секретарь Совбеза России о муниципальных программах энергосбережения

Секретарь Совбеза России о муниципальных программах энергосбережения


Секретарь Совета Безопасности России Николай Патрушев провел 6 сентября в Южно-Сахалинске совещание, темами которого стали эффективность использования энергоресурсов и реализации крупных проектов развития энергетической инфраструктуры Дальнего Востока, а также реализация мер по обеспечению сейсмобезопасности объектов на территории субъектов Российской Федерации ДФО. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе Дальневосточного полпреда, в совещании также принял участие полномочный представитель президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Виктор Ишаев.

Открывая заседание, секретарь Совбеза Николай Патрушев отметил, что в соответствие с решением президента России такие выездные совещания, прежде всего, направлены на более глубокую проработку проблем, а также выработку конкретных мер по их решению. Патрушев отметил, что вопросы развития энергетической инфраструктуры, внедрения энергосберегающих технологий имеют важное значение для обеспечения жизнедеятельности населения на Дальнем Востока, а следовательно напрямую влияют на национальную безопасность региона и всей страны.

Секретарь Совбеза обратился к полпреду Виктору Ишаеву с просьбой взять под личный контроль формирование муниципальных программ в сфере энергосбережения и повышения энергоэффективности.

Виктор Ишаев подчеркнул, что на Дальнем Востоке существует ряд системных проблем в сфере энергетики. Это, прежде всего ее изолированность, локальность. "Главное - это сетевое хозяйство, чтобы не держать избыточных мощностей. В том числе, нужна замена технологического оборудования, физический и моральный износ которого сегодня очень высок, и не отвечает требованиям времени", - сказал полпред.

Виктор Ишаев выразил уверенность, что сегодняшнее совещание поможет не только вскрыть существующие проблемы в области эффективного использования энергоресурсов и сейсмобезопасности, но и наметит пути их решения.

По материалам http://www.regnum.ru

14.09.2010  |   
SEDMAX

Опрос

Законодательное обеспечение повышения энергоэффективности





 

Все опросы Все опросы →

Опрос

Использование современных инструментов для организации энергосбережения





 

Все опросы Все опросы →