Главная / Новости

Американцам в энергосбережении ничто человеческое не чуждо

Американцам в энергосбережении ничто человеческое не чуждо


В США был проведен опрос населения по отношению населения к энергосбережению. Социологические обследования проводились на территории 34 штатов.

Результаты опросов показали:

  • Большинство американцев считает, что существенного энергосбережения можно достигнуть небольшим изменением поведения. Американцы сходятся во мнении, что вполне реально сократить расходы на энергоресурсы на 30% без снижения уровня комфорта;
  • американцы считают, что самое эффективное энергоэффективное решение – своевременное выключение света. За счет этого можно сэкономить 20% средств;
  • за счет использования экономичных автомобилей можно сэкономить 3,2% средств;
  • За счет утепления домов можно сэкономить 2,1% средств.

Специалисты, которые проводили обработку материалов опросов обратили внимание на то, что люди не увлеченные идеей энергосбережения более точны в оценках ожидаемого эффекта, чем энтузиасты. Очевидно, что это связано с излишней оптимистичностью энтузиастов.

К особенности поведения людей нужно отнести так же тот факт, что средний американец быстро теряет интерес к энергосбережению. Если человек осуществил два мероприятия по энергосбережению, то он считает, что он сделал уже все возможное и он теряет интерес к такой постоянной деятельности, как энергосбережение. Это весьма важное свойство при пропаганде энергосбережения и планировании мероприятий. В вязи с этим специалисты считают,что людям периодически нужно рекомендовать проводить наиболее значимые мероприятия, для разных категорий населения и условий энергопользования.

20.09.2010  |   
SEDMAX

Опрос

Законодательное обеспечение повышения энергоэффективности





 

Все опросы Все опросы →

Опрос

Использование современных инструментов для организации энергосбережения





 

Все опросы Все опросы →