Главная / Новости

РЭА начинает деятельность по созданию гибридного автомобиля

РЭА  начинает деятельность по созданию гибридного автомобиля

Российское энергетическое агентство и ООО «Городской автомобиль» запускают проект, направленный на внедрение энергоэффективных решений в транспортной отрасли

На днях, в ходе работы Международного экономического форума в Сочи, ФГУ «Российское энергетическое агентство» и ООО «Городской автомобиль» подписали соглашение о сотрудничестве в целях повышения энергоэффективности экономики и улучшения общей экологической ситуации в Российской Федерации.

Соглашение предполагает скоординированное участие сторон в практических региональных и муниципальных программах энергоэффективности и разработку информационных программам по энергосбережению. Также планируется сотрудничество в области нормативно-правовых документов и отраслевых стандартов, разработанных с учетом технических особенностей энергоэффективных транспортных средств.

Среди предусмотренных в соглашении направлений деятельности, в частности, можно выделить следующие:

  • Промышленное внедрение новых энергоэффективных технологий в транспортной отрасли, в первую очередь, в рамках проекта «Городской автомобиль» (открытие первого завода и серийный запуск отечественных гибридных автомобилей запланирован на июль 2012 года);
  • Участие в разработке нормативно-правовой базы, направленной на повышение энергоэффективности транспортных средств;
  • Разработка информационных и обучающих программ в целях распространения идей и технологий энергосбережения.

Тимур Иванов, генеральный директор РЭА, сказал, что «соглашение с «Городским автомобилем» направлено на популяризацию энергоэффективного образа жизни. Его подписание - логичный шаг с нашей стороны, так как именно частно-государственное партнерство является признанным инструментом реализации проектов, нацеленных на внедрение энергоэффективных решений. Мы ещё раз продемонстрировали, что являемся интерфейсом для государства, инвесторов и держателей проектов».

По мнению Андрея Бирюкова, генерального директора ООО «Городской автомобиль», «совместная работа с таким партнером как Российское энергетическое агентство позволит ускорить модернизацию транспортной отрасли Российской Федерации и реально улучшить экологическую ситуацию в стране. Мы верим, что наше сотрудничество с Агентством внесет вклад в сохранение природы».

«Российское энергетическое агентство» (РЭА) — федеральное государственное учреждение, подведомственное Министерству энергетики Российской федерации — обеспечивает реализацию Федерального закона «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности...» и призвано стать единой площадкой взаимодействия всех участников рынка энергоуслуг, а также выполнять информационные и аналитические функции.

ООО «Городской автомобиль» - создано Группой ОНЭКСИМ (51%) и холдингом «Яровит» (49%) для управления проектом по разработке и запуску в серийное производство малобюджетного автомобиля на модульной транспортной основе с использованием инновационных технологий.

Пресс-центр РЭА

Контактные телефоны: +7 (495) 621-84-40, доб.: 155, 271, 277

Факс: +7 (495) 621-21-28

Сайт: http://rosenergo.gov.ru

ООО «Городской автомобиль»

Контактный телефон: +7 (495) 967 7446

E-mail: info@citycarltd.ru

18.09.2010

г. Сочи

IX Международный Инвестиционный Форум «Сочи 2010»

20.09.2010  |   
SEDMAX

Опрос

Законодательное обеспечение повышения энергоэффективности





 

Все опросы Все опросы →

Опрос

Использование современных инструментов для организации энергосбережения





 

Все опросы Все опросы →