Главная / Новости

В Екатеринбурге разработан типовой энергосервисный договор.

В Екатеринбурге разработан типовой энергосервисный договор.


Специалистами министерства энергетики и ЖКХ Свердловской области разработан типовой Энергосервисный договор, который предполагает реализацию энергоэффективных мероприятий с целью обеспечения эффективного и рационального использования энергетических ресурсов. В Свердловской области энергосервисный договор воспринимается в качестве одного из механизмов финансирования проектов повышения энергоэффективности.

Пока в Свердловской области заключены только два энергосервисных договора. В рамках договоров предусмотрено проведение работ по реализации пилотных проектов повышения энергоэффективности.
Были выбраны три пилотных проекта, два из них в Свердловской области: внедрение энергоэффективных САУ насосных станций в системе водоснабжения г. Кушвы и водозабора поселка Цементный Невьянского городского округа.
Срок реализации проектов в рамках энергосервисных договоров - 2010 год. Планируемай окупаемость - максимум 3 года, оборудование переходит в собственность муниципального образования, далее сдается в аренду. Общая стоимость по двум проектам 14,3 млн рублей.
Третий проект реализуется в Челябинской области, это комплексное энергосбережение объектов Красноармейского района. Проект включает установку 77 узлов диспетчеризации и учета коммунальных ресурсов на объектах бюджетной сферы, установку и запуск 4-х котельных мощностью 4МВт, внедрение энергоэффективной САУ городского освещения. Срок реализации проекта в Челябинской области 1 кв. 2011 года.

21.09.2010  |   
SEDMAX

Опрос

Законодательное обеспечение повышения энергоэффективности





 

Все опросы Все опросы →

Опрос

Использование современных инструментов для организации энергосбережения





 

Все опросы Все опросы →