Главная / Новости

В Подмосковье скоро появится "активный" дом. Это улучшенный "пассивный" дом.

В Подмосковье скоро появится


Строительство первого в России "активного" дома началось в Подмосковье вблизи поселков Власово и Крекшино в 20 километрах от Москвы.

Термином ""активный" дом" пользуются архитекторы из Дании, тогда как понятие "пассивный" дом" пришло из Германии. Обе концепции отражают принципы экологического строительства. В то же время, об "активном" доме эксперты говорят как о более высокой "ступени" в ряду экозданий по сравнению с энергоэффективным и "пассивным" домами. Одним из его главных преимуществ является улучшенная вентиляционная система, основной задачей - создание комфортного для человека микроклимата без нанесения вреда экологии.

Это будет односемейный жилой дом, в который по завершению строительства поселят "экспериментальную" семью. Россия включилась в ряд стран, где, в порядке эксперимента устанавливается "активный" дом.Этот дом будет седьмым по счету. На нем будут испытываться особенности российского климата.

Каждый из экспериментальных домов возводится с привлечением местных архитекторов и проектировщиков. Предполагается, что построенные дома в течение нескольких месяцев будут открыты для свободного посещения, а затем будут продаваться по стоимости ниже рыночной.

"Активный" дом в Подмосковье будет иметь площадь 180 квадратных метров и разместится на участке в 7 соток. Завершиться его строительство должно в апреле 2011 года. До ноября 2011 года он будет действовать как выставочный павильон.

24.09.2010  |   
SEDMAX

Опрос

Законодательное обеспечение повышения энергоэффективности





 

Все опросы Все опросы →

Опрос

Использование современных инструментов для организации энергосбережения





 

Все опросы Все опросы →